4 мин.

Неожиданный выбор. Анализ и прогноз матча Фиорентина - Торино

Конкуренты

Именно в этом ракурсе следует рассматривать противостояние, ставшее центральным в 24-м туре. Иначе и нельзя, учитывая перенос генуэзского дерби. Кроме того, Фиорентина и Торино продолжают борьбу за победу в Лиге Европы, притом отнюдь не бесперспективную.

Кстати, что у нас с погодой... На большей части Пьемонта к вечеру ожидается потепление до +6. Слабый ветер и ясное безоблачное небо ждет туринского болельщика. Во Флоренции в два раза теплее, но будет дождь.

Относительно турнирного положения клубов можно сказать следующее. Фиорентина ведет борьбу, в первую очередь, за место в тройке. Всего 4 балла отделяют от идущего на "бронзу" Наполи. При этом конкурентов ниже - пруд пруди, и один из них - Торино. В активе "быков" 32 балла, они только девятые, но от ближайшего визави отстают лишь на 6 очков.

В четверг оба клуба орудовали на международной арене, и оба сыграли вничью. "Фиалки" почти основным составом, но с заметной ротацией достойно провели выезд в Лондон к Тоттенхэму: 1:1 после ответного гола аргентинского защитника Хосе Басанты, отдыхавшего около двух недель из-за проблем со здоровьем.

Торино, не очень богатый резервами, также предстал в не самом оптимальном виде. Молинаро, Мацци и Макси Лопес - вот три формально не основных футболиста, вышедших против Бильбао с первых минут. Последний стал главным героем, оформив дубль с передач Молинаро и Дармиана. Удержать викторию не удалось - 2:2, хотя в игровом отношении "быки" смотрелись существенно лучше Атлетика. Хозяева "Олимпико" чаще били по воротам и стремились доставлять мяч в атаку кратчайшим путем, отчего во владении снарядом проиграли и в середине поля позволили себе немало огрехов.

Цифры

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно немного статистики и некоторых других фактов. Цифры говорят о том, что Фиорентина дома очки теряла часто (4-5-2, разность мячей 15-10), в то время как Торино на выезде их нередко набирал (4-2-5, баланс голов 12-15).

Из статистики личных встреч можно почерпнуть следующее: с 2008 года (Кубок Италии) Торино не побеждает, а безвыигрышная серия его составляет 6 матчей кряду. В рамках чемпионата Италии (в том числе Серии B) Фиорентина не знает горечи поражений с 2002-го (7 побед и 6 ничьих). Все 3 последних встречи завершались миром, и поединок первого круга этого сезона исключением не стал: Квальярелла счет открыл, а Бабакар его сравнял - 1:1.

Конечно, мы не можем пройти и мимо "серийности" обоих клубов в последние недели. Фиорентина с января выиграла 6 матчей, а еще 3 свела к ничьим. Торино не уступает с 18 января (4 победы и 2 ничьи). Впрочем, между этими серия есть определенная существенная разница: Винченцо Монтелла активно задействует широкий выбор футболистов, которым удалось забить по 3 гола в двух предыдущих турах, а чуть раньше выбить Рому в Риме из Кубка Италии. Торино, не уступающий в гостях этой зимой, на прошлой неделе оказался не столько результативен, и даже пришлось отыгрываться в домашнем противостоянии с аутсайдером из Кальяри. Сказать, что сардинцы не заслуживали победы, нельзя, и это минус для обороны Джампьеро Вентуры.

"Ближе к телу", - скажете вы, и будете правы.

Прогноз

А тело моего прогноза окаймляется во врачебные халаты клубных докторов. Они внимательно осматривают Эль-Каддури и Альваро Гонсалеса у гостей, а Джузеппе Росси и Федерико Бернадески - у хозяев. Потери эти существенным образом на ход встречи повлиять не могут. Во-первых, у них есть равноценные замены; во-вторых, оба коллектива пребывают в отличном тонусе, имея в составе бодрых нападающих.

За Фиорентину, которая почти наверняка сыграет фактически в три форварда, могут выступать Бабакар, Гомес, Диаманти и Салах. Первый играет особо важную роль в нынешних построениях, и ему Монтелла закономерно дал отдохнуть в Лиге Европы. У Торино наверняка с первых минут выйдет пара Джозефа Мартинеса и Фабио Квальяреллы, на двоих забившие 5 выездных голов. Огорчить голкипера тосканцев им будет не так сложно, учитывая опыт недавно приезжавшей сюда Аталанты, проигравшей со счетом 3:2. Здесь обращаем внимание на то, что 20 из 26-ти голов в чемпионате туринцы забили до 75-й минуты.

Эти "фиалки" могут расцвести еще более ярко, чем предновогодний Сассуоло, переигранный ими в гостях неделю назад. Главным садовником в этом царстве одного растения логично назначить Кума Бабакара.

Прогнозы (по линии БК "Пари-Матч"):

ИТБ 1,5 для Фиорентины с коэффициентом 1,80

Торино забьет гол с 1-й по 70-ю минуту: да с коэффициентом 1,85

Кума Бабакар забьет с коэффициентом 3,10.