3 мин.

Матч дня. Анализ и прогноз матча Турция - Чехия. Стамбульское важное

История противостояния

Впервые встретившись 20 лет назад, эти команды в первые три матча обнаружили существенный перекос в сторону чехов, забивавших не менее 3-х голов каждые 90 минут. Следующие 4 поединка неизменно проводились турками в статусе хозяев, но дважды - лишь номинально.

Случилось это на том самом Евро-2008, который завершился для Чехии на групповом этапе, а для Турции - в полуфинале. Между собой в квартете они сыграли со счетом 2:2. Через пару лет в американском Харрисоне "янычары" добились виктории (2:1), и на этот раз им уже не приходилось отыгрываться.

Крайняя игра также носила товарищеский статус, собрав 13 тысяч зрителей на трибунах главного стадиона Манисы. Хозяева поля сильно разочаровали своих поклонников, пропустив оба гола в первые полчаса - 0:2. С передач Владимира Дариды отличились Ладислав Крейчи и Давид Лафата.

Составы

Фатих Терим стоит у руля сборной Турции после Хиддинка и Авчи. В нынешней заявке у него нет голкипера Онура Киврака, защитника Хакана Балта, хавбеков Эмре Белезоглу и Нури Шахина, нападающего Мевлюта Эрдинга. Среди конкурентов последнего на места в основе претендуют особенно явно Бурак Йылмаз и Умут Булут, а также Мустафа Пектемек.

В середине поля сразу обращают на себя внимание оба легионера - Арда Туран и Хакан Чалханоглу. Сельчук Инан, Гекхан Тере и Олджай Шахан также имеют хорошие шансы сыграть с первых минут. В крайне проблемной обороне отметить следует подбор молодых футболистов. 29-летний Гекхан Генул является самым опытным. С ним сыграть могут Джанер Эркин, Исмаил Койбаши, Семих Кайя, а остальные имеют меньше доверия наставника. Волкан Демирель и Толга Зенгин продолжают конкурировать на последнем рубеже. Присутствует в заявке Омер Топрак, но из-за дисквалификации он выйдет на поле в ближайший уик-энд.

Павел Врба, наставник сборной Чехии, также пригласил больше представителей национального первенства, но легионеры здесь играют большее значение. В воротах стоит Петр Чех, а в защите внимание турецких журналистов привлекают фигуры Михала Кадлеца и Томаша Сивока, уже не первый год защищающие цвета стамбульских грандов. Давид Лимберски, Марек Сухи, Даниэль Пудил и Вацлав Прохазка обеспечивают должную глубину оборонительных редутов.

Нет проблем со здоровьем ни у Томаша Росицки, ни у Ярослава Плашила, ни у Владимира Дариды, ни у Даниэля Коларжа, ни у Вацлава Пиларжа, ни у Борека Докала, ни у Ладислава Крейчи - те, кто в последний год проявлял себя в середине поля наиболее ярко. Ограниченным можно назвать выбор в нападении - Томаш Нецид, Давид Лафата и Мацей Выдра.

"Народная команда" сегодня предстанет в очень хорошем составе, но не оптимальном. Давеча он ослаблен отсутствием Хюбшмана, Райторала, Ирачека. Ну а самое главное, что нет в заявке сразу троих атакующих легионеров - Вацлава Кадлеца, Томаса Пегкарта и Либора Козака.

Ситуация в группе

Складывается она пока явно не в пользу сборной Турции, и даже не в пользу национальной команды Голландии. Последняя в сентябре уступила чехам в Праге со счетом 2:1. Докал счет открыл, а в компенсированное время Пиларж занес 3 очка в копилку хозяев "Дженерали-Арены".

Турецкие болельщики, в небольшом количестве прибывшие поддержать свою сборную в Рейкьявик, пребывали в шоковом состоянии после финального свистка. Исландия отправила "янычар" в глубокий нокаут тремя безответными голами. Два из них для турок были уготовлены в меньшинстве, после удаления Топрака на 59-й минуте.

Прогноз

Хозяйский статус сборной Турции позволяет ей оставаться фаворитом в большинстве матчей даже после больших неудач. Однако здесь следует уделить особое внимание внимательности действий обороны сборной Чехии и эффективности действий в атаке на чужих аренах именно в рамках квалификации к чемпионатам Европы. За всю историю отборов на выезде проведены 25 матчей, и проиграны лишь два - Люксембургу в 1995-м и Испании в 2011-м.

За 21 крайний гостевой матч в квалификации ЧЕ "Локомотив" одержал 16 побед. Присовокупив к этому текущую хорошую форму лидеров сборной Чехии и ее традиционно высокую результативность в матчах с турками, получаем не самый утешительный, но не безнадежный диагноз для турок.

Прогноз: ИТБ 1,5 для Чехии с коэффициентом 2,85 в БК "Пари-Матч".