5 мин.

Александр Емельяненко: «Я знаю, какие навыки надо передать бойцам, чтобы они побеждали»

2 августа один из самых популярных российских бойцов ММА обладатель чемпионского пояса Pro FC в тяжелом весе Александа Емельяненко отметил свой 29 день рождения. Однако Александру сейчас не до празднований – уже в эту пятницу его команде АЕ team, которая дошла до финала «Кубка наций» предстоит открывать новый сезон против Armfighting. Накануне вылета в донскую столицу Александр Емельяненко дал эксклюзивное интервью сайту profc.ws.

- Александр, в ходе первого «Кубка содружества наций» вы неоднократно говорили о том, что ваша команда победит, однако в финале АЕ team не справилась с Peresvet FT. Понятно, что в новом сезоне иной задачи, кроме победы, стоять не будет, но вот удастся ли команде ее выполнить?

– Удастся. Я считаю, что и в минувшем розыгрыше «Кубка наций» команда была готова хорошо. Просто были допущены некоторые ошибки. После турнира мы сделали необходимые выводы и исправили имевшиеся недочеты. Cейчас в команде молодые парни, которые учатся, получают опыт и растут. Я буду делать все для того, чтобы они вырастали в мастеров, выигрывали и радовали всех, в первую очередь, самих себя, большими победами. Все новички команды – хорошие, трудолюбивые ребята. Они добросовестно готовятся к турниру и полны желания проявить себя. Первый тур покажет, на что каждый из них способен. Будут, конечно же, и ошибки, но все ребята завоевали место в команде своим старанием, преданным отношением к делу и большим желанием драться. Я сделаю все от себя зависящее, чтобы это желание у них никуда не пропало и чтобы это помогло им добиться успехов в профессиональной карьере.

- За счет чего «АЕ team» может добиться победы в «Кубке наций»?

– Прежде всего – за счет самоотдачи тому делу, которым ребята занимаются. За счет трудолюбия, соблюдения спортивного режима и, конечно же, большого объема тренировок.

- Какова судьба тех спортсменов, которые покинули команду – Артура Гусейнова, Адлана Амагова, Михаила Малютина?

– Те ребята, которые, по моему мнению, от этапа к этапу набирались все больше сил и опыта, теперь будут выступать в индивидуальном зачете. Спортсменам, которые пока не готовы к такому выступлению на мировом уровне, необходимо еще некоторое время потренироваться. Повторюсь, мы приложим все силы для того, чтобы сделать из них классных мастеров. С Артуром Гусейновым я больше не работаю. Адлан Амагов будет выступать индивидуально. Миша Малютин сейчас тоже тренируется. 6 августа он вылетает в Америку, чтобы провести там несколько поединков. Я знаю, что Амагов и Малютин будут выступать за команду сборной СССР Pro FC. Ну и, соответственно, будут приобретать новые знания и расти как спортсмены, выступая в индивидуальном зачете.

- В прошлом «Кубке наций» за вашу команду в тяжелом дивизионе выступал Шамиль Абдулмуслимов, который легко разбирался со своими более крупными визави. Теперь он заявлен в своем родном полутяжелом весе. Как думаете, будет ли у него здесь более жесткая конкуренция?

– Нет, я так не считаю. Шамиль очень здорово провел «Кубок наций», и работа с более тяжелыми, крупными ребятами дала ему большой толчок для профессионального роста. Думаю, теперь, после того, как Шамиль встретился на ринге с тяжеловесами и получил такой ценный опыт, ему будет намного легче вести бои в своей родной весовой категории.

- В связи с прошлой неудачей в «Кубке наций», планируются ли какие-то корректировки при подготовке к новым соревнованиям?

- Нет. Все по-прежнему будет делаться для ребят, для того, чтобы они могли спокойно готовиться к турниру. Я ничего не делал такого, что могло бы помешать их хорошему выступлению в турнире. Ездил, организовывал сборы, находил залы, экипировку, тренировал их, договаривался с обеспечением питания. Словом, делал все, чтобы ребята нормально жили, тренировались и выигрывали. Перед финальным турниром «Кубка наций» мы очень плодотворно поработали на сборе и были хорошо готовы к решающим поединкам. Но, как выявили некоторые обстоятельства, кто-то просто занимается не своим делом. Вот и все.

- Спортсменов по-прежнему будете готовить вы и Юрий Разумов?

– Я буду точно работать с бойцами. По поводу остальных ничего определенного сказать пока не могу.

- В первом туре вам предстоит встретиться с командой Армении. Что можете сказать о будущих соперниках?

– Честно говоря, ничего. Потому что я не знаю бойцов из Армении, которые могли бы, скажем так, оставить после себя какой-то след в смешанных единоборствах. К тому же мне очень тяжело судить о команде новичков. Я думаю, что после первого «Кубка наций» ко второму они готовились более тщательно. И наверняка для них является делом принципа выиграть у команды Александра Емельяненко. Мне кажется, даже победить во всем турнире для них не так важно, как победить AE team.

- А кого вы считаете основными конкурентами в борьбе за выход из группы?

– Да всех! Я знаю, что тех ребят, которых выставляют на ринг, не с улицы приводят. Люди специально готовятся, тренируются, выполняют большой объем работы и приезжают на турнир с большим желанием победить. Самое главное, что все бойцы – примерно одного уровня. Просто кто-то терпеливее, кто-то больше хочет расти, набираться опыта и выступать на мировом уровне. Я знаю, какие навыки необходимо передать ребятам, чтобы они выходили на ринг и побеждали. А не для того, чтобы нервничали, суетились, матерились и вели себя несобранно.

Как вы относитесь к тому, что «Кубок содружества наций» расширил свою географию и теперь в нем участвую не только команды из стран СНГ?

– Очень положительно. Я еще по ходу первого «Кубка наций» постоянно говорил: «Для того мы работаем, сотрудничаем и развиваем смешанные единоборства, чтобы у них была как можно более широкая популярность». Очень приятно, что к этому все и идет. В лигу Pro FC начинают вступать новые команды, к нам в клуб приходят и записываются новые люди. То есть, проявляется большой интерес. Не только у организаторов турнира, но и просто у обычных людей, у молодежи. Это именно то, для чего я сегодня и занимаюсь спортом. Чтобы привлечь молодых спортсменов в тренировочный зал, чтобы они занимались, ездили по России, показывали хорошие результаты, и страна гордилась своими соотечественниками.

- Александр, у вас лично контракт с Pro FC на несколько боев. Увидим ли мы вас на ринге в турнирах этой лиги в нынешнем году?

- Да, конечно увидите! В ближайшие дни я приеду в Ростов, и уже на месте буду обсуждать вопрос о том, в каких числах и где я буду выступать. Пока знаю, что в этом месяце меня на участие не поставили, и 6 августа я выступать не буду. Как только получу какую-то конкретную информацию о дате и месте их проведения, сразу же об этом сообщу.

Александр Оксман