2 мин.

Перешли

 Хотел бы, вернуться к теме перехода на систему «осень-весна», тем более, Еврокубковые результаты к этому подталкивают.

Осеннее Евро очко

В качестве главного аргумента идеологами приводилось то, что Наши клубы уже спустя 3(три), а не 9(три-три-три) месяцев будут стартовать на Евро арене. Соответственно, меньше  шансов, что завоевавшая путевку команда сумеет разобрать свой состав или подвергнуться еще каким-либо отрицательным влиянием.

Что мы видим?

три-три-три, получается дырка. Зенит и Спартак «блестяще» стартуют в ЛЧ, набирая огромное количество очков в первых двух турах. ЦСКА героически сражается с великим Шведским Аиком, но пропускает на последней минуте – Привет Гинеру.

Динамо подходит к турниру неким недоразумением, противостояние со Штуттгартом не получается, в первом матче бело-голубые не попадают в створ ворот ни разу.

Прилично выглядит занявший 5-е место Анжи, но разве  на это повлиял переход?

Трансферное окно

Еще один аргумент. Вроде, как трансферные окна должны синхронизироваться и мы сумеем после завершения их сделок подписать игроков по более низким ценам.

Что в итоге?

Зенит провел потрясающую трансферную компанию, вложив 100 лямов в двух мега-экстра игроков, после чего результаты пошли вниз.

Укрепился Спартак, но из всех сделок,в последний момент был куплен или арендован лишь Хурадо.

На этом фоне круто выглядит Анжи, но умеренная цена на Ласса, видеться скорее следствием крутых связей Карлоса, а не супер перехода г-на Фурсенко.

Гинер в первых рядах лоббирующий все эти вопросы не смог себе найти даже форварда, о чем можно говорить?

Зрелищность

Еще один аргумент возник уже по ходу турнира. Все восторгаются огромным количеством красивых мячей и матчей. Я согласен, что «виной» этому поля.

Но этот кайф, закончиться через тура 2-3, и мы перейдем на привычные поля и счета.

А весенний отрезок начнется на тех же болотах, и надо будет рассчитывать на то, что Чемпион не определиться за месяц до конца, как в этом году.

И еще важный момент, весной у нас почти не будет маневра для переноса матчей и вероятность игры на «непонятно чем» увеличивается в разы.

Нищий футбол

К сожалению, клубы -олигархи забыли об обычно футболе. ФНЛ и вторая лига умирает. Не по карману делать поля, а в условиях бОльшего чем в РФПЛ количества команд и игр, суровые морозы бьют по ним чаще и сильнее.

Целостность

Ну, и в завершении хотел бы поговорить о восприятии Чемпионата.

Раньше, все было просто. Начало, перерыв(гоу на курорт) месяц или полтора, завершение. Три месяца отдых и предвкушение нового Чемпа.

А теперь. Не успел закончиться тот турнир, ты от него толком не отдохнул, успех не отпраздновал, провал не залил – уже начинается следующий.

Вроде только  в него вкатишся, а уже Новый Год и три месяца простоя. В общем, есть какая-то недосказанность во всем этом.