7 мин.

В Лидерах

 Всем привет. Чем окончился матч в Краснодаре? Победой! Сколько очков отделяют от первого места? 0 очков! :-). Ваш Кевин».

По немецки лаконичная фраза Кевина Кураньи говорит нам о главном, команда начала показывать результат. Как мы и говорили раннее, лишь серия удачных матчей может помочь выбраться на новый уровень, тем более при той плотности, что существует в нашем чемпионате. Главными виновниками последних успехов команды называют Силкина и Воронина. Почему Украинец попал в струю только сейчас, чем пришлось пожертвовать Силкину, чтобы он играл на своей позиции, и как велика заслуга самого И.О.?

 Высказаться хлестко, попасть в топ новостей хотят многие специалисты и те кто себя ими считает. Поэтому чаще всего мы наблюдаем, категоричность людей чьи твиттеровские фразы правят миром.

Таков уж современный Мир журналистики, вернее просто Мир.

Я это все виду к тому, что мы часто слышим от разных людей, что  Божович нулевой тренер или просто шарлатан, что физику он завалил и командой особо не занимался. Говорили  это "футбольные" люди, которые сидят без работы и не без тени ревности смотрят на зарубежных специалистов.

Им всегда проще найти простое объяснение, без полутонов, так один из деятелей договорился до того, что Хиддинк ничего не сделал для Сборной России, а успеху мы обязаны лишь тренеру по физ.подготовке, который сразу стал лучшим в мире. Кстати, по его конспектам работал Божович, но это так к слову.

Работу тренера определяет результат исходящий из имеющихся ресурсов. Еще  большую роль играют нюансы, которые мы видеть не можем. 

Божович и Кобелев

Успехи Божовича в Амкаре и ФК Москва, теперь принято объяснять хорошей работой его предшественников, Рахимова и Блохина. Мол эти ребята все настроили, а он просто довел их начинания до логического завершения.  С другой стороны, таким вот образом можно, утверждать, что успехи Силкина связаны напрямую с работой Божовича, либо взять Спартаковский пример, в котором Карпин пользовался "предсезонкой" Лаудрупа. Если продолжить эту логику, то Божович получил "плохое наследство" от Кобелева.

Наверно, я утрирую. Просто все эти тонкие тренерские материи, каждый использует в своих интересах, аргументируя свою позицию.

А если напрямую касаться заголовка, то хотел бы обратить внимание на то, что второй год подряд тренер Динамо входил в сезон с чувством скорейшего увольнения. Кобелев и Божович были неугодны руководству и в сезон команда входила с плохим микроклиматом. В нормально клубе эта ситуация недопустима, хотя были случаи, когда тренер направлял этот антогонизм на дополнительную мотивацию своих подопечных, но эта черта сильных тренеров. Ниже цитаты из интервью.

Сарсания об отставке Кобелева

"В чём была проблема Андрея, почему его впоследствии уволили? Потому что он никого из руководства клуба к команде не подпускал. Считаю, что это было единственно верным решением, линией поведения. Это многим не нравилось, на базу просто так было не попасть. В принципе, мне это напоминало то, что делал Дик Адвокат в "Зените". Но из-за этого люди в руководстве могли быть обижены. И обида эта перерастала в нечто большее, когда тренер не добивался необходимых результатов. Что и произошло – мы неплохо начали сезон, выиграли у "Спартака", свели к ничьей матч с ЦСКА, потом последовали два поражения и две ничьи. Играли со скрипом. В целом было заметно, что команда пока ищет свой футбол, что всегда отражается на результате.

Помню, как тяжело было Андрею в тот день, когда ему объявили об отставке, ведь мы оба верили, что сможем решить те задачи, которые сами перед собой ставили"

А вот слова самого Кобелева

Разговоры о том, что если у нас не будет очков, и меня снимут, были еще перед началом сезона. 

Есть хорошая злость из-за того, что не дали довести до конца то, что мы хотели. Собирали по крупицам команду, но... Получилось, как в фильме «Свой среди чужих»: «Я золотишко собрал, приготовил, а ты делиться не хочешь...». Только-только что-то начинает вырисовываться, а тебе говорят: ты не успеваешь за развитием нашего клуба… Но хватит об этом.

год спустя Божович

Проблема в том, что он изначально был настроен против меня, так что бесполезно пытаться как-то сблизиться. Дьяков, например, был убежден, что игроки должны работать со штангой. Но я считаю, что тренажерный зал футболистам вообще не нужен, за исключением случаев реабилитации после травм. Еще Дьяков считал, что команда должна тренироваться два раза в день. Постоянно повторял мне: «Игроки должны больше работать, русских надо гонять». 

- Когда у тебя каждая игра - как последняя, приходится делать ставку на опытных игроков. Я был готов к увольнению после первого тура и потом перед каждой игрой понимал: если сейчас не выиграем, этот матч может стать для меня последним.

Разумеется, тренер излагает свою точку зрения, но даже при всем субъективизме, проблемы в руководстве и с руководством описываются достаточно точно.

"Физика"

Кстати, о физике. Каждый в это понятие вкладывает, что-то свое. Для кого-то это просто перебегать соперника, для кого-то иметь преимущество на последних минутах, а для Кирьякова это скорость развития атаки. 

На мой взгляд, команда была готова вполне нормально.

Божович

Да, я сейчас часто читаю в газетах, что не смог физически подготовить команду к сезону. Давайте разберемся. «Динамо» играет с «Анжи» вдесятером, атакует весь второй тайм и отыгрывается на последних минутах. С ЦСКА «Динамо» отыгрывается на 93-й минуте. Разве команда, плохо готовая физически, способна на такое? Все разговоры, что Божович провалил предсезонку, - бред.

Добавим сюда игру Самедова, который в начале сезона летал, а сейчас выглядит слабо.

  А вот если возвращаться к скорости развития атаки, это скорее к тактике и психологии. 

Тактика и психология

Невооруженным глазом было заметно, что команда крайне медленно переходит из обороны в атаку.

А в этом компоненте, важна синхронность действий, знания маневра, которого к сожалению мы не увидели. И в этом моменте Силкин даст 100 очков предыдущему наставнику.

Яркое подтверждение тому, игра Смолова.

Раньше Федя выходил слева в полузащите и этот фланг "умирал". Сейчас же, мы видим, что он смещается в центр, обыгрывает, бьет. Безусловно, это доверия тренера. Но без беседы, без того,чтобы достучаться до игрока, здесь никак было  не обойтись.

И здесь мы видим разность подходов.

Тренер должен говорить игрокам, чего он от них хочет, и я это делал. А объяснять, почему кто-то вышел на поле, а кто-то остался в запасе, тренер не должен. Но русские футболисты считают по-другому. Они получают огромные деньги и при этом уверены, что тренер обязан с ними постоянно разговаривать, настраивать. А что толку разговаривать? Надо пахать на каждой тренировке, в каждой игре! И никто не должен им объяснять, что они должны это делать. Сами должны понимать, если считают себя профессионалами. В «Москве» И «Амкаре» у меня были игроки, которые хотели чего-то добиться, они были голодные до побед. А в «Динамо» - сытые.

А ведь правильные слова. Игроки у нас профессионалы и должны все сами понимать.Что им переплачивают не поспоришь. Но ведь, Божович об этом знал изначально, а переплачивают не только игрокам, но и тренерам. Поэтому будь добр, быть, как нянька, коли принял правила игры.

Поэтому, в этом компоненте Силкин показал своему более "дорогому" коллеге, как нужно работать.

Селекция

В последнее время, смотрю на прекрасную игру Ломича . Человек, который выглядел недоразумением, начинает потихоньку расскрываться. Причем его потенциал был виден еще на тренировках.  И опять, расскрываться он начал не под руководством тренера его купившего.

Ведь потом, если верить словам экс-тренера, то в трансферной политике он участия не принимал.

Т.е. к тройке Каряка, Сапета, Мисимович - отношения не имел. Кстати, упомянутый в интервью лпз Мартинуччо, прекрасно смотриться за Пеньяроль и вполне может сыграть в финале Кубка Либертадорес.

Будущее

Весь этот разбор я сделал для того, чтобы не валить все в кучу, а саму кучу на одного человека. 

Закрывая "черногорскую" страничку мы должны сделать правильные выводы, тем самым составляя общественное мнение, а люди на местах должны не повторять своих же ошибок.

Дай бог, чтобы у Силкина все получилось и  руководство ему не помешало. 

Пока руководство убеждает меня в том, что успехи возможны лишь локальные.

Хотя может один такой всплеск наставит их на путь истинный?

Сейчас мы наверху, даже с учетом неважной формы лидеров. Дальше идут тяжелые игры, где надеюсь еще больше расскроится потенциал наших игроков. Мне кажется. он действительно велик, тем более когда его разбавляют молодые футболисты.

Впереди "face to face" с Зенитом. Именно с этой командой начал свой голевой счет в России Кевин Кураньи. Надеюсь и серию свою он прервет с ней же.

Все на стадион, а потом обсудим)