3 мин.

Келли Слейтер. Сёрфер-новатор. Чемпион-реформатор.

Toxido

Программа Келли Слейтера, как и подобает любой фундаментальной теории, состоит из 10 пунктов. Итак, Келли предлагает сделать следующее:

1. Начать все сначала. Необходимо создать новую управляющую структуру, взамен существующей ASP (Ассоциации профессиональных серферов), которая бы обладала полным спектром полномочий. А именно, под ее контролем находилось бы проведение соревнований, работа с СМИ и спонсорами, маркетинг. В настоящий момент спонсоры в лице мировых серф-брендов определяют судьбу и формат соревнований по серфингу, они же занимаются связями с общественностью, маркетингом, рекламой и так далее. У ASP фактически нет рычагов давления на спонсоров. Это нужно менять.

2. Отсечь лишнее. В настоящий момент титул чемпиона по серфингу разыгрывается среди 45 профессиональных спортсменов. Это слишком много. Необходимо сократить это число вдвое! Ведь есть райдеры, которые проигрывают во втором-третьем заезде на каждом этапе чемпионата. Есть даже те, кто не выиграл ни одного заезда за весь сезон!! От таких людей нужно избавляться, для того чтобы поддерживать общий уровень соревнований на высоте.

3. Сократить чемпионат. Сезон соревнований в профессиональном серфинге начинается в феврале и заканчивается в декабре. При этом расписание настолько плотное, что даже кратковременные каникулы фактически исключены. Серферы проводят слишком много времени «в клетке» друг с другом. Мое предложение – сократить сезон до 6 месяцев: 3 в начале года, 3 – в конце.

4. Улучшить маркетинг. Работа по «раскрутке» серфинга, как спорта, и серферов, как профессиональных спортсменов, ни в коем случае не должна быть отдана на откуп спонсорам! Это должно быть обязанностью управляющей структуры. В качестве примера могу привести NBA (Национальную баскетбольную ассоциацию США), которая сама занимается маркетингом и «раскруткой», как игроков, так и баскетбола, а не полагается в этом вопросе, скажем, на Рибок (Reebok) или Найк (Nike).

5. Поощрять эксперименты. Времена, когда серферы сами изготавливали (шейпили) себе доски для соревнований, закончились 20 лет назад. Это неправильно. Мы должны поддерживать райдеров, желающих экспериментировать.

6. Определиться с форматом. Формат соревнований должен быть гибким, и учитывать, в частности, особенности место и условия проведения очередного контеста. Мне кажется чемпионат следует дополнить следующими схемами проведения соревнований. Во-первых, необходимо разделить, набираемые серфером в ходе заезда баллы, на «технику» и «артистизм». Во-вторых, имеет смысл проводить командные заезды, когда с каждой стороны соревнуются по паре человек. В-третьих, должен быть предусмотрен такой формат, как свободное катание (free surf). Серферы сам должны решать, когда им стоит откатывать свою «программу» в течении 4-х часового окна, основываясь на своих знаниях и прогнозах о поведении океана. Это будет настоящее стратегическое противостояние. Возможно, стоит также устраивать какие-то этапы соревнований в формате джема (jam), когда правила устанавливаются самим райдерами прямо во время заезда.

7. Переехать в США. Штаб-квартира руководящей серф-структуры должна располагаться в Южной Калифорнии. Это важно, т.к. именно здесь сосредоточена мировая серф-индустрия. Также необходимо проводить больше соревнований на континентальной территории США. Сейчас в чемпионате лишь один такой этап – этого явно недостаточно.

8. Построить серф-бассейн. Необходимо разработать и воплотить в жизнь хороший серф-бассейн с искусственной волной. Такой, чтобы в нем можно было проводить соревнования самого высокого уровня. Я работаю над подобным проектом более 3-х лет и в настоящий момент мы строим прототип в Лос-Анжелесе. Если все получится – это будет отличная штука, и мы сможем строить такие бассейны фактически везде. Будет здорово, если несколько этапов чемпионата будут проходить на такой вот «закрытой воде».

9. Оставить что-то для следующих поколений. Что-то такое, к чему будет стремиться молодежь. Например, 11 чемпионских титулов. С одной стороны это круто быть 11-кратным чемпионом мира, с другой – это всего лишь цифры. Если, допустим, мне удастся завоевать 10-й титул в карьере, то это не сделает меня другим человеком (на данный момент Келли уже стал 11-кратным Чемпионом мира). Это просто некий идеал, красивый внешний фактор.

10. Выйти на пенсию. Если мне повезет, я стану 95-летним стариком, который однажды берет волну и…. умирает. Потом мое тело выносит в открытый океан, где его съедают акулы, и так я становлюсь частью природы.

NuKelly

оригинальный материал: http://xgames.espn.go.com/surfing/article/4092753/kelly-slater-different-plan-making-waves