3 мин.

Hawkeye. Неделя №19. Испанский сувенир.

Относительно спокойную 18-ю теннисную неделю, эпицентрами которой являлись турниры в Мюнхене и Эшториле, сменяет жаркая и непредсказуемая неделя №19, главным ньюсмейкером которой обещает стать один из самых крупных турниров сезона - Mutua Madrid Open 2013.

Вид на Estadio Manolo Santana

История турнира. 

Мадрид по праву можно причислить к самым известным "теннисным" городам мира. История местного турнира ведёт отсчёт c 2002 года, когда штутгартский Мастерс переехал в столицу Испании. Покрытие было решено не менять, и с 2002 года по 2008 использовались корты с ковровым покрытием. Турнир традиционно проводился в конце октября.

Давид Налбандян на турнире в Мадриде. 2007 год.

В 2009 году, в связи с желанием ATP провести один из Мастерсов в Шанхае, турнир в Мадриде был вынужден перейти на новый срок проведения - начало мая. А так как менее чем через месяц после старта Mutua Madrid Open начинался Открытый Чемпионат Франции, турнир получил и новое покрытие - грунт. Но на этом нововведения не закончились: в том же году на кортах Caja Magica был проведён первый турнир WTA. При этом он получил категорию Premier Mandatory, то есть стал обязательным для посещения лидерами женского тура (наряду с турнирами в Индиан-Уэллсе, Майами и Пекине).

Инфраструктура.

С 2009 года мадридский турнир проводится в теннисном комплексе La Caja Magica. В состав комплекса входят 9 кортов: центральный корт - Стадион Маноло Сантана вмещает 12,500 зрителей; Корт 2 - Стадион Аранты Санчес-Викарио вмещает 3,500 зрителей; на Корте 3 могут поместиться 2,500 зрителей; тренировочные корты. Все три главные арены оборудованы закрывающейся крышей, что позволяет проводить три матча одновременно в непогоду - этим не может похвастаться ни один мэйджор!

Эксцентричный хозяин.

Владельцем турнира является непредсказуемый Ион Цириак - ныне теннисный функционер, бывавший и профессиональным теннисистом, и хоккеистом.

Ион Цириак

Благодаря румынскому усачу, мадридский Мастерс прославился многими занимательными инициативами: модели представали перед взорами телекамер в качестве болл-боев, финальные поединки турнира транслировались в кинотеатрах в 3D, Каролин Возняцки и Елена Дементьева играли в теннис в мадридской подземке, а Мария Шарапова испытывала, что же быстрее - её подача, или мотоцикл. Но самым обсуждаемым и будоражующим событием в мире тенниса стало проведение Mutua Madrid Open 2012 на грунте... синего цвета.

Новак Джокович в Мадриде. 2012 год.

Инициатива не прижилась. Многие топ-игроки выставили ультиматум руководству турнира - или синие корты, или наше участие в следующем году. В итоге, турнир-2013 вновь вернётся на традиционную оранжевую глину.

Чемпионы прошлых лет.

ATP

 

ATP

WTA

 

WTA

 

Кто играет.

ATP

ATP

 

WTA

WTA

Сетки турнира.

Сетка мужского одиночного разряда

Сетка женского одиночного разряда