5 мин.

Рецензия: Казучка Окада против Минору Сузуки с NJРW Nеw Веginning in Sарраrо 2017

Okada vs. Suzuki

Доброго времени суток, дорогие посетители моего Твиттера и этого блога, а также случайные читатели. С вами вновь Максим, который подготовил для нашего небольшого круга знакомых нечто интересное, то, что вы, возможно, ранее не видели в русскоязычном сегменте. Я постараюсь написать рецензию на матч. Так как рестлинг — это не только спорт/спортивное развлечение, но и и искусство, имеет смысл попробовать сделать что-то подобное. Первым блином станет последний матч Казучки Окады и Минору Сузуки с шоу NJPW Nеw Веginning in Sарраrо 2017, которое прошло вчера.

Скажу сразу: данный бой я, разумеется, посмотрел в прямом эфире. Прежде, чем писать рецензии, я буду смотреть матчи дважды (в прямом эфире, если такая возможность имеется, а потом еще раз в записи, либо просто два раза в записи).

Легендарный Минору Сузуки совершил свое возвращение в NJPW 5 января 2017 года, спустя ровно 2 года после того, как он в последний раз появлялся здесь в 2015. Вернулся он не один, а вместе со своими подданными из Сузуки-ган. Вместе они избили объединение ХАОС, а самого главаря Окаду буквально разорвал как щенка ветеран Сузуки. Само противостояние развивалось довольно эмоционально и жестоко: Минору всячески пытался поломать ногу Окаде. Самый большой удар по чемпиону пришелся на пресс-конференции к шоу, на которой Сузуки хорошенько прошелся по ноге Казучки. Данный аспект был подчеркнут и в самом бою: Минору неоднократно работал над поврежденной ногой чемпиона, всячески пытаясь закончить матч быстрее обычного. Многие могут похвалить ветерана, но нам не стоит проходить мимо Казучки Окады, чья работа впечатлила уже в который раз.

 

 

Человек значительно вырос за последние пару лет. Если раньше его буквально тянули за уши к вершине мира, сейчас он в этой помощи не нуждается. Теперь Окада — настоящий мужик и лидер, особенно после такой эпичной встречи с Омегой в Токио Доум. Рестлерам удалось четко передать всю сюжетную линию в матче: они изобразили картину, где опытный лев вместе со своим прайдом пытается уничтожить более молодого, а тот несмотря на сильное повреждение продолжает стоять на ногах. В поединке было длинное начало, а это означало, что он будет достаточно продолжительным. Минору постоянно давил и давил своими болевыми, а мне казалось, что рано или поздно тот должен будет сдаться, но этого не происходило раз за разом. Вмешательство Сузуки-гана было логичным и своевременным. Мы понимали, что это рано или поздно произойдет.

Но это было очень к месту, потому что Окада буквально отказывался сдаваться, поэтому Сузуки нуждался в помощи, чтобы добыть для себя победу любым способом — казалось бы, незначительная деталь, но она была выполнена вовремя и к месту. После вмешательства и столкновения двух кланов ветеран продолжил ломать все тело молодого чемпиона. А тот все не сдавался... Окада нашел в себе силы, чтобы подняться. Он невероятно вернулся в этот матч, дав достойной сдачи. После обмена пощечинами началась самая вкусная часть матча с бешеной финальной секвенцией. Сузуки пытался взять Окаду на свой пайлдрайвер, но и этого ему не удалось сделать, потому что чемпион удачно зареверсил его попытку. Казучка ответил мощнейшим рейнмейкером и положил прославленного Сузуки.

 

Великолепный финал и поединок. Победа Окады, который отказывался сдаваться и проигрывать, показала, что это поколение звезд Японии уже сейчас является сильнее прошлого (по крайней мере, они постарались показать так). Но то, что меня действительно удивило — это то, как чемпион зареверсил очередной финишер противника. Если я ничего к вечеру не путаю, то он уже в очередной раз не дает своему врагу провести свой коронный прием. Так было с Омегой месяц назад, так было и с Сузуки сейчас — я думаю, это немаловажная деталь, на которую стоит обращать внимание. Я бы хотел назвать эту встречу пятизвездочным матчем, да не могу. Единственная деталь, которая меня расстроила — это не самый удачный селлинг от обоих: Сузуки как-то нелепо принимал рейнмейкер, а Окаде, в свою очередь, не хватало актерской игры, когда он изображал боль поврежденной ноги.

Минору слишком часто бил и ломал ее, но в самом селлинге от Окады это не было отражено достаточно. Я редко когда получаю целое море эмоций, просматривая подобный стиль рестлинга, однако в этот раз все было по-иному. Каждый болевой прием исполнителей воспринимался мной достаточно необычно, ведь каждый раз, когда это происходило, я думал, что это конец. Если вы человек, которому по душе акробатика и споты — этот матч явно не для вас. Результат меня очень удивил, ибо я не думал, что Сузуки-ган проиграют все матчи. Исполнителям удалось показать нечто невероятное без каких-либо спотов и акробатических элементов. Я мало в своей жизни видел матчи, которые можно вытащить на какой-то космический уровень буквально на одной психологии и эмоциях. Это была идеальная солянка из японского жесткого стиля и первоклассного чейн рестлинга, заправленная вкуснейшим соусом в виде интересных болевых, а также фантастической подачи истории. ****3/4

 

Спасибо за то, что читаете! Ставьте плюсики и подписывайтесь на этот блог! Еще увидимся!