6 мин.

Российские футболисты, играющие за рубежом. Как у них дела? Часть 1

Николай Комличенко

Футбольный клуб: «Млада-Болеслав» (Чехия)

Возраст: 23 года

Амплуа: нападающий

Сезон 2018/19: 9 матчей, 10 голов

Комличенко принадлежит «Краснодару» и является первым воспитанником академии, дебютировавшим в российской премьер-лиге. В составе «Краснодара-2» покорял ПФЛ своей высокой результативностью, а 2016 году был отдан в аренду чешскому «Словану», за который сыграл 12 матчей в чемпионате и забил 3 гола, а также отметился 4 мячами в 9 матчах Лиги Европы. Краснодарский клуб досрочно вернул Николая из аренды и подписал с ним новый контракт до 2021 года. Так и не получив шанса в основной команде, снова отправился в Чехию. За «Младу-Болеслав» начал не лучшим образом, получив длительную дисквалификацию (5 матчей) за удар локтем игрока соперника, в том сезоне провел 17 матчей (4 гола). В новом сезоне Комличенко разрывает чешскую лигу, забивая почти в каждом матче. С 10 мячами в 9 матчах уверенно лидирует в бомбардирской гонке. Комличенко мощный, габаритный форвард, который постоянно создает давление на защитников и здорово открывается в штрафной площади. Хорошо играет на второй этаже, имеет мощный и поставленный удар с правой ноги. Можно понять «Краснодар», который не хочет расставаться с нападающим, но также не может ему предложить места в обойме клуба, так как играет в другом для нападающего стиле. Вандерсон, Ари, Смолов и другие нападающие краснодарской команды, которые в разное время были конкурентами Комличенко, достаточно сильно отличаются от него, они сильнее Николая в подыгрыше, лучше комбинируют и больше подходят под стиль команды. Ближайшие пару лет будут определяющими для карьеры Комличенко и он точно заслуживает шанса, чтобы заиграть в российской премьер-лиге.

Комличенко

Владислав Лёвин

Футбольный клуб: «Высочина» (Чехия)

Возраст: 23 года

Амплуа: центральный полузащитник

Сезон 2018/19: 9 матчей

Владислав Лёвин – воспитанник футбольного клуба «Динамо» (Москва). В 20 лет дебютировал в российской премьер-лиге и даже выходил в основном составе против «Краснодара», но не смог закрепиться в основном составе клуба. В 2017 году подписал контракт с чешским клубом «Млада-Болеслав». В «Младе» начал неплохо, имел игровую практику, забил красивый мяч «Виктории», но в новом сезоне потерял место в старте и через полгода перешел в «Высочину» для того чтобы помочь клубу сохранить прописку в высшей лиге Чехии. С Лёвиным у команды дела шли неплохо (в 14 матчах только 4 поражения), но этого не хватило, чтобы избежать вылета. Сейчас «Высочина» намерена вернуться в главную лигу страны, после 9 туров команда идет на 3 месте, а Лёвин является твердым игроком стартового состава.

Лёвин

Александр Васютин

Футбольный клуб: «Сарпсборг-08» (Норвегия)

Возраст: 23 года

Амплуа: вратарь

Сезон 2018: «Лахти» – 9 матчей (-5 пропущенных мячей)/«Сарпсборг-08» – 12 (-18)

Воспитанник петербургской футбольной школы «Смена», долгое время играл в молодежной команде «Зенита», но к играм за основную команду не привлекался. В 2016 году «Зенита» отдал Васютина в аренду в финский клуб «Лахти», где вратарь получал много игровой практики. Через полгода аренда была продлена еще на год, а по окончании сезона Александр был признан лучшим вратарем чемпионата Финляндии 2017. У Васютина есть еще одно уникальное достижение. В первом же матче за финский клуб, он забил гол на 92 минуте после подачи со штрафного удара, тем самым помог команде избежать поражения. Не став продлевать контракт с «Зенитом», на правах свободного агента перешел в норвежский клуб «Сарпсборг-08» и быстро отвоевал место в стартовом составе команды. Кроме того, новый клуб Васютина играет в Лиге Европы, что является бесценным опытом для вратаря. Александр принял абсолютно верное решение, покинув Россию, для футболиста самое важное иметь игровую практику, в свое время Станислав Крицюк проделал такой путь, а теперь является одним из лучших вратарей в РПЛ.

Артем Вяткин

Футбольный клуб: «Лахти» (Финляндия)

Возраст: 22 года

Амплуа: центральный защитник

Сезон 2018: 28 матчей, 2 гола

Ещё один игрок «Зенита», который набирается опыта в чемпионате Финляндии. Вообще, в вейккаус лиге играет еще несколько российских игроков, но о них в следующих статьях. В начале 2018 года Вяткин подписал арендное соглашение с «Лахти» и с тех пор пропустил только 3 матча команды. Все 28 матчей за финскую команду провел от звонка до звонка, прочно забронировав за собой место основного центрального защитника. Отличная практика для молодого игрока, который должен скоро вернуться в систему питерского клуба. «Лахти» пропустили только 28 мячей в 29 матчах, что удивительно для команды, которая идет на 7 месте в турнирной таблице, во многом, это заслуга Артема. Вяткин достаточно универсальный футболист, помимо своей родной позиции, может сыграть и правого защитника и опорника. Интересно будет понаблюдать за развитием карьеры футболиста, ведь контракт с «Зенитом» истекает в следующем году, а Виллаш-Боаш, будучи главным тренером сине-голубых, уже тогда привлекал молодого игрока к тренировкам за основную команду.

Виталий Лысцов

Футбольный клуб: «Бенфика Б» (Португалия)

Возраст: 23 года

Амплуа: центральный защитник

Сезон 2018/19: -

В 12 лет Лысцов стал игроком футбольной школы московского «Локомотива», а первые профессиональные шаги в футболе делал в воронежском «Локо». В 2012 году Славен Билич подпускал игрока к тренировкам за основную команду. В этом же году Лысцов дебютировал в премьер-лиге, выйдя на замену в добавленное время в матче с «Краснодаром». Однако, дальнейших перспектив карьеры игрока «Локомотив» не видел, и Лысцов решился на рискованный шаг переехать в Португалию развиваться в клубе «Лейрия». К тому моменту в португальском клубе уже числились 3 российских футболиста (Юрий Бавин, Алексей Панфилов и Павел Дронов), что помогло Лысцову быстро адаптироваться в новой команде. В феврале 2015 года на правах аренды был отдан в фарм-клуб «Бенфика Б», где быстро прогрессировал получая игровую практику, а летом «Бенфика Б» подписала 5-летний контракт с Виталием. В общей сложности за клуб провел 62 матча и забил 4 мяча, а также 6 матчей (1 гол) в высшей португальской лиге за «Тонделлу» (аренда). В этом сезоне не сыграл ни матча по причине травмы, полученной еще в прошлом сезоне, сейчас игрок восстанавливается и близок к возвращению. Надо сказать, что Лысцов перерос уровень лиги, что по уровню мастерства, что по возрасту, являясь одним из самых возрастных игроков в команде. Контракт Виталия действует еще 2 года и, возможно, главный клуб даст шанс футболисту закрепиться в основном составе, ведь на Лысцова выходили ведущие клубы РПЛ, но португальцы запросили очень большую сумму за трансфер игрока. В профессионализме Лысцова сомневаться не стоит, он хорошо говорит на английском и португальском языках и готов много работать для успеха команды.  

Лысцов