3 мин.

Кубок Либертадорес 2023 - Второй финал Флуминенсе

Флуминенсе никогда не выигрывал Кубок Либертадорес и только однажды до этого года был в финале (в 2008 году). Для Боки Хуниорс это будет уже 12-й финал (больше всех за всю историю). Бока за всю историю турнира по числу титулов (6 побед) идёт на втором месте, уступаю только Индепендьенте (7 побед).

До 2019 года финалы игрались из двух матчей (дома и на выезде), а с 2019 года финалы в южноамерикаских кубках стали играть как в Европе – один финальный матч на заранее выбранном стадионе. Маракану для проведения финала Copa Libertadores 2023 выбрали в марте 2023 года. Флуминенсе смог дойти до финала и будет играть его на своём домашнем стадионе. Поможет это Флу или нет посмотрим.

А в Кубке Либертадорес 2008 в полуфинале Флуминенсе прошёл Боку Хуниорс (2:2 – на выезде, 3:1 - дома), но в финале проиграл эквадорскому ЛДУ Кито по пенальти (по сумме двух матчей была ничья 2:4, 3:1).

Узнали этих двух молодых парней на фото ниже? Одному (слева) 17-18 лет, другому 21-22 года. Тот, что справа играл в составе Флуминенсе в тех двух финальных матчах 2008 года (оба матча в основном составе и без замен). А тот, что слева, с большой долей вероятности, выйдет 4 ноября 2023 на поле Мараканы в стартовом составе Флуминенсе в своём первом финале Кубка Либертадорес.

2006 год

Вместе в составе Флу они провели один сезон 2006 года, оба были игроками основы. В чемпионате Бразилии 2006 года команда из Рио заняла лишь 15 место. Также в том сезоне Флу принимал участие в розыгрыше Южноамериканского кубка. На первой стадии турнира исход двухматчевого противостояния с Ботафого решался в серии послематчевых пенальти. Оба наших героя реализовали свои удары, а пенальти того, кто справа стал решающим и вывел Флу в следующую стадию. Правда, уже в следующем раунде Флу вылетел из турнира.

На двоих у этих ребят 6 побед в Лиге чемпионов УЕФА (у того, что слева их правда в пять раз больше, чем у того, кто справа). Вместе в составе национальной сборной они выиграли Кубок конфедераций, а в составе олимпийской сборной - серебро и бронзу (тут, наверное, правильнее сказать проиграли золото) Олимпийских игр. Также они были в составе сборной на двух чемпионатах мира (ЧМ-2014 и ЧМ-2018).

Марсело и Тиаго Силва – воспитанники Флуминенсе, топ-игроки (хоть уже и не молодые) мирового футбола, выигравшие много разных клубных трофеев. В составе сборной Бразилии в 2008 году в Пекине завоевали бронзовые, а в 2012 году в Лондоне - серебряные медали Олимпийских игр. Марсело был основным и в Пекине и в Лондоне, Тиаго Силва – только в Лондоне (в Пекине выходил на поле только в двух матчах). В 2013 выиграли с Селесао Кубок конфедераций, оба сыграли полностью все 5 матчей на турнире. А на чемпионатах мира в 2014 году в Бразилии и в 2018 году в России оба вошли в символические сборные по итогам турниров.

Тиаго Силва и Марсело

Но на данный момент они не выигрывали Кубок Либертадорес. Тиаго Силва ещё «пылит» в Европе и пока до выигрыша Кубка Либертадорес ему далековато. В 2007 он в составе Флуминенсе выиграл Кубок Бразилии, первый и единственный на данный момент в истории клуба.

Марсело после сезона 2006 года отправился в Мадрид и победу в Кубке Бразилии не застал. И вот сейчас есть возможность «застать» Copa Libertadores. В начале 2023 году он вернулся в Бразилию, в свой родной клуб. Может быть, у Марсело в финале Кубка Либертадорес 2023 получится выиграть первый и для себя и для Флузао главный южноамериканский клубный трофей.

Copa Libertadores 2023/Кубок Либертадорес 2023

04 ноября 2023, 23-00 МСК. Финал, Бока Хуниорс – Флуминенсе, стадион Маракана, Рио-де-Жанейро, Бразилия.