3 мин.

Фламенго – Флуминенсе: одно из величайших дерби на Земле. Сборная Бразилии 2022 против сборной Бразилии 2023

Противостоянию «Фла - Флу» уже более ста лет. В Бразилии его ещё называют «Народное классико». Первый матч состоялся в 1912 году. И за 111 лет уже сыграно более 400 матчей! Это в среднем 4 матча за календарный год.

Другие известные дерби мирового футбола по количеству сыгранных матчей «отдыхают» в сравнении с «Фла - Флу»:

- Бока Хуниорс – Ривер Плейт – чуть больше 250 матчей;

- Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити – около 200 игр;

- Интер – Милан – около 250 матчей;

- Эвертон – Ливерпуль - около 250 матчей;

- Лацио – Рома - около 200 игр.

 Плюс «Эль-Класико» - не дерби в классическом понимании, но всё же:

 - Реал Мадрид – Барселона – около 300 матчей.

Марсело, Реал Мадрид

Где-то рядом только «старая фирма» Селтик – Рейнджерс – тоже больше 400 матчей. И в не конкуренции уругвайское Суперкласико Насьональ – Пеньяроль – уже больше 550 матчей.

Матч 34 тура чемпионата Бразилии 2023 будет «лишь» 7-м дерби «Фла - Флу» в этом году. А могло быть и 9 игр в 2023 году, но Фламенго проиграл парагвайской Олимпии в 1/8 финала Кубка Либертадорес 2023, и лишил нас двух международных матчей «Фла - Флу» в 1/4 финала главного клубного турнира Южной Америки. Рекорд принадлежит 1936 году, в котором Фламенго и Флуминенсе сыграли друг с другом 10 раз.

2023 год стал для «Фла - Флу» уникальным - впервые в истории дерби состоялось в рамках Кубка Бразилии. Да, Кубок Бразилии «родился» только в 1989 году, но, тем не менее, только в 35-м розыгрыше Кубка жребий позволил состояться двум матчам «Фла - Флу» на стадии 1/8 финала. Фламенго по сумме двух матчей (0:0, 2:0) прошёл в 1/4 финала.

Джон Ариас (Флуминенсе) и Айртон (Фламенго)

Главный тренер Флуминенсе, Фернандо Диниз, с лета 2023 года по совместительству является ещё и исполняющим обязанности главного тренера сборной Бразилии. А в октябре 2023 года главным тренером Фламенго стал Тите, тренировавший сборную Бразилии с 2016 по 2022 год.

И сегодняшний матч Фламенго и Флуминенсе - это уникальная возможность увидеть соперничество прошлой сборной Бразилии 2016-2022 годов и сборной Бразилии настоящей 2023 года. Это встреча бывшего и нынешнего главного тренера сборной Бразилии. Естественно, это всё Ооочень условно, но, при всей условности сравнения, игровые концепции тренеров, как правило, не сильно меняются. Нам ещё предстоит увидеть (скорее всего, уже в 2024 году), как будет выглядеть Фламенго при Тите. А вот сборную Фернандо Диниза мы уже видели. В первых играх отбора к Чемпионату мира по футболу 2026 года он не отступал от своей философии.

Фернандо Диниз и Тите

А перед тем, как летом 2016 года Тите возглавил сборную, он успел весной в полуфинале чемпионата штата Сан-Паулу, являясь главным тренером действующего чемпиона Бразильской Серии А Коринтианс, проиграть команде Фернандо Диниза. Диниз был главным тренером команды Осаско Аудакс, выступавшей тогда в Серии D (4-я по силе лига в Бразилии). И примечательно, что после ухода Тите в сборную, Диниз был главным кандидатом на должность главного тренера Коринтианса, но не сложилось. Коринтианс не стал первым топ-клубом в тренерской карьере Диниза, только через два года он возглавил Атлетико Паранаэнсе.

И вот, спустя 7 лет, команды Тите и Диниз снова встретятся – и это будет дерби бразильских грандов из Рио-де-Жанейро «Фла - Флу».

Для Флуминенсе этот сезон уже практически завершён, главный трофей Кубок Либертадорес они выиграли. А вот Фламенго ещё поборется за победу в Серии А, отрыв от лидера всего 3 очка.

Чемпионат Бразилии 2023, 12 ноября 2023, Фламенго – Флуминенсе.