7 мин.

Португальский вояж: откуда столько россиян на родине Эйсебио

«Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити! Нас и тут неплохо кормят».

Этой фразой из мультфильма про попугая Кешу вполне можно описать среднестатистического российского футболиста, который, имея на руках хороший контракт, предпочитает играть на родине, а не где-нибудь в Европе, в которой платить ему будут в разы меньше. Не секрет, что в 90-е годы, массовый отъезд россиян за бугор обуславливался тем, что в иностранных клубах игроки получали намного более солидное жалованье, и поэтому порой срывались не только в команды топ-чемпионатов, но и в заурядные лиги по типу Финляндии или Израиля. Но относительно недавно, в россиийском футболе появился новый тренд - отъезд молодых футболистов в зарубежные клубы, в частности в Португалию. Собственно именно о колонии российских игроков на родине Эйсебио, Фигу и Роналду и пойдет речь. 

Сразу для семерых молодых россиян путеводной нитью в Португалию оказалось спортивное агентсво "D-Sport", руководителем которого является Александр Толстиков. Первыми ласточками стали голкипер Станислав Крицюк и полузащитник Максим Жестков, перешедшие в «Спортинг Брагу» в начале 2013 года.

 

  • Станислав Крицюк

Станислав Крицюк

Дата и место рождения: 1 декабря 1990 года, г. Тольятти

Рост: 192 см

Вес: 80 кг

Воспитанник: «Академия футбола им. Юрия Коноплева» (Самарская область)

Амплуа: вратарь

Цена по данным transfermarkt.de: 440 тысяч £

На протяжении почти 5 лет Станислав защищал ворота тольяттинской «Академии», выступавшей во втором российском дивизионе. За это время Крицюк провел 62 матча, в которых пропустил 76 мячей. Кроме того, Станислав в своем активе имеет 11 встреч за юношеские сборные России и 4 матча в составе молодежной сборной.

Перебравшись в Португалию, Крицюк поначалу играл за вторую команду «Браги», за которую провел 14 матчей, после чего на полгода отправился в аренду в команду «Риу Аве», выступавшую в высшем португальском дивизионе. За "Риу Аве" Станислав провел лишь три встречи, однако этого хватило, чтобы хорошо себя зарекомендовать, и начать сезон 2014/15 в качестве основного голкипера первой команды "Браги". Но после первых 5 туров, в которых, к слову, он пропустил всего 3 мяча, ему пришлось уступить место в воротах бразильцу Матеусу, купленному за немалые по меркам «Браги» деньги. Все, что оставалось Стасу, это доказывать свою состоятельность в кубковых встречах. И надо сказать, что он с этой задачей более чем справляется, чего только стоит его игра во встрече с «Бенфикой», где Крицюку раз за разом приходилось спасать ворота своей команды.

Всего в этом сезоне Станислав Крицюк провел за "Спортинг Брагу" 11 матчей, в которых пропустил 9 мячей.

 

  • Максим Жестков

Максим Жестков

Дата и место рождения: 21 апреля 1993 года, г. Саранск

Рост: 180 см

Вес: 71 кг

Воспитанник: "Мордовия" (Саранск)

Амплуа: крайний полузащитник

Цена по данным transfermarkt.de: 88 тысяч £

За основной состав "Мордовии" Жестков  успел провести около 20 матчей. Столько же встреч он сыграл и за юношеские сборные, записав при этом на свой счет 9 забитых мячей.

Тренерский штаб саранской команды считал, что Максим уже перерос уровень молодежной команды, но до основы пока еще дотягивает, в результате чего футболист принял решение покинуть "Мордовию", и отправиться на просмотр в   "Спортинг Брагу". Португальцы называли Жесткова чуть ли не самым перспективным футболистом 1993 года рождения в России, но, увы, в отличии от Станислава Крицюка, завоевать место в составе "Браги" Максиму не удалось и он был вынужден вернуться на родину, где сейчас защищает цвета подмосковных "Химок".

 

В августе-сентябре 2014 года примеру Крицюка и Жесткова последовали еще четыре молодых россиянина. Все четверо подписали контракты с клубом третьего португальского дивизиона - "Лейрией", который незадолго до этого заключил соглашение с компанией "DS-Investment", входящей в группу компаний "D-Sports", о которой упоминалось выше.

 

  • Алексей Панфилов

Алексей Панфилов

Дата и место рождения: 14 октября 1993 года, г. Санкт-Петербург

Рост: 180 см

Вес: 67 кг

Воспитанник: "Зенит" (Санкт-Петербург)

Амплуа: оттянутый, крайний нападающий

Цена по данным transfermarkt.de: 66 тысяч £

Алексей провел около 40 матчей за молодежную команду «Зенита», правда, отличиться сумел лишь однажды. Кроме того, он имеет в своем активе 6 матчей в составе различных юношеских сборных России.

За «Лейрию» Алексей сыграл 7 матчей, в которых забил 1 гол, причем сделал он это в дебютной для себя встрече.

 

  • Юрий Бавин

Юрий Бавин

Дата и место рождения: 5 февраля 1994 года, с. Слаутное (Камчатская область)

Рост: 168 см

Вес: 67 кг

Воспитанник: ЦСКА (Москва)

Амплуа: центральный, крайний полузащитник

Цена по данным transfermarkt.de: 66 тысяч £

На счету Юрия более 50 встреч в составе молодежной команды армейцев, капитаном которой он, кстати, являлся до переезда в Португалию. За основной состав ЦСКА Юрий провел всего лишь 17 минут в кубковой встрече с «Химками» в октябре 2013 года. За юношеские сборные России Бавин сыграл 17 встреч, забив при этом 3 мяча.

За «Лейрию» Бавин сыграл 9 матчей, записав на свой счет 1 гол.

 

  • Виталий Лысцов

Виталий Лысцов

Дата и место рождения: 11 июля 1995 года, г. Воронеж

Рост: 192 см

Вес: 82 кг

Воспитанник: "Локомотив" (Москва)

Амплуа: центральный защитник

Цена по данным transfermarkt.de: 22 тысячи £

Лысцов имеет в своем активе около 30 матчей за молодежную команду «Локомотива», в которой он одно время даже был капитаном. В конце 2012 года 17-ти летний Виталий дебютировал в основном составе «Локо» в матче с «Краснодаром», выйдя на поле под самый занавес встречи. Лысцов – завсегдатай юношеских сборных России, за которые он провел 24 матча, сумев при этом забить 3 гола. За молодежную сборную России Виталий провел 2 матча, дебютировав в ней в конце прошлого года.

В составе «Лейрии» Лысцов отыграл 7 встреч, но этого оказалось достаточно, чтобы обратить на себя внимание одного из грандов португальского футбола – «Бенфики». Следующие полгода Виталий проведет во второй команде «Бенфики», с которой он подписал арендное соглашение до конца сезона.

 

  • Павел Дронов

Павел Дронов

Дата и место рождения: 22 марта 1993 года, г. Санкт-Петербург

Рост: 189 см

Вес: 80 кг

Воспитанник: "Зенит" (Санкт-Петербург)

Амплуа: вратарь

Цена по данным transfermarkt.de: 22 тысячи £

Дронов начал свою карьеру в молодежной команде питерского «Зенита», однако провел за нее считанное количество встреч, в результате чего в начале 2014 года Павел перебрался в подольский «Витязь». Но и тут наличием игровой практики похвастаться он не может, за полгода Дронов не провел ни одной встречи.

Пока, я второй вратарь, но это пока. Сейчас наберу форму и нужные кондиции, и все пойдет в гору. В воскресенья первый раз сидел на замене, и играл товарищеский матч. Тяжело стать первым сразу когда пол года не играл и нормально не тренировался.

За «Лейрию» Дронов сыграл 1 матч, в котором он провел на поле 45 минут, при этом сохранив свои ворота в неприкосновенности.

 

С уходом Лысцова в "Бенфику", баланс россиян в "Лейрии" не изменился, ведь незадолго до этого ее пополнил еще один молодой российский игрок - Томас Рукас.

 

  • Томас Рукас

 

Томас Рукас

Дата и место рождения: 4 сентября 1996 года, г. Санкт-Петербург

Рост: 192см

Вес: 81 кг

Амплуа: левый защитник

Воспитанник: "Автово" (Санкт-Петербург), "Зенит" (Санкт-Петербург)

Цена по данным transfermarkt.de: ---

Профессиональную карьеру Рукас, вместе со своим братом-близнецом Андрюсом, начинал в команде "Сибирь-2" из Новосибирска, за которую провел 12 матчей. Летом 2014 года Томас подписал контракт с московским "Локомотивом". До момента перехода в «Лейрию», Рукас провел за молодежную команду «железнодорожников» 13 игр.

 

С полным списком клиентов агенства "D-Sport" можно ознакомиться на их сайте, ведь кто знает, может в скором времени кто-то из них также отправится покорять португальские земли.