5 мин.

Итальянский путч. Кто выиграет Coppa Italia в 2019 году

Текущий розыгрыш  Coppa Italia уже успел подарить нам несколько сюрпризов, главный среди которых, конечно, вылет «Ювентуса». Команда Аллегри крайне неудачно съездила в Бергамо, где пропустила три безответных мяча от «Аталанты» и покинула турнир, не пробившись в полуфинал. Таким образом, впервые с 2015 года кубок Италии отправится не в Турин. Болельщиков «Юве» это, конечно, не может радовать, но вот всем остальным любителям итальянского чемпионата, я думаю, такое развитие событий может быть по душе. Потому что, если это и не долгожданная революция на Апеннинах, то уж точно маленький путч, и, если в Серии А интриги в борьбе за чемпионство нет, то пусть она будет хотя бы в кубке. Футбол, в конце концов, должен быть непредсказуемым.

В других четвертьфинальных парах тоже не обошлось без неожиданностей. Вторая команда Италии, «Наполи» уступила на выезде «Милану» 0:2, за два последних матча, (включая встречу в рамках Серии А), так и не сумев поразить ворота Доннарумы. Вообще, в этом сезоне по ряду причин «Наполи» играет не так ярко, как при Сарри, но, даже учитывая это, думаю, многих болельщиков такой результат противостояния удивил.

Дальше – еще веселее. «Фиорентина» в пух и прах разбила столичную «Рому». И пусть команда Ди Франческо в этом сезоне действительно не демонстрирует стабильность, время от времени теряя очки с аутсайдерами, как бы там ни было, 1:7 во Флоренции от нее точно никто не ожидал, Каждый гол, как смертный грех обороны джеларосси, будет еще долго оставаться в памяти римских тиффози. Нужно, конечно, учитывать тот факт, что у «Ромы» были кадровые потери и необходимость ротировать состав, играя в трех турнирах, но счет все-таки слишком уж крупный, чтобы это могло послужить достойным оправданием.

Что касается заключительной четвертьфинальной встречи между «Интером» и «Лацио», то нельзя сказать, что ее результат очень удивляет, особенно учитывая, что победитель был выявлен только после серии пенальти, кроме того, лациале в кубке играют традиционно сильно. Но все-таки и в этой паре перед матчем миланский клуб выглядел фаворитом. Об этом говорит и кадровый подбор исполнителей, и, собственно, турнирное положение команд в чемпионате.

Тем не менее, история, даже самая недавняя, как известно, не терпит сослагательного наклонения, поэтому,  что произошло, то произошло, и полуфинальные пары кубка Италии сезона 2018-2019 выглядят так: «Милан» - «Лацио» и «Фиорентина» - «Аталанта»

Сделать прогноз о том, кто же все-таки выиграет Coppa Italia в этот раз, довольно сложно, так как нет абсолютно явного фаворита, но тем интереснее постараться предугадать.

«Милан» - «Лацио»

В этой паре соотношение сил выглядит примерно одинаковым. Команды расположились на 4-й и 8-й строчках турниной таблицы, однако расстояние между ними составляет всего 3 очка. Поэтому фактически за один тур они легко могут поменяться местами. Мне кажется, «Лацио» командно играет все-таки лучше, чем «Милан», показывает более атакующий, и, если так можно выразиться, «идейный» футбол, но команде не хватает стабильности, и она часто теряет очки там, где от нее этого совсем не ждут. Кроме того, В нынешнем сезоне лациале довольно неудачно играют против команд первой семерки чемпионата: в активе римлян нет ни одной победы над ними, но зато черными космическими дырами зияют поражения от «Интера», «Ромы», «Аталанты», «Ювентуса» и «Наполи». В то время, как у «Милана» в этом отношении статистика получше. Россонери все-таки обыгрывали «Рому» и набирали очки в матчах против «Аталанты» и «Наполи». Между собой же в первом круге команды сыграли вничью.  Как я уже говорил, в кубке «Лацио» выступает довольно хорошо, однако в этом полуфинальном противостоянии я бы все-таки отдал небольшое предпочтение как раз «Милану», учитывая тот факт, что январское трансферное окно россонери провели довольно активно, сделав ряд приобретений, которые могут придать команде дополнительный импульс: пришел Лукас Пакета, сразу же влившийся в стартовый состав, при этом добавив качества игре в полузащите, ушел в Челси недовольный и очень уж ранимый Игуаин, овободив место под поляка Пёнтека, который, если продолжит играть в том же духе, как и начал, то очень скоро развеет все сомнения по поводу целесообразности потраченных на него 35-ти  миллионов. Кроме того, ожидается, что в ближайшие дни в распоряжение тренера вернется целый ряд оправившихся от травм, игроков. Я думаю, что, если Гаттузо будет правильно применять  ротациию состава и грамотно использовать игровые качества своих футболистов, то его команда вполне может выдать хорошую и стабильную вторую половину сезона. Кстати, в прошлом розыгрыше кубка Италии, «Милан» и «Лацио» тоже встретились на стадии полуфинала, и победу по результатам двух матчей праздновали россонери. Впрочем, вряд ли сейчас это будет иметь какое-либо значение, и я допускаю, что фаворитом этой пары вам будет казаться та команда, которой вы симпатизируете. Пусть будет так. В любом случае, дальше пройдет только один.

«Фиорентина» - «Аталанта»

Формально, вывеска этого противостояния не кажется такой яркой, как «Милан» - «Лацио». Но на самом деле, нам предстоит увидеть матч с участием одной из самых «играющих» команд Серии А. Я довольно часто слишком критично отношусь к чемпионату Италии, говоря о том, что он, если и не деградирует, то, как минимум, находится в состоянии стагнации. Однако должен признать, «Аталанта» своим примером дает ответ на любую критику. Гасперини удалось поставить яркую и атакующую игру. Перед 22-м туром, клуб из Бергамо расположился на 7-й строчке, при этом в графе «забитые голы» стоит цифра 47. Это на один мяч больше, чем у «Ювентуса» и на пять - чем у «Наполи», которые, кстати, свои матчи в туре уже сыграли. Если учесть довольно скромные ресурсы «Аталанты», то этот, пусть и промежуточный, результат можно смело считать выдающимся. Бергамаски – самая забивающая банда лиги. Я думаю, что в противостоянии с «Фиорентиной» именно они выглядят фаворитами, даже, несмотря на то, что очная встреча между этими двумя командами в рамках чемпионата закончилась в пользу флорентийцев. Как бы там ни было, мне кажется, борьба обещает быть упорной. «Фиорентина» - довольно крепкий середняк, который, кстати, тоже много забивает в этом сезоне, способный доставить проблем своему сопернику.

Если резюмировать и делать общий прогноз на кубок, то, как я уже говорил, в этом розыгрыше любой из участников полуфиналов может стать победителем, не говоря уже о том, что сам финал предсказать еще сложнее – в одном отдельно взятом матче каждый может выиграть у каждого. Тем не менее, раз уж в футбольной Италии случился небольшой переворот, то пусть, новый кубковый император взойдет на трон благодаря красивой и яркой игре – этому наивному пережитку былых времен. Ведь в прагматичном футбольном мире злых гениев обороны, атака все больше становится уделом романтичных мечтателей. И если в 2019 году, седовласый Джанпьеро Гасперини поднимет кубок над головой, то разве кто-то сочтет это несправедливым?