7 мин.

Месси - самый гениальный футболист и самая большая размазня в истории футбола

Подумать только, 10 лет назад Месси казался нерушимой иконой без упреков, уничтожающий каждого соперника в самой унизительной форме. Больше пяти лет назад к Месси и Неймару присоединился Суарес и Месси чуть изменил свою игру превратившись из дрибблера забивалы в плеймейкера. Сезон 2014-2015 был последним сезоном, когда Аргентинец был безусловно лучшим футболистом планеты. Но, время идет, уходят лучшие партнеры Месси: Алвес, Хави, Иньеста. И вот мы должны были увидеть как Аргентинец уже в созревший футболист ставший лидером, должен брать игру на себя и решать но...

2016 год. "Я принял свое решение, мое время в национальной сборной закончилось" - заявил Месси Аргентинскому телевидению. После ряда неудач со сборной Месси что называется "психанул" и ушел из сборной. Не из-за возраста, не из-за травм. Просто устал. Лидер? Не думаю!

Начнем сначала, в самом начале своей карьеры у Месси была возможность выбрать между сборными Испании и Аргентины, на что Аргентинец без тени сомнения выбрал сборную Марадоны и Батистуты, чьи цвета безуспешно(если не считать олимпиады) защищал. Поступил бы так Марадона оставив свою сборную в сложный момент? Не думаю! Месси обходит своего главного конкурента по трофеям и выигранным индивидуальным наградам, но что с наследием? С тем самым что оставит после себя каждый спортсмен... К сожалению стоит признать, что наследие Роналду куда внушительнее: безоговорочно лучший футболист двух суперклубов МЮ и Мадрида в истории. Безоговорочно лучший игрок сборной Португалии, опять же, в истории. Месси грезит о величии и наследии, но стоит признать, что стать для Аргентины хотя бы равным Марадоне у него уже никогда не получится. Он это понимает, поэтому бежит из сборной обвиняя руководство федерации футбола Аргентины, обвиняя партнеров, обвиняя всех кого только можно обвинить, а затем выслушивая уговоры лидеров сборной, руководства и прочих возвращается в нее,тем самым плюнув в лицо всем болельщикам Аргентины. Справедливо замечу, что Месси не Албанец, Швейцарец и даже не Серб, чтобы жаловаться на уровень партнеров по сборной. Агуэро, Игуаин, Дибала, Ди Мария, Маскерано(на тот момент), Эвер Банега... Все они - звезды, суперзвезды мирового футбола. Но, они не дают Месси нужного результата.

Ситуация с Икарди еще один показатель. Месси забанил Икарди в сборной из-за того, что Икарди увёл жену их общего друга Макси Лопеса, и казалось бы, ситуация с предательством Икарди действительно хреновая, вот только зачем Месси было влезать в этот конфликт лишив себя одного из лучших страйкеров сборной? Показатель импульсивности и недальновидности Месси.

Д. Симеоне: «Роналду выиграет войну в одиночку, а Месси для этого понадобятся все его товарищи»

Такую фразу сказал коуч Атлетико после поражения во втором матче от Юве, где Роналду показал эпатажному аргентинцу у кого яйца больше, забив хет-трик. Фразу эту подтвердил и сам Месси в недавнем полуфинале кубка. Да Месси забил гол и отдал ассист, и сейчас все фанаты начнут говорить "НУ ВОТ ОН ЖЕ ПЫТАЛСЯ ЭТО ФСЕ БАРСЕЛОНА ДНО!!! ЭТО ВАЛЬВЕРДЕ ДНО!!!" и отчасти будут правы, действительно Барселона Вальверде настолько ужасна, насколько вообще может быть, надеюсь, что Хави придаст хоть небольшой импульс умирающей лошади. Но вернемся к фактам. Например к статистике Месси. В командных видах спорта есть такой показатель как "мусорное время" это отрезки матча, когда игроки набивают так называемую "мусорную стату", то есть очки(голы, ассисты и тд), которые не имеют никакого влияния на матч.

Разберем пример: Условная Барса играет с условным Реалом. Реал забивает 2 мяча, затем Суарез и Гриззман сравнивают счет, Ракитич выводит команду вперед, а потом Месси отгружает дубль и отдает голевую на Суареса. Казалось бы 2+1 и Месси лучший игрок матча, но нет. К моменту когда Месси разродился на голы и ассисты Барса уже вела, и с точки зрения влияния на матч эти очки ничего не значат, это мусорная статистика, ее ценность равна абсолютному нулю.

Отсюда можно сделать некоторые выводы. Что далеко не все 50+ голов и 20+ ассистов Месси равнозначно ценны.

Так же есть так называемый "Klutch time" - время когда надо решать исход игры в пользу своей команды. А самим термином Klutch и называют это умение. Рассмотрим же на примере матча с Атлетико игру Месси после 81 минуты, когда Мората, реализовав 11-метровый, сравнял счёт. Месси показал свои лидерские качества(нет) и просто ходил между игроками Атлетико оказываясь на линии обреза. Для чего? Тут есть 2 теории:

Теория первая фанатов Месси: Он стягивал на себя оборону соперника, дабы освободить зоны для врывания Фати и Суареса.

Вот только это не работало, так как Атлетико никогда не выставляет дабл и трипл тим для опеки Месси, только эпизодически.

Теория вторая Скептиков: Месси просто убегал от мяча, и это было видно, он не подбегал не просил мяча, он ходил пешком на линии обреза, он не пытался обострить позицию для удара, отыграться с партнерами, один единственный раз он получил мяч и сделал только не то прострел ни то навес.

Для чего он делал это? У меня возникает один ответ который наиболее очевиден - он просто не хочет брать ответственность на себя. Банально но так это со стороны и выглядит. Ведь попытайся он решить самостоятельно варианта 2: либо герой, либо негодняй.

Месси не хочет брать на себя ответственность, тумаки от прессы и хейт в соцсетях.

Удобнее всего переложить ответственный отрезок матча на партнеров, которые привыкли играть на тебя "надрачивая" тебе статистику, а потом как ни в чем не бывало молчать.

Разве так ведут себя вожаки и лидеры?

Как ни горько это признавать, особенно мне - фанату техничного футбола, но Месси - самая талантливая размазня за всю историю футбола. Пресса и пиарщики возвели его до ранга божества, но истинного вожака с аргентинским паспортом ему не переплюнуть. Марадона искал вызовы, конфликты, скандалы. Искал их даже там где их быть не должно, ему нужны были трудные ситуации, тяжелые соперники и тяжелые матчи, именно в них он черпал свою мотивацию. Месси ничего этого не нужно. По нему и его игре видно, что он устал от футбола, от людей. Месси интроверт и не любит лишних эмоций. За всю свою карьеру он не показал чемпионского характера. Имея самый большой талант в истории, он так и не получил хотя бы среднего уровня яйца, чтобы решать такие поединки как поединок с Атлетико. У Месси все хорошо, когда все хорошо у Барселоны. Когда у Барселоны игра не идет, Месси предпочитает не мешать этому. У него нет характера, харизмы, а так же нет инстинкта убийцы позволяющего ни смотря ни на что решать исходы поединков в свою пользу и пользу команды.

По истечении времени мы будем вспоминать Месси, как самого гениального футболиста всех времен. А что с Роналду? А Роналду мы будем вспоминать как лидера, как лучшего футболиста двух суперклубов, непревзойденную машину, которая довела атлетизм своего тела до каких то новых уровней, развил в себе убийцу который не боится тянуть одеяло на себя, пускай и не всегда эффективно. Запомним Роналду как игрока которого все критиковали, а он каждый раз доказывал критикам, что ни они, ни возраст, ни травмы, ни хейт не способны его остановить.

Нам повезло, мы застали двух гениев современности, один из них олицетворяет своей гениальность. футбол, а второй олицетворяет спортивный дух, упорство и нацеленность на результат. Я не фанат кого то конкретного, вот только по истечении 10 лет мы увидели разницу между гением футбола и прирожденным лидером. Разница которая отразится на наследии и на всем футболе ближайших 20 лет.