2 мин.

Досада взяла

Пока все, что происходит на фехтовальных дорожках СКК «Питерский», отражает реальную картину в мировом фехтовании. Как бы сие не звучало обидно для российских поклонников нашего вида, но все – закономерно. И те люди, которые выигрывают, и те страны, которые празднуют успех в том или ином виде оружия – не сенсация. Разве что из общего ряда закономерностей выбивается золото Лены Нечаевой в личном сабельном турнире у женщин. Возможно, стабильностью результатов в сезоне китаянка Тан Сюэ и больше заслуживала титула, но... Она проиграла Нечаевой в финале. Всего один бой. Но то был бой за звание чемпиона мира. И не думаю, что Леночка заслуживала награды меньше. В любом случае – финальный поединок россиянки и китаянки – это тоже закономерность в этом виде оружия.

А вот сегодняшнее досадное, необъяснимое даже, на мой взгляд поражение наших саблисток от сборной Франции в полуфинале повергло меня в шок. И ведь забавная вещь статистика: из 9 боев наши девушки выиграли пять. Поражение же определили 3 проигранных поединка с разгромным счетом. Удивительно, необъяснимо, когда новоиспеченная чемпионка мира проигрывает свои встречи с общим счетом 2:12.

Я и не помню, когда Лена Нечаева так слабо проводила командный турнир. И неправы те, кто считает, что после выигрыша личного титула у спортсменки пропала мотивация. Скорее, причины провала следует искать в области психологии. Может, не сумела Лена перенастроиться, перепрограммировать себя, что ли. Возможно, что такое поражение стало результатом излишнего рвения. Перегорела Нечаева, пока ждала командный турнир. А уж проигрыш последнего боя Софьей Великой 0:6 вообще не лезет ни в какие ворота. Это уже за гранью понимания.

Я ведь давно знаю эту команду, прекрасные девчонки, великолепные спортсменки, и вдруг – такой несчастный случай. Иначе я и не могу назвать то, что произошло. В общем, такого провала я не припомню у этой сборной. Что ж, есть повод обсудить все, что произошло, потому что бронза на домашнем чемпионате – не тот результат, который мог бы устроить Дмитрия Роньжина и его девушек.

Что до нашей сабельной дружины, то мы готовимся к завтрашним поединкам. Сегодня провели легкую тренировку. Надеемся, что сумеем взять реванш за наших девчонок. Хотя, честно скажу, настроение в стане сборной сейчас не самое радужное. Что ж, попытаемся его приподнять!