5 мин.

Научить летать «пингвина»

   «Питтсбург» бездарно провёл время в Нэшвилле, чья команда сравняла счёт в финальной серии за Кубок Стэнли, и вернула себе психологическое преимущество. Болельщики «пенс» задаются в такой ситуации вопросом: что делать дальше? У Кросби и Малкина игра не клеится, Мюррей впервые проиграл 2 раза к ряду в Кубке Стэнли, Ринне «воскрес». Неоптимистичный «набор» для клуба из Пенсильвании. И всё же попробуем выделить несколько важных моментов, соблюдя которые, «Питтсбург» может сохранить статус фаворита финала Кубка Стэнли.

    1. Салливану нужен самоанализ

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/7/1c/c12fbf0e14bdbaf0f49bb8236b03b.jpeg

   «Питтсбург» слишком опытный коллектив чтобы понимать такую элементарную вещь как то, что везение рано или поздно заканчивается. А если он этого не понимает, то сделать это самое время, пока «саблезубые тигры» окончательно не установили контроль над серией. Майк Салливан должен был предпринять какие-то меры ещё намного раньше, ещё после второго, а может и первого матча. Ведь сам он своими глазами прекрасно видел, что лидерство в серии его подопечные получили исключительно благодаря одному фактору – это были не дни Ринне. По игре же, «Нэшвилл» выглядел предпочтительнее «пингвинов», уж как минимум в первом матче. Но как раз за этот компонент Салливана изредка и критикуют в прессе – за способность (или желание) видеть в игре своей команды только хорошее. Даже после откровенно провальных матчей (как 1:5 в 3-м матче от «Нэшвилла» или те же 1:5 в 3-м матче финала конференции с «Оттавой»), Салливан продолжал говорить, что доволен своей командой, и что просто так хреново сложились обстоятельства. А может быть это вовсе не политкорректность, и Салливан действительно такой сам по себе? Очень похоже, учитывая то, что никаких выводов, судя по игре и результатам в Нэшвилле, сделано не было. Поэтому «Питтсбургу» самое время просто банально «спуститься с небес на землю», причем сделать это надо абсолютно всем – от Малкина, Кросби и Салливана, вплоть до массажистов и докторов. «Нэшвилл» уже показал, что именами этого соперника не победишь.

    2. «Питтсбург» нуждается во «втором дыхании»

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/8d/701e5737f4d73b0b7c7eb46a2c0ab.jpeg

    «Питтсбург» в этой серии напрочь лишен игровой агрессии. Особенно хорошо это заметно на фоне «мечущего гром и молнии» на льду «Нэшвилла». Впрочем, это может быть следствием накопившейся усталости. Не стоит забывать, что по пути в финал Кубка Стэнли «пингвины» провели две тяжелейшие семиматчевые серии, в то время как «хищники» ни разу не довели дело до седьмого матча. Преимущество в свежести явно на стороне «Нэшвилла». Об этом я писал ещё до начала финальной серии - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/powerplay/1291496.html, когда отдавал преимущество в ней именно клубу из Тенесси. Если «Питтсбург» всё-таки хочет ещё одну чашку, то ближайшие 2 дня тренерский штаб должен предоставить игрокам максимум отдыха, в сочетании с самыми разнообразными упражнениями для быстрого восстановления. Вполне возможно, что сегодня «Питтсбургу» не хватает именно этого, а не внесения каких-то корректив в игровой рисунок или составы звеньев.

    3. Свести к минимуму внутрикомандные распри

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/6b/d76e2276e4dd2916b74d2eb98a4c8.jpeg

    Тренерский штаб должен присечь на корню всякие внутрикомандные склоки. На данный момент это касается Малкина и Кессела, которые заметно повздорили после финальной сирены 4-го матча, устав от постоянных непониманий друг друга. Если внутри команды будут разгораться конфликты, Кубок Стэнли можно будет сразу же выставлять на всеобщее обозрение на нэшвиллском Бродвее. Ведь то, насколько важно в финале внутрикомандное единство, нам наглядно демонстрируют ребята Лавиолетта. Здесь важно понимать: сегодня каждый житель Нэшвилла настроен на то, чтобы вывести игроков «Питтсбурга» из психологического равновесия: кто-то – на искрящей от рёва «Бриджстоун арене», кто-то, как Пи Кей Суббан – на льду. Именно поэтому Кросби и компании нужно постараться во что бы то ни стало вернуться в родную Пенсильванию целыми и невредимыми. Если не по счёту, то хотя бы в психологически-эмоциональном плане.

    4. Болельщикам не спать!

http://dispute.press/medias/thumbs/2016/06/08/1465422619_1876442865_380_.jpg

   Отдельная роль уготовлена и болельщикам «пенс». Во-первых, было бы само по себе странным, если бы они никак не отреагировали на тот ад, который уготовила для их любимцев «Бриджстоун арена». Во-вторых, если кто-то считает, что после двух отлично проведенных матчей Пекка Ринне возвращается в борьбу за «Конн Смайт Трофи», сильно ошибается. Во-первых, Ринне играл при ревущих домашних трибунах, которые гораздо лучше чем любой игрок «Нэшвилла» «уничтожают» соперника, и не думаю, что неплохо сыграть в такой обстановке является крайне сложной задачей. Во-вторых, даже в такой ситуации, ни в одном из этих двух матчей шатаут он не сделал. Ну, а в-третьих, все мы помним, насколько сильно отличаются матчи Ринне в Нэшвилле от тех, что проходят в Питтсбурге. И вернуться в борьбу за «Коня» финн сможет только в том случае, если, наконец-то, покажет такую же игру и на «PPG Paints-арене». И вот тут-то огромная роль болельщиков «пингвинов» и вырисовывается: выбить Ринне из равновесия так же, как выбивали игроков «Питтсбурга» в Нэшвилле. А там, как говорится, будь что будет. Тем более, им-то расслабляться уж точно нельзя. Ведь преимущество своей площадки в этой серии именно у «Питтсбурга». И именно они, фанаты «пенс», должны приложить максимум усилий чтобы это преимущество принесло их команде очередной Кубок Стэнли.