8 мин.

Гарсия имеет кучу недостатков и ему пока рано думать о величии. Дэвис на другом уровне

Сегодня утром мы получили очень приятный ответ на вопрос: является ли спорт все еще закрытым клубом, куда должны попадать лучшие? Да, и это очень радует. Последние годы нам крайне извращенно пытаются внушить, что главное захотеть - и мир упадет у твоих ног, но это сказки. Такие же сказки, как советский лозунг «Даже кухарка может управлять государством». Если вы все еще верите в такие бредни и не можете отличить огромную работу, стоящую за неожиданной для многих победой, и создание иллюзии своей крутости, то остается вам посочувствовать.

Сам бой я не смотрел в прямой трансляции, буду честен. Но сумел без спойлеров быстро открыть первую доступную ссылку на запись. Поэтому этот текст я буду писать по горячим следам.

Пожалуй, даже не зная результата, увидев улыбающегося Джервонту перед боем и заряженного Флойда рядом с ним, я что-то начал понимать. Последний явно не поперся бы в Лас-Вегас, имея на другом конце ринга своего давнего конкурента (привет, Оскар, классная подтяжка лица), не будучи уверенным, что все пройдет как надо.

Вообще, между боксерами произошла забавная инверсия: дикий и болтливый, уверенный до ужаса на пресс-конференциях и взвешиваниях Гарсия выглядел зажатым и пытающимся убедить всех, что он порвет соперника. А не очень складный, видимо, не очень любящий все эти игры Дэвис, который явно был 2-м номером в раскрутке боя, как акула оказался в своей среде. Давления на балтиморском боксере не было от слова совсем: его мимика и улыбки во время боя жестко контрастировали с крайне напряженным языком тела Гарсии.

Уже тогда появились сомнения: «А сможет ли Гарсия провести ударно первую часть боя и сделать себе очковый запас?». ОЧКОВЫЙ ЗАПАС прослеживался, но это не то, что было обещано до боя, а скорее следствие работы Дэвиса (если вы поняли, о чем я)

С первых раундов Джервонта был лучше на ногах, неплохо уходил на удобную дистанцию, не брезговал подсаживаться под Гарсию и «клинчевать» его. «Кинг Райан» пытался донести свой лучший удар - левый хук - с самого начала, многие удары пошли мимо и силы были потрачены уже в первые 3 раунда, на мой взгляд, излишние.

И вот переходим к первой ошибке Гарсии.

Быстрый нокдаун для Райна - детская ошибка. Но это не случайность, а показатель разницы в классе

После первых неплохих попаданий, попыток прижать Дэвиса к канатам, Гарсия решил вести себя активнее, начать забирать очки и пытаться донести свой главный козырь - хук слева. В третьем раунде произошел первый звоночек о том, что работы у тренеров «Голден Боя» еще очень много. В ответ на левый хук, тот получил жесткий оверхэнд в нос от Дэвиса. Но самое интересное, что особых усилий для такого панча и не понадобилось - Гарсия сам совершил оплошность. Правая рука, которая должна защищать от контр-панча, в целом, жила своей жизнью, находясь на уровне груди.

Таким образом, Дэвис мог бы быстро пробить печень или снести челюсть, потому что все лицо было открыто. Лишь в конце, уже после удара, в завершающей фазе, локоть Гарсии прикрывал печень, но, такое ощущение, пропустить в область живота болезненно он все еще мог. Хвала небесам для Гарсии, что удар пошел в нос, иначе все могло закончиться уже тогда.

А вот и сам момент его ошибки:

В начальной фазе Гарсия открывает печень, куда маленькому Дэвису снизу попасть несложно, но и теряет контроль над головой - сразу пропускает прямой и рискует пропусть оверхэнд уже в этот момент.
В итоге Дэвис уходит от удара и пробивает в голову слева. Очевидно, что немного промазал, что и спасло Гарсию. Челюсть полностью открыта.

По мере развития боя Дэвис стал активнее переходить от работы 2-м номером на контр-атаках к более активному боксу. Безусловно, он пропускал от Гарсии: в 5-м раунде был отличный хук слева, который заставил активнее отходить от канатов Джервонту. Было множество джэбов, но этот удар работал скорее на статистику (15-5), а по силовым ударам и ударам в корпус, которые дают больший урон, Дэвис оказался наголову сильнее - (30-24) и (17-5), соответственно.

Как и писал в превью, защита Дэвиса на очень высоком уровне, и по ходу боя он будет набирать и в атаке. Эту проблему тренерскому штабу его оппонента решить так и не удалось.

Во многом успешность объясняется отличной работой ног, которой нет у Гарсии: большая часть его ударов из статики, а основная стойка практически не меняется, в отличие от вариативности Джервонты. Своими мувами он так достал Райана, что от безысходности того перекручивало после очередного промаха. Сил на такие попытки «потрясти» Дэвиса было потрачено уйма.

Дэвис прекрасно уходил от правого прямого и от хука, что Гарсии приходилось бегать за ним по рингу.

Середину боя можно смело отдавать Дэвису, несмотря на активность Гарсии. Почти все точные удары «Танка» были жесткими - что по туловищу, что в голову. Гарсия лишь пытался выжать из себя активность, понимая, что свой шанс на победу он упускает.

И он был прав, дальше для него все становилось только сложнее.

Нокаут по печени поставил жирную точку. Но и без него победа единогласно досталась бы Джервонте

Перед боем казалось, что активная работа Гарсии в первой половине боя - это залог успеха.

Перед боем казалось, что быстрые руки Гарсии могут нанести урон Дэвису: замедлить его и дотащить до поздних раундов, где все и решится.

Перед боем виделось, что у обоих боксеров будут удачные отрезки и возможны нокдауны в обе стороны.

На деле же после 3-го раунда класс Джервонты окончательно перевесил уровень Гарсии. И ментальная способность выдержать прессинг и опасные удары у калифорнийского боксера явно ниже. Я бы даже отметил, что морально после 5-6 раунда тот уже не верил в победу, зная, как «Танк» добирает во второй половине боя и насколько мало жестких панчей он донес. Усталость начала давать о себе знать и произошло в итоге то, чего удалось избежать в 3-м раунде. Дэвис донес удар, который мог исполнить тогда.

Разочаровало даже не то, что мой прогноз на всю дистанцию не сбылся (хотя все фишки Дэвиса мы с вами знали и видели в нем фаворита), а в том, что ничего чемпионского Гарсия так и не показал. Безусловно, удар точно по печени, так еще и от самого жесткого панчера легкого веса - это проблема. Но терпеть Гарсия не стал, будто решив, что побьет еще 5-7 средних боксеров, восстановит имя и пойдет дальше требовать титульник. Честно говоря, это не идет ни в какое сравнение со стойкостью Уайлдера в 3-м бою с Фьюри. Это вылизанный глянец, который впервые увидел класс и характер.

Прекрасный бой для Дэвиса, отличный тайминг от его команды и огромные деньги на выходе за соперника, который оказался довольно предсказуемым. После боя сам Дэвис отметил, что предвидел все движения и все удары Гарсии, просчитал его.

Постскриптум: теории заговора и скорое будущее

Заметил в комментариях интересные теории касательно завершения боя. Больше всего мне понравилось, что Гарсия, оказывается, как-то подозрительно быстро встал после завершения отсчета рефери и начал гулять по рингу. Хмм, даже не знаю. А еще люди с порванным ахиллом сами уходят с площадки, доигрывая отрезок, со сломанной рукой выигрывают олимпиады и с разрывом связки могут добегать матч.

Могло показаться, что Гарсия получил удар вскользь, но это не совсем так. И есть еще деталь: он уже получал в область печени в бою и не раз. В частности в 5-м раунде по лицу Гарсии было видно, что эти удары в область печени доставили ему неприятностей, а новое попадание могло все усугубить. Если кто-то думает, что от удара в печень болит только печень - это неправда. Ощущения похожи на резкий скачок давления, сопровождающийся сильной болью. Делайте выводы, договорняк это или нет. Хотелось бы, чтобы Гарсия потерпел и попробовал дожить до конца, но у него бы это вряд ли вышло.

Итогом стало решение не убивать свой организм и не тратить время на глухую защиту, где нет шансов выиграть по очкам, имея 2 нокдауна и слабый перевес по общему числу ударов, который стремительно таял бы в последующие раунды (в 7 раунде Дэвис вышел на 71,4% точных попаданий и мог наращивать темп и в дальнейшем).

Поэтому Дэвис, как и отметили американские комментаторы, новое лицо современного бокса. Чувствует себя максимально уверенно и продолжает путь Флойда - удачные бои в удачное время. Гарсии же необходимо работать над защитой, пытаться изменить футворк (кому-то это удавалось?) и возвращаться сильнее. Правда соперников с громким именем и подходящем стилем нет. Если кто-то верит, что Ломаченко даже в свои годы независимо от результата боя с Хейни, имея такую базу навыков, проиграет Райану, то я вас разочарую.

Остается лишь надеяться, что это не конец карьеры. Ведь образ идеального льва по жизни изрядно подбит.

Подписывайтесь на блог и оставляйте ваши комментарии.