Постфактум. Выпуск первый

Ливерпуль - Вулверхэмптон.

Кубковый день в Англии сегодня открывался на Энфилде, где Ливерпуль до этого матча потерпел два поражения к ряду. И если кубковое поражение от Саутгемптона еще как-то можно принять, то потеря очков в чемпионской гонке против разваливающегося Суонси, который успел в этом сезоне сменить уже трех главных тренеров никак не вписывается в рамки нормального результата. Да и единственная победа в новом календарном году никак не внушала идей оптимизма и радости болельщикам красных. Вообщем, в предверии матча Юрген Клопп стоял перед выбором: дать отдых игрокам основы и выпустить резерв или же начинать основной обоймой игроков. Ведь побед от Ливерпуля уже заждались.

Но видимо календарь красных был против того чтобы увидеть полностью основной состав и в этот раз стартовые 11 явились в розбавленом резервистами виде. По флангам вышли молодой Рэндалл и греющий лавку Альберто Морено, пару Клавану составил Гомес. Также в старте появились молодые Эджария и Вудберн. Первый заменил Джана, а второй, недавно переподписавшего контракт, Коутиньо.

Матч начался! На первой же минуте Волки зарабатывают штрафной у боковой линии, который исполняет лидер команды Кошта. Казалось бы ничего страшного, но пока Вейналдум и Гомес сначала бежали, а потом и просто остановились посмотреть на центрального защитника соперников Стермана, а Кариус неуверенно шагал вперед-назад, тот положил головой мяч в противоход вратарю. 0-1! После этого гости около пяти минут нагнетали на, видимо испугавшейся, молодняк Ливерпуля так что те и вовсе не могли поднять головы. И лишь где-то к одинадцятой минуте хозяева смогли успокоится и к середине первого тайма выровнять игру. Вторую половину первого тайма команда Клоппа больше держала мяч, но при этом не создала ни одного достойного момента, статистика красноречива: 4 удара и ни одного в створ. При этом стоит сказать, что Вулверхэмптон очень грамотно оборонялся и отметить тот факт, что центральный нападающий много времени проводил выше линии мяча. Довольно-таки смелую защитную тактику избрал на этот матч Пол Ламберт, за что и получил вознаграждение на 41 минуте мачта. В позиционной атаке Ливерпуль теряет мяч у штрафной площади гостей после чего, не раз доказавший свою профнепригодность, Лукас Лейва забывает о том что он опорник и бежит впред отбирать мяч оголяя зону позади себя куда и следует передача. Волки выходят 3 в 4, или даже 3 в 5 (ну это если считать что Вейналдума которого оставили позади) и блестяще этот выход реализуют.

Второй тайм начался с обнадеживающего выхода Коутиньо. Клопп понимал что переломать ход такого матча можно только кардинальными переменами, поэтому бразилец вышел вместо правого защитника Рэндалла и во второй половине футбольного спектакля полностью вся правая брока была отдана Вудберну.

Но изменений в картине игры стало видно не сразу и только к 61 минуте хозяева поля нанесли первый удар в створ ворот. В целом же второй тайм мало чем отличался от первого, Ливерпуль бился о защитные редуты как рыба об лед, а Вулверхэмптон успешно играл на контратаках. Распечатать ворота не основного вратаря Волков удалось лишь на 86 минуте матча. Ориги после подачи углового Коутиньо и серии передач головой в штрафной заколотил мяч в ворота. Но этот гол не придал особого воодушевления и кубковый матч, между представителем первого и второго дивизиона, был доведен гостями до победы 1-2. В целом же Ливерпуль имел много брака в передачах, в первом тайме, в моментах когда их игроков никто не атаковал. Хоть это и выбивается из общей статистики 86,3% точности передач за матч. Также интересный момент в матче, что где-то до 75-ой минуты все стандарты исполнял Вудберн. Видимо Клопп готовит парня к тому чтобы со следующего сезона он уже стабильно выходил со скамейки.

Как итог, Вулврехэмптон сыграл прекрасно, а Ливерпуль получит несколько свободных дней в своем графике.