По следам прошедшего тура. Номер 1

Доброго вечерочка!

Ну вот и закончился 1 тур Примейры, время что то осмыслить, посчитать, понять и размышлять дальше.

Поделюсь впечатлениями от матчей, которые мне удалось лицезреть. Все вкратце, потому что это не обзор-анализ, да и расписывать по каждому матчу много, тяжеловато.

Тондела - Спортинг (1:2)

Несмотря на то, что перед новичком Примейры, в первом же туре предстал столь именитый и титулованный по меркам Португалии соперник, команда держалась молодцом и при множестве созданных моментов Спортингом, не пропустила, хотя тут вопросы больше к "львам" по реализации.

Счет открыл первым Спортинг, но тут большое спасибо нужно сказать рикошету от ног защитника Тонделы. Поведя в счете, Спортинг продолжая создавать моменты, не реализовывал их, за что и поплатился на 58 минуте, пропущеным мячем.

И все же бело-зеленым повезло, в самой концовке матче, столкновение почти на линии выхода из штрафной, обернулось пенальти в ворота Тонделы, который реализовал Адриан Силва.

1-2, сложная победа подопечных Жорже Жезуса, оставившая не мало вопросов.

Порту - Витория Гимараеш (3:0)

Игра изобиловала рикошетами, Порту в своем стиле упускал один голевой момент за другим. Вообще, заметил, еще по прошлому сезону, что при большом количестве созданных моментов, реализация у Порту хромает.

Отмечу новичка Порту Джанелли Имбула, который мог отличится уже в первой игре за клуб, в первом тайме у него был очень неплохой шанс. Также отмечу действия Икера Касильяса, который потащил несколько хороших ударов, ну и конечно, Абубакара, который, в отсутствие Джексона Мартинеза, стал главной ударной силой Порту, забив 2 мяча, имея ряд неплохих моментов, да еще и создавая моменты партнерам.

У футболиство Порту много проходило разрезных передач на выход к воротам, в чем раз за разом им помогала защита Витории.

В целом, 37 % реализации вполне хватило для разгромной победы.

Белененсеш - Риу Аве (3:3)

Игра, с кучой забитых мячей, которых набралось аж 6 на двоих, плюс 2 не защитанных и 1 пенальти.

По этому матчу, у меня вопросы к вратарю Белененсеша Вентуре, по сути первый пропущенный мяч это его ошибка, второй пропущенный мяч, тоже своего рода его ошибка, хоть и можно сказать, что сыграл свою роль рикошет, но ближний угол все же надо закрывать, ну а 3 пропущенный Белененсешом уже не расторопность защитников в свой штрафной.

Белененсеш, после того как первым пропустил, наладил игру и забил трижды, все в принципе получалось у команды вплоть до 75 минуты, но потом скорее всего сыграла роль потеря концентрации. Риу Аве не просто мог отыграться, а вполне мог увезти победу с собой, так как в эпизоде с 4 забитым мячем Белененесеша, я склонен полагать, что офсайд все таки был, а вот в эпизоде с 4 забитым мячем Риу, офсайда уж точно не было, поэтому, ведя 3:1 по ходу встречи, Белен может быть рад тому, что зацепил хотя бы ничью.

Риу Аве предстал вполне крепенькой командой, после игры которой, не могу с уверенностью сказать, что Браге на выезде с ними придется легко.

Сетубал - Боавишта (2:2)

В первом тайме Сетубал полностью владел преимуществом, мячем, создавал острые моменты, забил два красивых мяча, которые в принципе были по делу. Боавишта за первый тайм так ничем весомым и не ответила сопернику.

Но во втором тайме, расклад немного изменился, Боавишта стала чаще атаковать, создавать моменты. И что меня удивило, так это то, что "шахматные" не развалились после того как остались в меньшинстве, после удаления Идрисса Мадьянга.

Конечно, в эпизоде с первым забитым мячем помог случай, но второй вполне заслуженный был забит.

Сетубал в концовке понадовил, но уже ничего не смог добиться. Ничья и упущенная победа для Сетубала.

Бенфика - Эшторил (4:0)

Все таки, несмотря на разгромный счет на табло, склонен считать, что добывала Бенфика победу на классе. Уж больно много позволяла она в своей штрафной сопернику, а голы пришли уже под занавес матче. Два навеса, пенальти и 4 мяч-точка, размякшему оппоненту.

У меня вопросы к "орлам" все еще остаются.