4 мин.

Дайджест португальского межсезонья 2015-2016

Доброго вечерочка!

Чтобы начать путешествие, нужно обязательно собрать багаж вещей, которые нам пригодятся в поездке. Чтобы начать сезон, нужно обязательно собрать багаж знаний, которые пригодятся нам в дальнейшем.

PortuBET о том, что интересного произошло в это межсезонье в Примейре.

Начнем, наверное, с трансферного рынка.

Самым главным футбольным приобретением всей Примейры, стал переход легенды мадридского Реала, человека, чье имя знает не просто все "футбольное человечество", а, наверное, уже и "каждая полярная собака", человек, за переходом которого следил и сочувствовал весь мир и человек, на плечи которого свалилось немало проблем за последние 2 сезона в Реале. Да, это он, Икер Касильяс.

Возраст, травма руки, трудные отношения с Жозе Моуринью, "протирание" лавки запасных за спиной Диего Лопеса, ошибки в воротах, которые не раз приводили к голу, свист с трибун и куча намеков на то, что Реалу нужен сильный вратарь и что пора бы освободить место в воротах, более молодой звезде, все это было в двух последних сезонах за мадридский Реал. И от того более радостен этот переход, который как бы открывает Икеру второе дыхание, дает шанс на удачное продолжение карьеры и бросает новый вызов.

Если интересно, немного больше об этой теме можете почитать тут. 

Икер Касильяс уходит из "Реала". Конец эпохи. (Автор говорит о том, что подломило вратаря и почему, он выбрал именно Порту).

Икер Касильяс уходит из "Реала". (А в этой статье есть перевод прощальной пресс-конференции, состоявшейся 12 июля, на стадионе "Сантьяго Бернабеу").

Также вместе с Икером, Порту пополнился 2 опорными полузащитниками Жанелли Имбула и Данило Перейра из Марселя и Маритиму, купленных за 20 и 4 млн. евро соответственно. 

Интервью игрока после перехода в Порту можете прочитать тут.

"Порту входит в число лучших клубов Европы" - Блог Portugal'ский язык о новичке Порту.

Также, Порту пополнился одним из лучших полузащитников Витории Гимараешь Андре Андре, нападающим из Райо Вальекано Альберто Буэно и правым защитником Бенфики Макси Перейра.

Статейку про Макси Перейра можно найти тут.

Из ушедших стоит отметить, что в мадридском Атлетико вновь появится форвард мирового класса. Даже не смотря на то, что Манджукич ушел в Ювентус, Атлетико не дремлет и приобрела Джексона Мартинеса за 35 млн. евро.

Еще одним многомиллионным трансферным плюсом для Порту стал правый защитник Данило, уехавший укреплять центр поля в мадридский Реал.

Статейку о том, за какие заслуги Данило обошелся Реалу так дорого, можно прочитать тут.

Также, Порту, вновь удалось заработать на Рикарду Куарежме, продав его в Бешикташ за 1,2 млн. евро. 7 лет назад Порту продал Куарежму в Интер за 24,6 млн. евро, а в прошлом году игрок вернулся в клуб в качестве свободного агента из Аль-Ахли.

В итоге за трансферное лето Порту уже заработал 62,5 млн евро. (по данным transfermarkt.de)

Главная тренерская смена Примейры также произошла в стане лидеров, несмотря на 2 подряд чемпионства в чемпионате лиссабонской Бенфики, тренерский мостик покинул бывший главный тренер Жорже Жезуш, возглавлявший клуб с 2009 года, выиграв с ней в общей сложности 9 трофеев (трижды чемпионат, кубок, суперкубок и 4 раза кубок лиги).

Но далеко ехать португальскому специалисту не придется и даже не стоит собирать вещи для переезда, пытаться достичь успеха, футбольный тренер теперь попробует в Спортинге, с которым подписал 3 летний контракт.

Кстати, первый шанс обыграть свой бывший клуб, Жезушу представится, уже через неделю, 9 августа в матче за Суперкубок Португалии.

На досуге, кому интересно, может прочитать 10 историй про нового главного тренера "Спортинга", в которых Вы узнаете, какими качества обладает новая надежда на победы "львов", почему Жорже считает португальских футбольных тренеров, наиболее "продвинутыми", почему по его мнению, фэйр-плей "полная фигня", а также главную мечту, как футбольного специалиста.

Новым главным тренером Бенфики стал Руй Витория, в прошлом сезоне возглавлявший Виторию Гимараешь.

В трансферных списках, Бенфика пополнилась Мехди Карсела Гонсалесом, игроком, игравшим в 2 "денежных сезонах" Анжи и ставший бронзовым призером чемпионата России по футболу, опорным полузащитником Риу Аве Диего Лопесом, полузащитником Билал Ул-Шиком и форвардом Эдерсоном из того же Рио Аве.

С остальным списком можно ознакомится тут.

За трансферное лето Бенфика заработала 82,95 млн. евро. (по данным transfermarkt.de)

Новички лиги

В этом сезоне старт в лиге начнут два новичка, ФК Тондела и ФК Униан Мадейра. 

Блог PortuBET уже писал о них, кто не успел прочесть и кто интересуется сейчас, можете прочитать тут:

"Одним островным клубом в Примейре становится больше" ,

а также в Блоге Portugal'ский язык  "Первый раз в сильнейший класс"

Ставки

Перед этим сезоном блог PortuBET немного обновился, обо всем обновлениях можно прочитать тут, Ждем сезона, который уже фактически стартовал матчами отборочного цикла в Лигу Европы. 9 августа Суперкубок Португалии Бенфика - Спортинг, а 14 августа чемпионат начнется матчем Тондела - Спортинг.

 

До встречи и всем удачных ставок!