3 мин.

Одним островным клубом в Примейре становится больше

Доброго всем дня!

Вот и закончился очередной, уже 81 по счету чемпионат Португалии по футболу. Последний "туман неизвестности" рассеян, интриги раскрыты, а впереди только финалы Кубка страны и Кубка Лиги. 

Время рассказать об итогах, подвести статистику, "удариться в ностальгию" и отправлять сезон в архив.

 Бенфика чемпион!

Бенфика отпраздновала свое уже 34 чемпионство и второе подряд впервые с сезона 1983-84 гг. Две синхронные ничьи двух главных претендентов на титул, сделали чемпионом одного из них и имя ему SLBenfica. 

Вспомнить еще раз, понастальгировать, а может кто еще и не успел познакомится с прошедшим праздниством можно по этим ссылкам:

Бенфика - чемпион Португалии по футболу 2014-2015.

Фотографии с последнего матча Бенфики в чемпионате, а также награждение можно посмотреть тут.

Знакомимся с новичками Примейры

В сезоне 2015-2016 португальского чемпионата, к тем кто в этом сезоне сохранил прописку в элите, добавится два клуба новичка, занявших 1 и 2 место в Лиге Онра. Знакомимся Тондела и Униао Мадейра!

Турнирная таблица Лиги Онра 2014-2015 гг.

Гарантировав себе «повышение» еще за 5 туров до конца чемпоината, Тондела практически ушла в отпуск, доигрывая чемпионат. Из последних матчей было набрано всего 3 очка из 15.

За тур до конца, на 2 путевку в элиту претендовали сразу 3 клуба, Униао Мадейра, Чавес и Спортинг Ковилья. Все 3 клуба в последнем туре одержали сухие победы и команды рассудила лишь разница забитых и пропущенных мячей.

Немного википедии для всех интересующихся и лично для меня тоже. 

Тондела - дебютант высшей лиги Португалии. Большую часть своей истории клуб выступал в региональных лигах, но с начиная с сезона 2012-2013 вышел в лигу Онра, а в сезоне 2014-2015 в высшую лигу Португалии Примейру.

Униао Мадейра - португальский футбольный клуб базирующийся в городн Фуншал, на острове Мадейра. «Униан Мадейра» пять раз участвовал в чемпионате Португалии по футболу. Лучшим результатом клуба стало 12-е место в сезонах 1990—1991 и 1993—1994. Следующий сезон начнет в высшем эшелоне португальского футбола - Примейре .

Статистика и цифры

Такая статистика в следющем сезоне будет выходить каждые 5 туров.

(картинка кликабельна)

Статистические показатели будут в себя включать: 

  • Разницу в счете и форы

  • Стиль победы (сухие победы)

  • Таймы с большим количеством голов

  • Тоталы (ИТБ, ИТМ, ТБ, ТМ)

  • Голы (ОЗ, забьет)

 

(картинка кликабельна)

(картинка кликабельна)

 Ближайшие события

29.05.2015 Финал Кубка португальской лиги - Бенфика vs. Маритиму Фуншал (2:1)

31.05.2015 Финал Кубка Португалии - Спортинг vs. Брага (2:2) (3:1 пен)

 

 

До встречи!