6 мин.

Русский мерседес. Как сборная России едва не сыграла самый умный матч в своей истории

Сборная Россия сыграла на «Маракане» без пяти минут лучший матч в своей истории. Лучший, если уметь любоваться сиянием чистого разума, искать его в футболе. Это не самый популярный взгляд на нашу игру. Но такой угол зрения возможен. Долгое время его называли «итальянским». Называют и теперь, хотя это уже не вполне точно. Во всяком случае, именно это сияние всегда искали на поле глаза Фабио Капелло. Взгляд Капелло становится злым, если его не обнаруживает.

То, что мы можем разок ухнуть на весь мир, так что голландцам мало не покажется, мы более или менее знаем, и в минуты поражений бесимся от того, что явь непохожа на эту коллективную галлюцинацию. Тот, что дух Александра Сергеевича по случаю своего 200-го дня рождения может вдруг очутиться над стадионом «Стад де Франс» и осенить русских футболистов, мы помним. Наконец, мы умели обыгрывать разумно и большие бренды с большими игроками. Но раскатать в заполненных Лужниках Англию тренера МакЛарена – согласно всем классификациям, самую бедовую, самую бессмысленную Англию всех времен – это не сражаться и переигрывать 85 минут сегодняшнюю Бельгию. Сияние чистого разума на «Маракане» было ослепительней, чем тогда в Москве.

Да, да, да. Эта Бельгия ничегошеньки еще не добившаяся, по сути, - виртуальная команда, бессовестно перехвалена. Но за тур до окончания групповой стадии, это вялое, неспаянное собрание – уже там, в плэй-офф среди 16 лучших команд мира. И миллионы, десятки миллионов людей, авансом влюбившиеся в эту Бельгию, как будто в fantasy soccer собранную, почти с негодованием смотрят на тренера Марка Вильмотса. Мы тебе сделали такую команду, а ты тут русских мышей не ловишь.

На всех 11 позициях стартового состава Бельгия располагала игроками другого класса. Даже пресловутый Тоби Айдервейрельд – бревно в лучезарном бельгийском оке – вполне себе конвертируемая боевая единица. Ну просто представьте его коллегу, защитника Алексея Козлова (не дрогнувшего перед мертвым Азаром) в финале Лиги чемпионов. Айдервейрвельд там был на поле 37 минут.

Разум – муза линейности, последовательности. И более всего изумяляло в сборной России на «Маракане» точность ее реакций на течение игры. Предсказуемая защитная стойка, рекогносцировка, выпад, другой, еще один, уже почти смертельный (удар Кокорина). И все это в спокойствии, никакой нервотрепки.

Если коллективное бессознательное слилось сегодня в горячечном бреду с некогда популярным экспертом, однажды обозвавшим Капелло «перестраховщиком», то что такое был второй тайм, когда мы забрали у Бельгии мяч? Марионетки вышли из повиновения Карабаса Барабаса? Кто был этим Буратино, устроившим бунт в кукольном театре? Сборная России была похожа в этом матче на своего тренера. Пришел, увидел (Бельгию, ее состояние), почти победил.

Я смотрел игру в итальянской озвучке. Да, для них наша команда немножко итальянская. Совсем немножко. Это, конечно, ни разу не страсть. Так, пассивная симпатия. По ходу матча она стала гиперактивной.

«Россия – компактна, хорошо физически готова. Она лучше организована». «Россия, определенно, играет на победу». Никакой слепоты: «Выход на поле Дзагоева выглядит немного запоздавшим». Гол Бельгии – гробовая тишина, как будто российский спутник в этот момент захватил частоту SkyItalia. Финальный свисток: «Ingiusto. Ingiusto. Ingiusto. Ingiustissimo». Три раза несправедливо. Очень несправедливо. В русском языке нет такой эффектной формы создания превосходной степени.

В гордом словосочетании «русский мерседес» образовалось дурацкое, кэвэновское ударение на слове «русский».

Не восторг, а изумление. На большую дорогу выехала умная, надежная, да – не самая красивая на свете штуковина. Что-то вроде русского мерседеса. Разогналась, держала крейсерскую скорость, точно проходила повороты.

Очевидно, лучший до рокового момента игрок матча, Максим Канунников, давно поплыл то ли от жары, то ли от избытка адреналина (вот что можно было бы назвать ошибкой Капелло – присутствие Канунникова до конца) и в окрестностях штрафной зачем-то сыграл рукой. Корявый удар Миральяса попал в штангу, как камешек, в почему-то плохо спрятанный конструкторами бензобак. И все. Топливо разом вышло. Умная машина задрожала и встала. В гордом словосочетании «русский мерседес» образовалось дурацкое, кэвэновское ударение на слове «русский».

До этого попадания в штангу мы обыгрывали Бельгию абсолютно по всем статистическим показателям. Но что за игра, этот футбол! Как смущает даже самые ясные умы счет на табло. И вот уже говорят о том, что Капелло чуть не гопака плясал, когда услышал приговор медиков Широкову. И вот уже на давно покинутый пьедестал по случаю водружают Андрея Аршавина. Не любит Капелло личностей! Давайте еще заглянем в воронежский кабак, где до сих пор обмывает бронзу Евро-2008 Ваня Саенко.

Ага, это с отрядом серых мышей Капелло затоптал в финале Лиги чемпионов «Барселону» Кройфа. Это он с бригадой грузчиков дважды исполнял спецмиссию в мадридском «Реале». Это он праздновал скудетто «Ромы» на болоте в обнимку с царевной-лягушкой Тотти. Это он изо всех сил сопротивлялся переходу в «Юве» цыганского барона Златана, – да вот Моджи пересилил.

Вы как хотите, а я присоединясь к голосам итальянских комментаторов. Ingiusto, Fabio. Несправедливо. Но разве Фабио Капелло когда-нибудь искал в футболе справедливость? Зачем искать то, что в нем есть всегда. Не повезло с Бельгией – повезло с Алжиром. Не в том смысле только, что после матча Алжир-Корея все опять в наших руках. Но еще и потому, что для исторического экзамена этой сборной России лучше соперника не сыщешь. Неприятная разумная команда, находящаяся в надежном плену итальянской футбольной культуры в старинном понимании этого явления. Алжир умеет сидеть в окопах (см. матч Бельгия – Алжир). Знает толк в вертикальном футболе (см. первый тайм Алжир-Корея). И вот такой матч, именно с таким соперником точно востребует и характер, и сердце игроков. Вот и посмотрим, есть ли все это у нашей команды.

А Капелло все свои экзамены уже сдал. И изумительное свойство этого человека состоит в том, что он, сдав все свои экзамены, в отличие от других представителей человеческой расы, продолжает работать, а не прохлаждается.

Или это Капелло виноват, что сборная России 15 лет жила привокзальным ларьком, а потом была переоборудована в шикарный олигархический бутик с титулованными и услужливыми менеджерами по продажам из Голландии? Разве это он пичкал деньгами, как нитратами, любой побег на русском футбольном поле? 

Я не знаю, почему Фабио Капелло согласился тренировать сборную России. Свой, действительно, гигантский контракт он мог подписать и в других точках мира. Но я еще раз настаиваю на том, что участие Фабио Капелло в судьбе сборной России – это большая удача, дар. Пусть и запоздалый. Пустое сожаление: его бы лет на пять пораньше уломать. А сейчас запусить к 2018-му на все упорядоченное, устойчивое какого-нибудь модного парня. 

Но этот курс лечения у доктора Капелло все равно пройти нужно – пусть поздно, чем никогда. Я не знаю, не понимаю, кто еще в этом мире мог бы быть таким последовательным и собранным в условиях, когда с одной стороны неистово раздуваются меха имперской гармошки, а с другой за всей этой призывной музыкой прячется тяжелейший, кажется, уже совершенно неизличимый комплекс неполноценности. У кого достало бы сил быть таким независимым при выборе игроков. Кто не согнулся бы, не опустился до представлений толпы о том, на какой минуте следует выпускать Дзагоева или Кержакова.

Причем это движение с Капелло к проекту-2018 совершенно не гарантирует финальной радости. Гарантировано только само ощущение движения. Движения к свежему воздуху. К здравому смыслу. К здоровью – от горячечной, безумной беготни по замкнутому кругу.

Трудовая повинность. Почему на сборную России больно смотреть

Надувная бита. Почему Россия проиграла Бельгии

Фото: Fotobank/Getty Images/Jean Catuffe; REUTERS/Tony Gentile