Это мои первые пробы пера (пишу с ошибками) и, обращаясь к взыскательной аудитории, прошу не судить строго (да не судимы будете). Повторив про себя восточную мудрость: «путь в тысячу километров начинается с первого шага», я приступаю.

Я не являюсь профессиональным баскетболистом и мне не тягаться в понимании баскетбола со многими пользователями на этом сайте. И уж тем более я не обладаю литературным талантом. Но иногда происходят события после, которых в вас что-то изменяется и вы уже не можете просто жить как раньше.

В моем случае мне захотелось рассказать о том, что я увидел 12 «февраля» примечательно, что 2013г. И это было не «явление (атеисты в это не верят) народу» или приземление НЛО, это была ИГРА! Игра между «Спёрс» и «Буллз».

Спорный

Игра между двумя талантливыми тренерами, вступившими в непростую схватку между собой. И пусть ваши брови не изгибаются в недоумении от данных слов, глядя на счет, он не есть отражение всей прелести данного противоборства.

Вряд ли любители баскетбола станут оспаривать тот факт, что защита Чикаго (даже в ее нынешнем состоянии) входит в когорту лучших, а атака Сан-Антонио способна обескуражить любую команду. Так что же в сегоднышней игре способно было принести успех: защита или нападение? И именно выяснением данного вопроса занимались Тибодо и Попович на протяжении 48 минут, меняя тактику игры своих команд по ходу противостояния.

В памяти болельщиков «Шпор» еще свежи следы от сшибки с Детройтом и горьковатый привкус травм Тимы и Ману, а глядя на выездное турне (состоящее из 9 подряд матчей) и игру с «Быками» на бэк-ту-бэке, оптимизма данному противостоянию не прибавляло. Но болельщики на то и болельщики, что, даже имея всего 1% на успех своей любимой команды, будут, сжав кулаки надеяться на этот самый 1% по последних мгновений.

«Спёрс» выходят на паркет. Гляжу на состав и не верю своим глазам. А где же Тони? Неужели Грэгг решил отдать игру, не сделав даже попытки зацепиться? Моя надежда на победу (и до того не превышавшая 50%) активно ищет спасительный 1%.

Спорный выигрывает Чикаго, кто бы сомневался, не часто Тьяго нас этим балует. Я приготовился к игре аля «Шпоры против Никс» (04.01.13г), когда играя в экономном режиме, команда Грэгга всю атаку свела к дальней артиллерии, кто знает, может выстрелит?!

Глядя на медленный темп, взятой командой с самого начала игры, вспомнилась реклама Новозеландского сыра «Жизнь в Новой Зеландии размеренна и нетороплива». Это лишь позже я осознал всю простоту (а как известно все гениальное – просто) задумки Поповича. Убрав Паркера, Попович как бы сделал посыл Тибодо (как в свое время Споэлстре) мы не будем отчаянно биться за победу в этой встрече, но и не играть мы не можем. И Том, как и в своё время Эрик, наживку проглотил и принял этот неторопливый темп игры, а то была ловушка.

Взвинти с самого начала игру, Том добился бы главного, сломал игру Спёрс и добился бы от своих ребят большей концентрации на матч (19 потерь за игру), ведь Попович вряд ли решился бы перебегать «этих ребят». Но Тибодо прекрасно понимал, что такая слабая передняя линия «Шпор» и отсутствие главного дирижёра атак в лице Тони, позволяют ему обострить игру в любой момент, так зачем же гнать лошадей, когда соперник разве, что не начал игру под белым стягом.

И игра покатилась по проложенным рельсам. «Шпоры» оторвались, но всего лишь небольшого рывка хватило Быкам уверенно выиграть первую четверть, что ещё сильнее усыпило концентрацию игроков и тренера. Их тотальное доминирование в краске по обе стороны площадки внушали если не страх, то трепет. А Сперс тем временем наигрывая передачу, старались почувствовать друг друга и попасть в ритм игры (не путать с темпом). Глядя на защиту, создавалось впечатление, что единственную установку, которую дал Грэгг ребятам это постараться разрушить движение мяча «Быков»,

Тьяго перехватывает мяч
Дьяо мешает первому пасу от Нэйта Робинсона на Бузэра

в то время как сами (движением мяча) стремились защиту Чикаго лишить главного оружия - организованности.

Том словно загипнотизированный наблюдал за неторопливым темпом игры, даже не взяв тайм-аут после полукрюка Тьяго увеличившего преимущество «Шпор» до +6,

Тьяго забивает полукрюком

после рывка 10:0. Запомнился эпизод (с участием Боннера), когда Чикаго допускали ошибку в защите схожую с Майами против Нью-Йорка, пытаясь сдваиваться на игроке с мячом находящемся в движении лицом к кольцу, когда сразу же следовала передача на открытого партнёра (чей опекун ушел на сдваивание) и в кольцо залетала 3-очковая бомба.

Пас Нила на открытого Мэтта Боннера

Игра «Буллз» все чаще скатывалась к индивидуальным действиям отдельных игроков. Из-за сонного режима игроки Чикаго стали допускать ошибки все чаще и чаще (10 потерь за 1:38 минуты до конца 2-четверти), чем игроки «Шпор» умело пользовались. Так Нандо, одолжив мяч у Белинелли, побежал в 10 км «быстрый» отрыв, завершивший «набегающий» Нил, рядом с которым бежал лёгкой трусцой и Марко.

Нандо обкрадывает Марко

И так «Спёрс» по тихонькую, шаг за шагом, к концу 2-четверти  оторвались от соперника, не разу не ускорив тем игры.

Начало 3-четверти у Чикаго напоминало сотрясание головой, чтобы прогнать сонливость. Они заиграло живее, начали использовать ускорения и это сразу же принесло результат и Де Коло уже отдаёт слепую передачу на Ноа.

Пас Нандо на Ноа

Попович же не стал брать пример с Тибодо и после эффектного данка Дэнга,

Данк Дэнга после подбора отскока

забравшего отскок после броска Бузера, взял тайм-аут. Все знают, что РэйРэй особенно эффективен из левого угла, поочередно Грин и Леонард решили узнать почему. Вот что бывает, если позволить «Спёрс» почувствовать игру. В 3-четверти и «Шпоры» заиграли быстрее, ведь отбегать условно 24 минуты легче, чем 48. Но «Быки» на то и «Быки», чтобы извлечь в данном случае из скорости максимальную выгоду для себя и под занавес 3-четверти совершив очередной рывок, создали предпосылку на то, что в 4-четверти дожмут соперника. Были в игре и судейские свистки, которые вызывали у меня удивления, такие как фол на Дэнни Грине Рипом Хэмилтоном за 1:19 до конца четверти, из-за чего владение перешло к «Спёрс», но да ладно в каком матче таких свистков не бывает?

Начало 4-четверти, блок-шот поставленный Гибсоном Нилу завел Чикаго, после чего Батлер и Тадж делают счёт 76:75 и отставание всего -1.

Попович берет тайм-аут

Первая мысль, посетившая мою грешную голову «ну вот и началось», вторая «спасибо ребята, что подарили надежду». Но у Грэгга на этот счёт были иные мысли, за что ему отдельное спасибо. Он смещает Кавая на опеку Батлера и заставляет ребят снова оказывать сопротивление первому пасу, а поскольку дальнобойная артиллерия «Буллз» всю игру сбоила, игроки «Шпор» стянулись в защиту ближе к краске, заставляя больше атаковать со средней, что немного замедлило «Быков». А вот игроки Чикаго этого себе позволить никак не могли (8/16 трёхочковых), из-за чего должны были растягиваться, создавая возможности для атаки из-под кольца. И сработало, чаша наклонилась в сторону «Спёрс» и счёт начал как Российская инфляция 1992-1997г неуклонно расти вверх, а я сжимая кулаки только хотел одного, чтобы игра закончилась прямо сейчас, мало ли на что сподобятся «Быки». Однако как показало время, слишком долго Чикаго позволяло играть Сан-Антонио в не удобный для себя баскетбол, а точка невозврата скрылась за горизонтом. И вот финальный свисток извещающий, что «Шпоры» победили

Нам понравилось!

и я несколько минут пытаюсь осознать это! Без Тимы, Ману, Тони и Стива!

Когда я был маленьким (и сразу вспомнился товарищ Дынин) меня поучали басней «заяц и черепаха», чтобы вложить одну аксиому: «недооценка губительна». Может быть, в американском фольклоре нет такой же басни?

В начале повествования я задал импровизированный вопрос о том, что окажется более эффективным в сегодняшнем противостоянии команд, так вот для себя я решил: «лучшее сегодня было – хитрость Поповича!» усыпившая бдительность Тибодо.

Каждый кулик наслаждается своею пропискою, вот так и я не могу нарадоваться игрой Кавая (основную часть игры опекавшего Дэнга). И пусть мастерство его защиты сегодня еще уступает таким зубрам как Дэнг, Джордж, Сефалоша и др., но то, как этот парень старается, компенсирует многие его недостатки, даря мне надежду, что к моменту завершении своей карьеры Данканом и Ману в стане Шпор есть, кому подхватить знамя.