11 мин.

Апокалипсис развлечений, или 10 ярчайших явлений сезона 19/20

Всем привет! Наконец добрался до платформы спортса и хочу порадовать Вас свежим и актуальным материалом! Надеюсь, никого из моих читателей не коснулся COVID, все живы-здоровы и готовы оценить лайком или конструктивной критикой новую статью!

Сезон получился удивительным, и пусть он еще не закончен, но промежуточные события, явления и конкретных персонажей в частности, мы можем выделить уже сейчас.

Убедительная просьба подписаться на мой Telegram-канал: https://t.me/joinchat/AAAAAFAok2gD1CvZ6tvpJw

Помимо статей из блога, множество ностальгических отсылок и огненных актуалочек!

Давайте же приступим к нашему чарту! Ваши версии и конструктив принимаются с огромным удовольствием в комменты! 

*места в чате не имеют значения, они просто несут в себе смысл порядкового номера

 

1) Лучшая контратакующая банда Европы

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c5/c689b2444470eb545d89bd425916d.jpeg

Ну не гений ли Симоне Индзаги?! Сравните ресурсы и возможности остальных команд ТОП-5 в Италии и «Лацио». Ни одна из финансовых и инфраструктурных характеристик не будет на стороне «бело-голубой» стороны столицы «сапожка». Невероятная сыгранность и следование установкам, вкупе с пиковой производительностью и выжиманием максимума из подручного материала – залог успеха «орлов». Связка Луис Альберто – Иммобиле уже сейчас может называться топовым сочетанием нынешнего «сериала»!  Вчера вечером я восхищался римлянами в матче против «Аталанты» (о ней будет дальше), и первые полчаса показали, что даже невероятный прессинг команды Гасперини можно ломать и создавать безумное количество моментов. Подвела реализация, затем, наверное, функционал, а позже – сверхгениальная игра бергамасков, которые показали действительно то, за что их полюбили!

 

2) Где твои 17 лет?

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/c1/0c610b4804f6dbc74e82810839c56.jpeg

В данном пункте я хотел бы отметить сразу трех звездочек, которые появились на футбольных радарах высокого уровня в рассматриваемом нами сезоне! 

Первый из них – Ансумане Фати! 17-летний левый вингер из «Барселоны», уже заигранный за молодежную сборную Испании и показывающий потрясающие перфомансы за первую команду «блауграны»! За 26 матчей (всего 1091 минута) – юниор забил шесть мячей и отдал одну голевую передачу. Та уверенность, которая, кстати, присуща всем троим из данного пункта, просто поражает!

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/ca/9ce27185648d895c6ad9f1b7a649a.jpeg

Мэйсон Гринвуд – восходящая звездочка «красной» части славного города Манчестер! 18-летний форвард поразительно четко вписывается в схему тренера-норвежца и удивлял поклонников «дьяволов» уже не единожды! Статистика говорит сама за себя – 40 игр (включая вторую АПЛ), 14 взятий ворот и 4 ассиста! Следующий год станет очередным сложным экзаменом для форварда, однако, у него есть все, чтобы сдать его на отлично!

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/a4/49dbe877c4118869366781b0fa12c.jpeg

Бенефис Родриго пришелся на матч группового этапа ЛЧ против «Галатасарая», где 19-летний вингер оформил хет-трик! Плеяда бразильских талантов, заполонившая «Королевский клуб», так или иначе дает свои плоды на дистанции. Говоря о Родриго в этом сезоне, то нельзя не отметить его достаточно редкие, но убедительные появления! С возможным уходом Бэйла, бразилец станет на «опцию» ближе к старту и легко способен вырасти в очередную звезду «Реала» и «пентакампеонов»!

 

3) Самая удивительная мадридская история

https://futboll.tv/images/20200118_052103_.jpg

Назвать «Хетафе» самой лучшей или самой красивой командой Мадрида назвать нельзя. При всем уважении, мы можем точно назвать как минимум 2 клуба, которые на протяжении даже этого, совсем томного и блеклого в их исполнении сезона (тут я кину камень в огород в любую из команд в Испании, кроме, пожалуй, самого «Хетафе» и «Вильярреала» и «Реала Сосьедад»), идут на своих местах и на классе ведут борьбу за первые места в таблице. Пепе Бордалас создал самую фолящую, невероятно организованную в обороне и четко жалящую в атаке команду, которая, на мой скромный взгляд, закончится уже в следующем сезоне, особенно в случае распродажи. Однако, я буду рад ошибиться. Почему выбрал «городских»? Потому что именно их ресурс, великолепная селекционная работа и занимаемое в таблице место, плюс атипичный для Испании стиль – идеальное исключение из правила, очень яркая вспышка, которая, несмотря на всю закрытость и нелюдимость, уже выбила из Лиги Европы «Аякс» и ждет августовских встреч, где, чем черт не шутит, может и пошуметь!

 

4) Золотая бутса отныне вакантна

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/e5/bd3f006624e92adb77f47854f287d.jpeg

Фраза в подзаголовке: вопрос это или утверждение? Год-два назад мы и представить себе не могли, что живых и здоровых Лео Месси и Криштиану можно обогнать. Видимо, годы все-таки берут свое. 33 и 35- летние легенды по-прежнему могут выдать спектакль, но, как показывает этот сезон, есть люди заточенные на ворота чуточку сильнее. Понятно, что ни «Барса» ни «Юве» сейчас своих пиковых возможностей не показывают, но значит ли это то, что в следующем году те же Левандовски, Иммобиле, Кейн, Рэшфорд, Холанд и многие другие будут иметь заведомо не меньшие шансы перед двумя Атлантами современного футбола. Мне кажется, что нет. Как бы грустно это не звучало, но оба величайших игрока в истории меняют свои амплуа именно в угоду физическим данным и возможностям. Надеюсь, нас все-таки ждет такой же мажорный аккорд на последнем этапе их карьер, как и весь потрясающий путь легенд!

 

5) Идеальный долгосрочный курс для итоговой победы

https://img.fanatik.com.tr/img/75/0x0/5e4f2aaaae298bef264e5fff.jpg

Я думаю, вы прекрасно знаете этих джентльменов. И прекрасно помните исход их противостояния в ЛЧ. Удивительный, исключительно своеобразный, собранный лучшим лэп-топ тренером на планете Земля коллектив, который по праву дебютирует в августе 1/4 финала ЛЧ, в восьмерке лучших команд Европы! Что можно сказать о делах в Бундеслиге? Да, с приходом Ханси Флика «мюнхенская машина» набрала ход, невиданный со времен Юппа Хайнкеса, но в перспективе именно детище концерна «Ред Булл», под руководством Юлиана Нагельсманна, может как минимум навязать борьбу «Баварию», никак не «Боруссия». Единственным минусом для будущей модели является потеря Вернера. Итог ситуации будет показательным, сумеет ли «Лейпциг» оправиться, или по примеру дортмундской «банды», продав лидеров, становится безвольной и сливающей своими руками все турниры командой?

 

6) Двигатель прогресса «Красных дьяволов»

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/84/98e6026b24dd293a9556f7aef2b04.jpeg

Зимнее окно – далеко не лучший момент для перехода. История помнит немало провалов, даже когда предполагалось четкое и безболезненное игрока в состав новой команды. Что мы знали о Бруно до трансфера из лиссабонского «Спортинга» в «МЮ»: да, разрывает португальскую Примейру. Да, талантлив. Но сколько таких людей переезжало с юго-западной части Пиренейского полуострова и растворялось в больших клубах? Не сосчитать! Но здесь мы видим ситуацию, в корне обратную приведенным мной шаблонам. Быстро наладил отношения с новым коллективом, за счет себя изменил позицию Погба, и абсолютно не испугался нового, куда более сложного уровня сопротивления. Доверие с пробитием пенальти – лучшее тому подтверждение. Если слухи с переходом Санчо (продолжение о котором чуть дальше) подтвердятся – фанаты «Юнайтед» в следующем сезоне могут испытать немало приятных эмоций от игры этой связки!

 

7) Золотовалютный запас Дортмунда

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/ec/c8d4ed1ea4c369a5610bb22cc3901.jpeg

То, что премия Golden Boy достанется одному из этих великолепных ребят – сомнений крайне мало! Давайте о каждом по порядку:

1) Джейдон Санчо – 20-и летний правый вингер, который в этом сезоне покорил какую-то невероятную планку! В 43 матчах англичанин сделал 20+20 (голов и ассистов)! Абсолютно космическая статистика и не менее потрясающая игра. Оценка трансфермаркта в 117 млн евро – прекрасное тому подтверждение!

2) Эрлинг Холанд – 19-и летний центральный нападающий-таргетмен, о существовании которого год назад Вы ничего не знали. Сейчас, по оценке вышеуказанного портала, «Викинг» стоит 72 млн евро, забил 10 мячей в 8-и матчах в дебютной ЛЧ и оформил 13+3 за 14 выходов на поле в Бундеслиге.

Дюже интересно было бы посмотреть за этой убийственной связкой в следующем сезоне, но, как передают многие авторитетные издания, английская «половина Твикса», летом отчалит на родные острова.

 

8) Явление миру лучших стартапов Европы или ЛЧ в роли Кремниевой долины футбола 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/c5/461e71f5f45f6b3273d3ee8b9f058.jpeg

Ну что ж, предлагаю начать с чешской стороны небывалого осеннего удивления! Попав в группу смерти к «Барсе», «Интеру» и дортмундской «Боруссии», после жеребьевки даже ходил мем с выражением лица спортивного директора пражского клуба. Однако, каково было восхищение, когда в первом туре на «Сан-Сиро», «красно-белые» возили миланский клуб и заслужили победу, но увезли лишь ничью. Из вех касательно результата безусловно стоит выделить нулевую ничью на «Камп Ноу», где опять же нельзя было уличить чехов в трусости. Стиль игры «Славии» привил к ним внимание многих любителей футбола, и сказка пражской команды Йиндржиха Трпишовски, продолжающаяся еще с еврокампании 18/19 в Лиге Европы (вылет в 1/4 от «Челси» и прекрасная пресса), становится логичным подтверждением великолепного менеджмента!

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/cc/f0ebd82ea40f3905615319bcf2ded.jpeg

Тут история еще невероятнее и красивее! Несмотря на группу полегче (помимо «Наполи» и «Ливерпуля» присутствовал «Генк»), австрийцы смогли поразить всех удивительной перестрелкой на «Энфилде», где драматично уступили 3:4, двумя матчами с «Наполи», как с командой, из абсолютно той же весовой категории и парочкой выносов бельгийского клуба. Австрийцы поехали в Лигу Европы, заняв третье место в квартете, и продали двух главных звезд в зимнее трансферное окно: Холанд отправился покорять Дортмунд, а Минамино захотел видеть Клопп. Во втором по значимости Евротурнире, представители Австрии уступили франкфуртскому «Айнтрахту» и отправились копить силы на следующий сезон.

 

9) Чемпионство с усложнениями

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/19/a76d88da4486dac8a7298bd2ca11b.jpeg

Сейчас в АПЛ в двух абсолютно лучших командах чемпионата два тренера-фанатика, бешеных максималиста, для которых просто выиграть чемпионат хорошо, но не круто! Каждый сезон эти парни со своим «академичным» и «рок-н-ролл» подходами переписывают историю и 19/20 совершенно не стал исключением! Настолько убедительно вернуться на первую строчку, которую в Ливерпуле не видели 30 лет, смог бы, наверное, только Клопп! Триумф «красных» в этом сезоне (только на внутренней арене) заставляет невольно глянуть в будущее. Несмотря на потрясающий состав, трио, сопоставимое «Битлз» (кого-то потеряли) в атаке, прекрасный вратарь, невероятно подобранная оборона, чуточку добавить, и совсем идеальная средняя линия, какие могут быть вопросы? Проведите аналогию с «Боруссией» (о которой у нас сегодня слишком много) Клоппа и выводы могут напроситься сами.

 

10) Воплощение идеального футбола, опережающее время

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/d/43/b0d5e9dd84d9c9c83222950dbc62a.jpeg

Мы начинали Италией – резкой, контратакующей, столичной и очень похожей на лучшие итальянские команды, которые умеют убегать и организованно держать собственных ворот. 

Сейчас же мы воспоем невероятную команду! Абсолютно лучшую, по моему скромному мнению, команду. Которая выходит играть словно во дворе, бросается в невероятный прессинг, атакует в 10 полевых и совершенно не переживает сколько забьют им, ведь сами бергамаски забьют больше. 

Сенсей Гасперини выстроил великую систему, оставив трех защитников в центре, сделав латералей (недаром он по заветам Бьелсы считает, что идеальный гол тот, который забил один из крайков с передачи другого). Подобрав опорников, «Сплинтер» нашел идеальную роль «Папу» Гомесу, который божит буквально в каждом матче. Атакой заведует Дуван Сапата, а джокером-подменой, эдаким супер-сабом идеально выглядит Луис Мюриэль. Для болельщиков с постсоветского пространства приятным бонусом может стать присутствие Малиновского (посмотрите вчерашний шедевр в матче с «Лацио), который показывает, что не надо бояться переезжать в ТОП-чемпионаты! «Аталанта» уже вышла в 1/4 финала ЛЧ, кстати, впервые в истории. Представляете, какой вишенкой на торте этого необыкновенного сезона, станет победа этой замечательной во всех отношениях команды в главном евротурнире?

На этом на сегодня все! Спасибо Вам за внимание, буду признателен за +, конструктив и свои версии в комментах и подписку на мой Телеграм-канал, на котором помимо всех материалов этого блога будет очень много интересного!

Бесконечно интересно о футболе прошлого, настоящего и будущего! Присоединяйся и создадим идеальный футбольный портал!

https://t.me/joinchat/AAAAAFAok2gD1CvZ6tvpJw