3 мин.

Простое и доступное объяснение, почему Туктамышева с двумя тройными акселями проигрывает Щербаковой

Давайте разберём, просто и понятно, почему Туктамышева всегда будет проигрывать Анне Щербаковой с двумя тройными акселями в произвольной программе. Даже если последняя будет без четверного флипа.

Поэтому тех, кто не понимает, почему это так, просто возьмите листочки с ручкой, или обратитесь к таблицам, которые я сейчас предоставлю, и всё поймёте.

Первая таблица - это базовая стоимость элементов Ани Щербаковой.

Четверной флип Аня не уберёт, даже если не сможет его прыгать. Причина проста. Тогда у неё не будет вариантов, как прыгать не ойлерный каскад, а 3+2+2, или 3+2 и ойлерник, но этот вариант чуть хуже.

Вторая таблица Лизы Туктамышевой с двумя тройными акселями.

Как мы видим, базовая стоимость всех элементов у Ани выше чем у Лизы более чем на пять баллов.

Сумма баллов за все прыжковые элементы. Базовая стоимость.

Лиза Туктамышева - 50.81

Анна Щербакова - 56.58

Теперь более подробно. Самое сильное и сразу, что бросается в глаза - это каскады. Если у Ани нет двойных прыжков, кроме двойного акселя, то у Лизы нет ни одного каскада 3+3. Теперь давайте внимательно посмотрим что это даёт.

Стоимость трёх каскадов Лизы Туктамышевой, с учётом 3А+2Т, составляет 26.31 балл.

Стоимость трёх каскадов у Ани Щербаковой - 32.49 баллов. И это без четверных.

Получается, что Лиза уже здесь проигрывает 6.18 балла. Даже с каскадом 3А+2Т. Каскад же 3L+2A+SEQ уже никуда не годится. Мало того, что снижается база за секвенцию, (фигуристка должна сделать лишний шаг) так это ещё и прошлый век. Должен быть каскад 3+3. Смотрите стоимость в табличке выше.

Теперь вращения.

Базовая стоимость трёх вращений у Лизы Туктамышевой составляет - 9.4 балла.

Базовая стоимость всех вращений Анны Щербаковой - 10.2 балла.

Так и нивелируется весь задел Лизы, который ей обеспечивают два тройных акселя. Ведь даже при падении с четверного флипа, если он будет без недокрута, техническая база Ани всё равно будет выше. Компоненты у Ани тоже будут (должны) выше. И на много.

Вывод. Все те, кто говорит иначе, просто не хотят, либо понимать правила фигурного катания, либо обычные провокаторы, которые подстрекают остальных, в том числе и неискушенных болельщиков фигурного катания, к спорам и банальному хейту группы Этери Тутберидзе. Особенно это касается El Gran Capitan. Фейковая статья, которая призвана очернить группу Этери Тутберидзе ничего с реальностью не имеет.

Спасибо всем.