7 мин.

Кандидаты на пост спортивного директора

n,bnmn

"Ливерпуль" объявил о решении Эйра покинуть клуб в заявлении распространенном в понедельник вечером, где говорилось что главный исполнительный директор уйдет в отставку со своего поста в конце кампании 2016/17. 

За три года в роли директора, держа под контролем сделки по трансферам, а также планы на перепланировку "Энфилда" работу Эйра можно считать большим успехом.

 Но много критикуемый трансферный комитет "Ливерпуля" подпортил репутацию Эйра в некоторой степени, и 52-летний руководитель несет ответственность за ряд ошибок на трансферном рынке наряду с бывшим главным тренером Бренданом Роджерсом. 

Отъезд Эйра может спровоцировать кадровые перестановки персонала "Ливерпуля", и Джон Генри и Том Вернер могут назначить спортивного директора, штатную должность которого они изначально планировали ввести до назначения Роджерса в 2012 году. 

Назначение опытного спортивного директора, особенно высокого калибра будет способствовать набору игроков в команду - тем более что Юргена Клоппа прекрасно устраивало подобное сотрудничество во время его работы в "Боруссии" Дортмунд. 

Вот пять потенциальных кандидатов на роль спортивного директора клуба, в том числе и бывший коллега Клоппа, Михаэль Цорк. 

Андони Субисаррета

xzcvx

Покинув пост спортивного директора "Барселоны" в начале 2015 года,после устроенного капитального ремонта президентом каталонского клуба Хосепом Бартомеу - Субисаррета провел прошлый год вне футбола. 

Бывший голкипер "Атлетик" Бильбао, "Барселоны" и "Валенсии" Субисаррета имеет обширные познания в перипетиях Ла Лиги,и это помогло ему в работе на "Камп Ноу". 

Подписание Хавьера Маскерано, Адриано, Сеска Фабрегаса, Алексиса Санчеса, Хорди Альба, Алекса Сонга, Неймара, Луиса Суареса, Ивана Ракитича и Марк-Андре тер Штегена среди прочих во время своего пребывания в "Барселоне", Субисаррета доказал свою способность в том, чтобы заключать громкие сделки. 

Но в то же время как Маскерано, Альба, Неймар, Суарес и Ракитич остаются ключевыми завсегдатаями в составе первой команды под руководством Луиса Энрике, такие трансферные неудачи как Сонг, Фабрегас и Томас Вермален, наряду с продажей Тьяго Алькантара в "Баварию", намекают на некоторый близорукий подход к делу со стороны 54-летнего специалиста. 

Тем не менее, вышеуказанное трио было очень успешным в свое время в "Арсенале",и сегодняшние успехи Суареса и Ко с лихвой перевешивают неудачи. 

Если "Ливерпуль" хочет именитого и влиятельного спортивного директора - то Субисаррета будет отвечать всем этим требованиям. 

Никола Кортезе

bjbm

Никола Кортезе (является итальянским банкиром), который был назначен исполнительным председателем Футбольного клуба "Саутгемптон" в августе 2009 года, и его кандидатура уже обсуждалась в качестве потенциальной замены, и это легко понять, почему; итальянец способствовал прочной репутации во время своего пребывания на южном побережье Англии. 

Когда Кортезе ушел с поста председателя "Святых" в 2014 году назначение Маурисио Почеттино в качестве главного тренера было провозглашено его лучшим достижением, так как Почеттино с тех пор зарекомендовал себя как один из лучших тренеров Европы, однако влияние Кортезе распространилось гораздо дальше. 

За четыре с половиной года работы в "Саутгемптоне", Кортезе курировал подъем клуба из Лиги Один в верхнюю половину турнирной таблицы Премьер-лиги, и придерживался весьма умному подходу к выбору игроков для клуба. 

Деловая хватка Кортезе способствовала переходам Фонте, Ламберта, Джейсона Панчеона, Джека Корка, Джей Родригеса, Клайна, Стивена Дэвиса, Ваньямы и Ловрена, что сильно повлияло на дальнейшую судьбу "Саутгемптона", а затем принесло прекрасную прибыль. 

Кортезе имеет опыт работы в Премьер-лиге, и, как сообщается, он уже встречался с руководством FSG ранее. 

Фабио Паратичи

bm

Спортивный директор туринского "Ювентуса" Фабио Паратичи был связан с переходом в "Ливерпуль" после прибытия Клоппа на "Энфилд" в октябре, и 43-летний итальянец выглядел как идеальный кандидат в пару к Юргену Клоппу чтобы принести успех в Мерсисайд. 

Однако, Паратичи пока остается в "Ювентусе", но, как полагают, он будет содействовать своему переходу в Премьер-лигу в будущем.Если бывший полузащитник открыт для переезда в "Ливерпуль", он привнесет значительный опыт, изначально набранный в клубе "Сампдория". 

Драгоценным камнем в короне Паратичи в Турине остается подписание Погба в 2012 году, который стал одним из лучших центральных полузащитников в мире и способствовал успеху "Ювентуса" в последние годы. 

В то же время, такие подписания как Сами Хедира (бесплатно), Патриса Эвра (£ 1.1 млн), Ругани (£ 3.75 млн), Карлоса Тевеса (£ 6.75 млн), Берарди (£ 3.4 млн), Фернандо Льоренте (бесплатно) и Видаля (£ 10 млн) дополнительно выделяют способности Паратичи найти нужных клубу игроков в среде жесткой конкуренции на трансферном рынке. 

В последнее время, "Ювентус" сделал громкое подписание за £ 24 млн Дибала из "Палермо",что продемонстрировало быстрый и решительный подход итальянского специалиста к подобным сделкам,что могло бы в свою очередь предоставить "Ливерпулю" преимущество, поскольку клубное руководство подстраивается под Клоппа. 

Мончи 

bbmn

Первые подписания Клоппа c момента перехода на "Энфилд" - Марко Груича и Жоэля Матипа показали готовность немецкого тренера прочесывать рынок в поисках возможных сделок; и это, несомненно является обнадеживающим фактором для Генри и Вернера.В то время как Клопп периодически подчеркивает, что он не собирается рассматривать дорогие трансферы, его начинания выглядят как стремление построить команду способную бросить вызов за награды в Премьер-лиге и в Европе. 

Если дело обстоит именно так, то спортивный директор "Севильи" Мончи будет прекрасным дополнением к этим стремлениям, 47-летний бывший голкипер очень способен к тому,чтобы найти нужных игроков,включая подписание Дани Алвеса в 2002 году . 

Также к успехам Мончи можно отметить подписания Кондогбья (£ 3.5 млн), Банеги (£ 2 млн), Крыховяка (£ 5 млн), Бакка (£ 6 млн), Тимоте Колодзейчака (£ 2.5 млн), Деулофеу и Дениса Суареса (в аренду) в качестве истории успеха в последние сезоны, идентифицирующих менее известные таланты в поддержку к успехам "Севильи".Это может привести в соответствие с идеалами Клоппа, особенно с точки зрения приобретения и развития молодых игроков, что предполагает персону Мончи как очень сильного кандидата. 

Михаэль Цорк

nbv

После 20 проведенных лет в качестве игрока в клубе Дортмунда, Цорк завершил карьеру в 1998 году, после поработав тренером в родном клубе занял пост спортивного директора, и помог команде в завоевании трех титулов чемпионов Бундеслиги, два из которых в сезонах 2010/11 и 2011/12 были выиграны вместе с Юргеном Клоппом. 

Цорк имеет прекрасные отношения с Клоппом, и поработав в связке с главным тренером и генеральным директором "Боруссии" Ханс-Йоахимом Ватцке - бывший полузащитник принял непосредственное участие в подписании целого ряда исключительно талантливых игроков, прошедших через двери на "Вестфаленштадион". 

Это включает в себя подписания Синдзи Кагава (бесплатно), Лукаша Пищека (бесплатно), Роберта Левандовски (£ 3.3 млн), Матса Хуммельса (£ 3 млн), Гюндогана (£ 3.9 млн), Невена Суботича (£ 3.1 млн), Обамеянга (£ 9.1 млн); все подписания за менее чем £ 10 млн, прежде чем они стали ключевыми игроками в Дортмунде. 

Цорк также сыграл важную роль в подписании Генриха Мхитаряна,трансфер которого увели из-под носа "Ливерпуля" в 2013 году, и провал в сделке с армянским полузащитником стало одной из самых разочаровывающих неудач правления Эйра на "Энфилде". 

Учитывая тот факт, что по контракту с клубом до 2019 года Цорку будет трудно покинуть Дортмунд,но Клопп мог бы надеяться использовать свои отношения с 53-летним коллегой в свою пользу, так как - переход Цорка будет означать безошибочный успех в "Ливерпуле".  

luisito-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях!Подписывайтесь на блог!Всем удачи и пока!

Наша группа в вк

Источник-http://www.myliverpool.ru

ваыа