13 мин.

Стивен Джеррард: Моя история.Глава 2: От сезона к сезону(Часть 2)

Стадион «Энфилд», 17 августа 2013 года.

Перед тем, как начинается первая игра сезона, перед самым стартовым свистком, довольный гул пробегает по «Энфилду», и всё кажется таким многообещающим. Тем дождливым и промозглым днём мы принимали дома «Стоук Сити»: это был классический день английского футбола за исключением того, что для удобства телевизионщиков матч начался в 12:45 вместо обычных трёх часов дня. Мы играли самыми первыми среди команд Премьер лиги.

«Энфилд» пел в полный голос You’ll Never Walk Alone, когда мы закончили разминку. Красное море шарфов, баннеров и флагов бушевало на трибунах, а я смотрел на него, различая плакаты «Справедливость для 96-ти» красными буквами на белом фоне. Моему двоюродному брату Джону-Полу, погибшему на Хиллсборо, было бы сегодня тридцать четыре года. Ещё один флаг, развевающийся на пронизывающем ветру, просто нёс на себе цифры 96. Остальные баннеры были футбольными, и мы с головой ушли в эту игру, которую так любим.

цуцууц

Хорошо знакомое лицо Билла Шенкли реяло над баннерами, а рядом с ним развевалось моё собственное. «Подарите нам мечту» - заметил я надпись, а Коп уже вовсю пел всё громче и громче. Если бы я когда-то перешёл их «Ливерпуля» в «Челси», то потерял бы это всё, эти глубокие чувства, сильную любовь и преданность. Даже если бы я отказался от «Энфилда» в пользу такого знаменитого стадиона, как «Бернабеу», у меня никогда в жизни больше не было бы таких чувств, от которых мурашки бегут по коже.

Я чувствовал, как болельщики «Ливерпуля» ждут и надеюсь, и это также зарождало новую надежду и в моей душе. «Ну, вперёд, - подумал я. - Новый сезон, новые мечты».

Луис Суарес, ясен пень, пока не мог играть из-за дисквалификации. Он сидел на трибуне и грустно смотрел на нашу отработку передач под прохладным дождиком. Но его так восторженно встретили на парковке у «Энфилда», что видеть его довольную улыбку было очень приятно. Поддержка наших болельщиков ему помогала. В отсутствии Суареса Брендан решил дать шанс Аспасу в первом же матче. В нападении также вышел Старридж, а Рахим Стерлинг и Альберто остались на скамье запасных.

Я вышел в центральный круг, где меня уже ждал Мартин Аткинсон, мой самый нелюбимый арбитр. Он выдал мне столько жёлтых и красных карточек за карьеру, что я потерял им счёт. Не выношу его. Я чуть улыбнулся Райану Шоукроссу, капитану «Стоука», пожал ему руку и пожелал удачи. Мне показалось, что он облизывается, но не для того, чтобы почувствовать вкус капелек дождя на губах, а от желания сожрать с потрохами Яго Аспаса, дрожащего на ветру неподалёку.

Аткинсон подбросил монету, и выпала моя сторона. Я выбрал играть по направлению к трибуне «Энфилд Роуд», как всегда, чтобы приберечь Коп на второй тайм. Передо мной была моя команда: все последние слова сказаны, все последние дружеские тычки розданы. Все склоки и дрязги предсезонки позади, они уже забыты. В моих мыслях уже не было Алекс, дочек, родителей или брата. Все уступили место лишь одному - на девяносто минут. Мы должны начать новый сезон с победы.

«Ливерпуль» играл с задором, однако «Стоук» под руководством Марка Хьюза, который сменил Тони Пьюлиса, был хорошо организован. Уже на второй минуте я подавал штрафной, но его спокойно вынес Райан Шоукросс. Мы играли на хороших скоростях, а Старридж и Коутиньо были особенно стремительны. Они крутые.

Но «Стоук» упрямая команда, и они тоже повисли на нас. В первый раз мы чуть не обделались на девятой минуте, когда Симон Миньоле вышел на навес. Наш новый голкипер сыграл неуверенно, и Питер Крауч выпорхнул мимо него и скинул мяч Роберту Хуту, который и нанёс удар, прошедший совсем близко от перекладины. Нам повезло, что по воротам бил защитник, а не нападающий.

Всего через несколько минут я исполнил подачу со штрафного, и Старридж головой вогнал мяч в ворота «Стоука». «Энфилд» взорвался, но флаг бокового судьи был поднят - Старридж залез в офсайд. Но я был доволен тем, как он нашёл для себя возможность маневрировать в штрафной. Вскоре ещё одной моей подачей едва не воспользовался Коло Туре. Я подал угловой справа, видя нашего защитника на краю штрафной и направив мяч к ближней штанге. Коло пробил прямо в перекладину, не дотянулся до подбора, и Старридж ахнул выше ворот с острого угла.

Даниэль продолжал напрягать защитников «Стоука», и именно ему было суждено открыть счёт. Сначала Асмиру Беговичу удалось парировать его удары, но на тридцать седьмой минуте он был бессилен. Я навесил на Хендерсона, который тут же отдал мяч Старриджу. Тот сыграл с Лукасом, мяч попал к Аспасу, который покатил его вдоль линии штрафной. И именно оттуда точно и сильно пробил Старридж - и мяч, минуя ноги Хута, точно влетел в правый нижний угол. 1-0!

цуацуаац

Даниэль поднял руки и застыл как статуя, ожидая, что мы налетим на него праздновать, и мы налетели! Он только что забил первый гол Премьер лиги в сезоне 13/14, и было похоже, что это лишь первый из многих.

Ближе к перерыву Миньоле спас нас в отчаянном прыжке, вытащив мяч из левого угла после удара Джона Уолтерса. Ещё через несколько минут уже Лукас вынес мяч из ворот. Игра была равна, но мы хотя бы вели в счёте.

Во втором тайме мы взвинтили темп, но «Стоук» играл очень аккуратно. Да и Бегович сумел исхитриться и парировать опаснейший удар Хендерсона, который в итоге угодил в штангу. Стерлинг заменил Аспаса, Бегович продолжал спасать. Он спас после штрафного, нацеленного прямо в верхний правый угол.

«Стоук» отчаянно хотел сравнять счёт и спасти очко. «Энфилд» занервничал. У наших противников на замену вышел Чарли Адам, наш бывший игрок, и он сразу попытался исполнить свой любимый трюк - послать мяч в ворота с середины поля. Однажды, в 2015-м, у него это получится, но тогда Миньоле выручил. На последних минутах «Стоук» повис на нас. Стерлинг свалил Камерона Джерома на подступах к штрафной, и наш соперник получил право на штрафной удар на восемьдесят восьмой минуте. Мы всей командой подтянулись к воротам.

Навес прилетел в штрафную, и в борьбе его вынес рукой Даниэль Аггер. Пенальти.

Мы даже не протестовали. В том, что Мартин Аткинсон с удовольствием назначит одиннадцатиметровый удар в ворота моей команды при первом же удобном случае, я не сомневался. Но в этот раз его сложно было упрекнуть: мяч попал в руку Аггера так отчётливо, будто он хотел отбить его по-волейбольному. У меня внутри всё опустилось - перспектива потерять дома два очка в первой же игре казалась очень грустной. Все надежды на хорошее начало сезона рушились.

Я стоял на краю штрафной лицом к воротам справа от мяча, сложив руки в ожидании неизбежного. Все смотрели на Миньоле. Он уже сделал сегодня отличный сэйв, но в целом играл на ногах не совсем уверенно. Да и на выходе навес прошляпил. В целом, не очень убедительная дебютная игра.

В предыдущие сезоны я всегда верил, что Пепе Рейна отобьёт пенальти. Миньоле я пока плохо знал, поэтому уверенности в нём не было.

Бить вызвался Джон Уолтерс. Он хороший игрок, поэтому на промах надеяться было глупо. Я стоял и смотрел, как Миньоле барражирует на линии ворот и машет руками в надежде дезориентировать Уолтерса. Аткинсон свистнул в свисток, Уолтерс с разбега послал мяч в правый вратарский угол.

Но наш кипер прыгнул и отбил мяч! Он нырнул вправо и достал его! А потом сразу вскочил и помешал Кенвейну Джонсу добить мяч в ворота, переведя его на угловой. Симон, ты красавелла!

вывывы

Мы все подскочили к нему - Туре, Хендо и Глен обхватили Симона первыми, потом подоспел и я, обогнав Лукаса и Аггера, а также Хосе Энрике, который мчался крича от радости. Я прыгнул на всех сверху, обхватив шею Симона и размахивая другой рукой в воздухе. Я что-то орал и был совершенно счастлив. Но Симон видел, что игра продолжается, и с криками растолкал нас всех, указывая, что противник подаёт угловой. И он был абсолютно прав, вырвав нас из экстаза, чтобы мы продолжили защищаться. Мы отбились и победили 1-0, благодаря отбитому на последних минутах пенальти.

Наш сезон таки начался хорошо, остальным командам ещё предстояло сыграть свои матчи. «Мы на вершине таблицы!» - пошутил Брендан Роджерс.

В следующую субботу мы ехали в гости к «Астон Вилле». Нас опять показывали по ТВ, матч начинался в 17:30. Когда мы загрузились в автобус, чтобы трястись в Бирмингем, я осознал очевидность перемен после ухода Карры. Мы всегда сидели вместе, а теперь его не было рядом. Мне повезло, что рядом были друзья, с которыми я мог проводить время. Обычно я садился с Крисом Морганом, нашим главным физиотерапевтом и человеком, который лучше всех в клубе знал всё обо мне и моей помятой годами тушке. Ну иногда я садился рядом с Полом Смоллом.

Крис присоединился к нам перед сезоном 2005-06 сразу после Стамбула и моего решения остаться в «Ливерпуле». Сначала он был физиотерапевтом резервной команды, иногда делая разную работу с основой, но он оказался настолько хорош в своём деле, что я стал часто к нему захаживать по любому поводу.

Годы шли, и я начал доверять Крису чуть более, чем полностью - хоть в процессе восстановления от травм, хоть в разговорах о животрепещущих личных проблемах. Он помог спасти мою карьеру несколько раз, и однажды, в самый худший час, когда я думал, что закончу карьеру, Крис и наш клубный доктор Заф Икбаль отвели меня к Стиву Питерсу, спортивному психологу, который сделал для меня очень многое за прошедшие три с половиной года. Кроме этого, Стиви и Крис всегда помогали мне - и на словах, и как врачи - и я многим им обязан.

Мы начали сближаться с Крисом, когда поехали вместе в Германию, где мне предстояла операция по удалению грыжи. С тех пор Крис всегда был рядом, наблюдая за всеми моими операциями, чтобы быть в курсе всего, что со мной делают. Мы провели много времени вместе во времена моих операций и периодов восстановления, поэтому доверяли друг другу. Таким личным разговорам обычно не место среди футбольных профессионалов, но мы были ровесниками с одинаковым воспитанием, поэтому я не парился и говорил с Крисом обо всём на свете.

И вот по дороге на матч с «Виллой», как и на других выездах, я садился рядом с Крисом. С нами ехало множество молодых парней, но я дистанцировался от них. Я не хотел углубляться в их быт - все-таки я был их капитаном. Мне было уже тридцать три, а Рахим Стерлинг или Джордон Айб были тинейджерами, а тот же Коутиньо лишь недавно перевалил за двадцать. Я был для них стариканом, и повидал намного больше, чем они. Поэтому я просто заботился, чтобы они не чувствовали себя неловко, и давал всем понять, что всегда готов помочь во всём.

Я не ходил обедать с молодёжью и не выбирался на их тусы. Мы часто шутили вместе, но я всегда предпочитал не надоедать им. Иногда они даже заметно затихали, когда я появлялся рядом. А я понимал, что, будь я ещё на пару лет старше, то вполне мог сгодиться им в отцы. Эта мысль немного пугала.

Мне понравилось, что Брендан сказал мне однажды перед одной из вечеринок: «Ты обязательно должен прийти, показаться и поучаствовать - ведь ты лидер команды. Но ты также должен дать молодым возможность потусить в их удовольствие, так что советую тебе закруглиться пораньше. Езжай домой к Алекс и дочкам».

Отличный совет. Я ещё подумал: «Да, да, Брендан, между прочим, я всего лишь на пять лет младше тебя».

выаавыавы

Конечно, я тусил со всей командой, с каждым из них, но проще мне было со старой школой - Гленом Джонсоном, Брэдом Джонсом и Мартином Шкртелом.

А в автобусе я сидел с Крисом, отличным парнем, хорошо разбирающимся в футболе. Он знал меня как свои пять пальцев и понимал, как со мной разговаривать в разных ситуациях, например, после поражений. Я ясно дал ему понять, что всегда хочу слышать только правду, даже если она и горькая. На том мы и договорились с тех пор, как я начал посещать Стива Питерса. Стив дал Крису добро на самую жестокую правду со мной.

Крис был умён и всегда тонко выбирал момент, чтобы прямо заявить, что я где-то облажался или сыграл ниже своего уровня. Ну и учитывая, что он никогда не подхалимничал, похвала из его уст была действительно заслуженной. Зачастую мало кто может сказать тебе правду после матча - обычно все преувеличивают твои плюсы в обход минусов. Поэтому наличие рядом такого честного парня как Крис я всегда очень ценил.

Мы обменивались мыслями по поводу состава на игру и, как и Брендан, оба сошлись на том, что с «Виллой» нужно играть теми же игроками. Тренер был за постоянство, и мы сыграли восемь последних игр прошлого сезона без поражений.

Тем приятным солнечным вечером позднего августа, игру нам сделали Старридж и Миньоле - один впереди, другой сзади. В середине первого тайма Старридж прошёл по левому флангу и отдал мяч в центр - мне. Я отпасовал накоротке Лукасу, тот передал мяч Хосе Энрике, чей пас с левой был подправлен Коутиньо, и нашел Старриджа в штрафной. Окружённый защитниками, Даниэль блестяще проскользнул мимо Рона Влаара и сместился вправо. На него уже нёсся вратарь Брэд Гузан, но Старридж левой ногой послал мяч точно в ворота с острого угла. От радости он помчался, потрясая руками, а когда повернулся, я, Туре, Хендо и Коутиньо набросились на него с весёлыми криками.

Абдонлахор и Бентеке доставили нам немало проблем, и Миньоле пришлось потрудиться, выручив нас в двух опаснейших моментах. Оба раза бил Бентеке, терроризировавший Туре и Аггера. Первый раз он обыграл Туре, и Миньоле пришлось в отчаянном броске отбивать мяч, а на последних минутах у Бентеке был идеальный шанс замкнуть скидку головой Елениуша. Бельгиец бил метров с пяти, но Миньоле опять извернулся и отбил мяч.

Две игры - шесть очков! Брендан был доволен, но и не позволял ожиданиям обмануть себя. Все говорили о Старридже: после неудачныз сезонов в «Челси» и «Манчестер Сити» он перешёл к нам и забил уже 12 голов в 16-ти матчах Премьер лиги. Брендан после игры сказал: «Если он сохранит свою форму, он будет угрозой для любого соперника. Взгляните на него: он же почти бразилец с его физическими данными, скоростью и мощью. Англии повезло с ним, ведь Старридж большой талант. Он это знает и стремится выступать стабильно. Ему нужны играть и забивать».

Невооружённым глазом можно увидеть разницу между Старриджем у нас и Старриджем в «Сити» и «Челси». Молодой игрок среду суперзвёзд, он боролся за место, занятое другими. Здесь он уверен в своей позиции. За его спиной играет капитан сборной Англии Стивен Джеррард, даёт ему советы и помогает ему. Все его товарищи по команде вкалывают и бьются до конца - и он часть этого механизма. Мы все очень довольны им, как и командой, что у нас есть.