5 мин.

Необратимость

выввваавпа

«Хорошо укрывшись в доме, наблюдать как дождь и ветер стучит за твоим окном. Так пролетает несколько лет, но ты так и не услышал выстрел стартового пистолета. Что у тебя есть? Несколько строк и не спетая песня» 

(«Время»,Гилмор,Уотерс, ХХ век)

 

Биг Бен после налета «люфтваффе» стал иногда отставать или идти вперед. Механизм башенных часов, сделанный 150 лет назад на "взгляд" и вручную, удивительно показывал точно время. Сейчас его точность доводят с помощью одного ... английского пенни, кладя или убирая его на подвешенный диск маятника гигантских часов. Там их уже немало этих пенни, показывая, как стирается грань механизмов времени. Громкостью при ударе о колокол 117 Дб, что громче громового раската и взлета реактивного лайнера, теоретической стоимостью миллиард паундов, он отсчитывает и время Английской Премьер лиги, давно превышающей вековой рубеж. 

Перекрестки автострад, перекрестки времен, событий в футболе, ее истории, истории различных английских клубов. Сегодня как на маятник ложатся денежные знаки другого достоинства. Где взлетают петарды болельщиков вновь приобретенных хозяев и нуворишей. И, где то в пабах Англии, различных заведениях Европы, стран СНГ, идут споры или воспоминания таких же болельщиков, которых в силу землячества или некоторые события в долгой истории АПЛ, заставило примкнуть к той или иной команде. 

Времена меняются. Меняется мода, над планетой пронеслись войны, цунами, тайфуны, политические дрязги, но футбол продолжал и продолжает также отражать некоторые свойства человеческой неукротимой души. Уже сменилось не одно поколение болельщиков, фанатов, скаузеров. Но они снова приходят на сайты, некоторые незаметно исчезают или жизнь поглощает их. Но в этих всех живет своя линия преданности, их выцветшие майки все так же гордо одеваются в минуты, когда они сидят на стадионе, в пабах или у экрана старого ТВ, если хотите, проектора… 

Итак. ФК Ливерпуль, там мое сердце. Сегодняшний передел десятилетия, вновь испеченные пироги пока с одной свечкой побед, двумя, не важно, будут больше. Сегодняшние дни команд иногда взрывающих подсознание, вторгающимся, из глубины на поверхность, крушат авторитеты, зажигают факелы на трибунах, но почему то, хотя нет… Понятно почему, затем теряют плавучесть, и как волны снова откатываются назад. Возможно снова зарядив свое эго, вновь с попутным ветром удачи, осыпают брызгами, уже выветренный берег АПЛ, весело заставляя кричать чайки. 

Вспоминая «Лидс», «Ноттингем Форрест» нашего детства, юности, молодости. Их закопали почти «вживую». Вспоминая кубковые взлеты «Бирмингема», отрезвляющих многих старожилов «Саутгемптон»,  « Кристал Пэлас» и «Лестер», наконец проводишь параллели, задумываешься. Да, им не обломился денежный куш, но менталитет бойца характерен для многих английских клубов. 

Сегодня не хочется вспоминать кита и слонов, с налетом гротеска, или делать реверансы в пользу любого содержателя гигантов на сегодняшний день. Различные слухи и сообщения о продаже ФК Ливерпуль FSG и Генри Ко., подливают масло в и так кипящий котел скаузеров. Многих на сайте вижу не в первый год, пятилетие, наверно все же будет и десятилетие. Некоторых смыла волна, уход на другие ресурсы, не важно. И их работы, посты, в различных темах, все также хранятся в различных темах или в архиве. Могу поспорить, львиная доля их, никогда не отпустит сердце при произношении клуба, их прошлых бойцов, бывшего капитана, в каких бы приятных или не всегда, новостях услышат они. 

Предполагая необратимость тенденций сегодняшнего АПЛ, приходят различные предположения. Почему Манчестер, Лондон?Города - конгломераты промышленности, эпицентры культурно – просветительской деятельности, урбанизация и историческое влияние со средних веков? Ну а шейх Мансур взвесив все это, обратив внимание на герб Сити, напоминающий герб султанатства, принял единственно правильное решение для вложений капитала, тем самым лоббируя приход на запад арабских ценностей? Прорыв на вершину провинциального Ливерпуля некоторый противовес этому самому, с позапрошлого столетия случайность? Или времена были, как принято считать, более благоприятными для уравнения ценностей их лидеров как и футболистов? 

Сегодня лично мне не важно, как будет происходить необратимость процесса. Будет ли вообще. Возможно, есть кукловоды, различные подводные «глыбы айсбергов», образно говоря, которые не допустят простой монополии. И все это не факт. Мы живем в другом уже мире. Хотя это замечание не актуально для более молодых болельщиков. Сегодня им нужны статистика и конкретные победы. Если нет конкретных побед, нет адекватных ответов на пощечины от «стаи среднебюджетных» команд, им, и не только, нужен немецкий или итальянский специалист. В этом их можно понять и спорить нет смысла. 

Каждый болельщик по большому счету, идет иногда на компромисс с собой, некоторые нет. Ливерпуль один из самых титулованных клубов Европы. Здесь должна быть поставлена точка… Но. Любого скаузера задевает любое высказывание на различных форумах и нейтральных футбольных сайтах неуважительные фразы, кидающих как камни бестолковых мальчишек. Никто, никогда из скаузеров не поверит, что нас давно хотят «списать на берег» и повесить ярлык «for sale». 

Сегодня вспоминая футбольные матчи Красных, где играли и «Перчики» и различные «балотелли» и читая автобиографию Стивена Джеррарда, читая воспоминания наших тренеров от Шенкли, Пейсли, Улье, Бенитеса, до Далглиша, тверже убеждаешься что выбрал то, что хочет сердце.  Необратимость. Странное, пугающее слово. Лично я его отношу к теме: необратимость души и преданности.

Нас хотят подвинуть. Но это все равно что подвинуть… Придумайте сами. Нас пугают временами, аристократическими пальчиками грозят. Мы не были «куплю, что захочу», и не было нам авансов.  Все что нужно для клуба, для его поднятия прошлого престижа, должно быть. Все методы и решения.

Все должно быть необратимо к достоинству и чести. Даже если… Все равно необратимо

luisito-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях!Подписывайтесь на блог!Всем удачи и пока! 

Источник-http://www.myliverpool.ru

выыавыв