9 мин.

Новый сезон,новые ожидания...Есть ли чему радоваться после двух туров?

 Ливерпуль порадовал первыми победами. Долго говорили о сложности графика, о том что Роджерса оставили у руля команды и прочих проблемах команды. Вчера возникло много споров относительно прагматичной игры команды. Я лично очень и очень сильно рад этим изменениям. Почему? Да достаточно посмотреть на это: 27.04.14 Ливерпуль 0-2 Челси 05.05.14 Кристал Пэлас 3-3 Ливерпуль Кристал Пэлас отыгрался после 3-0 из-за того, что мы продолжали давить, а с Челси нам было достаточно 1 очка, но вместо того чтоб вынудить Челси заниматься их нелюбимым делом, мы дали им полный картбланш. После этого я скажу к чертям эту фееричность и зрелищность. 

выв
вывив

Лучше вспомнить, что говорил Бенитес в мае 2007 в интервью: 

- Говорят, вы приучили свой «Ливерпуль» к скучному футболу. 

- Футбол - это большой спорт, а в большом спорте надо добиваться результата. Красивый футбол - выдумка комментаторов, которые живут за счет игры, лишь говоря о ней и больше ничего не делая. Что значит играть зрелищно? Мы проводим хорошие матчи и выигрываем. 

- Но вам ведь нравится играть хорошо? 

- Конечно, мне нравится играть хорошо и побеждать. 

- Поэтому результат оправдывает все? 

- Вся эта болтовня - самая настоящая глупость, свойственная больше философам. А я нахожусь у кромки футбольного поля и должен принимать конкретные решения, играя каждую неделю. И это именно то, что я делаю. Как по мне лучше чтоб команда была прагматичной и играла в скучный футбол, но пусть она лучше побеждает. Людям не нравится такой футбол, но порой такой футбол приносит чаще результат. На этот счет у каждого свое мнение, но если посмотреть как команда играла против Стока и как против Борнмута, то заметим что уже не было пожаров в штрафной и в частности в обороне. Все было ровно и гладко за исключением пары моментов, но без особой опасности у ворот Миньоле. Но что же изменилось в игре команды? Новая модель игры по схеме 4-2-3-1 без чистого опорника приносит свои плоды, а обязанности опорного полузащитника делятся между Хендерсоном и Милнером, а с выходом Джана схема трансформируется в 4-3-3, где Джан играет чуть позади, а Милнер и Хендерсон действуют box-to-box. Это значительно упрощает жизнь полузащите и уменьшило проблемы в игре со Стоком и с Борнмутом. Достаточно детально про это в своем видео показал Джед Дэвис: 

В игре со Сток Сити у нас был один из лучших средних прессингов в лиге и на каждые 3,7 пасса Сток Сити приходился прессинг с нашей стороны. Это то чего очень часто не хватало нам в прошлом сезоне и именно то, что было в позапрошлом сезоне (2 место). Я лично очень доволен этими изменениями и надеюсь они будут так же успешно помогать нам и в игре против Арсенала на следующей неделе и в последствии с большими командами. Если мы покажем прессинг на том же уровне, то можем сломать атаку Арсенала, а это их сильное звено, так как защита сильно хромает. В чем суть? Милнер - ключевая фигура. Это так же как было в Манчестер Сити. От Джеймса требуется постоянный и активный прессинг, что приводит к его выдвижению вперед, а в это время полузащитники (в обоих матчах были Лаллана, Айб, Джан) отходят назад в помощь Хендерсону для среднего прессинга. Это так же детально показано на видео: 

У Борнмута было достаточно владения мяча, но особых дивидентов это им не принесло. 

Бентеке вписался в игру 

Многие были недовольны подписанием Бентеке. Кто то говорил, что он бесполезный Кэролл №2, Ламберт №2 и т.д. А после того как Кристиан взял себе футболку с 9 номером, то фейковый Роджерс затролил его:       Про Бентеке много что писали, а Тим Шервуд пытался переубедить его переезжать на Энфилд приводя факты о том, что Ливерпуль практически не играет длинными мячами и Ливерпуль совершает мало навесов, а это не позволит Бентеке раскрыться. В ответ на это Бентеке сказал, что может играть не только головой и длинные мячи. А вот ответ Ливерпуля в первых 2х играх: 

цв

  21 длинный мяч против Сток Сити, 33 против Борнмута. Это колоссальное улучшение данного показателя. В прошлом сезоне в среднем было - 9 длинных мячей за игру. После таких длинных передач у игроков в красном появляются 2 варианта атаки, либо Бентеке забегает за спину защитникам, либо скидывает мяч. И тут же речь пойдет о новой связке: Бентеке - Коутиньо. В новом сезоне "маленький волшебник" превратился в свободного художника и его перемещения теперь такие:  

вывод

 

Бентеке самое дорогое подписание, но сейчас это выглядит достаточно многообещающе. 

В некоторых моментах Бентеке показал свою мощь в воздухе и физическую силу, когда переигрывал своих соперников. Он отлично взаимодействует с Коутиньо, а статистика просто радует глаз - Бентеке создал больше всех опасных моментов - 4 и выдал 4 опасных пасса. А самое главное Кристиан Бентеке в первой игре на Энфилде отметился первым голом: 

         

вывыыв

А как он помогал партнерам? Это просто было круто. Камера впоймала его стоячим в пределах штрафной Борнмута, а через несколько мгновений в центре поля игроки вишенек начали прорываться к нашим воротам, но тут откуда-то появился Бентеке и корпусом опрокинул соперника и мячик подержал с помощью своей мощи, а потом отдал Милнеру, который был уже свободен. В другом моменте кажется около 84 минуты игроки Борнмута подавали аут ближе к нашим воротам и пришел Бентеке и отдавил соперника и отбил для нас немного пространства, а потом спокойно потрусил в центр. Разве после таких действий можно про него говорить столб, бревно и сравнивать с Кэроллом?

После матча Роджерс был доволен и сказал: "Это была тяжелая игра, но в защите мы были очень хороши. Наша игра после гола стала лучше. Я очень доволен." С этим сложно не согласиться, потому что Ливерпуль после 2х туров в АПЛ идет на 3 месте по оборонительным очкам - 347 и только у Манчестер Юнайтед (398) и Уотфорда (369) больше. Я лично очень рад таким достижениям и таким изменениям в игре. Я считал, что Роджерс не способен на такие изменения, но видно новые помощники привнесли достаточно много своего. Много слов было в адрес Милнера, но он работяга и статистика это подтверждает - 98 пассов при точности 88%. Это лучший показатель в команде, а по % точности лучший Шкретел - 92% при 88 передачах. В среднем по команде точность пассов 81%, а средняя длина - 18м. Эта статистика показывает, что мы все так же продолжаем играть теми же короткими и средними пассами, а на картинках и видео видно, что мы теперь более разнообразно играем. Это значительно нам поможет в играх против сильных соперников и в дуэлях. 

             Ну и конечно же стоит упомянуть про наигрывания Милнера и Хендерсона, Джана и Коутиньо при розыгрыше штрафных. Это было отлично. Я когда увидел как Милнер выкатил мяч Хендерсону под удар, я был в шоке и около 1 минуты сидел с открытым ртом от удивления не столько тем как классно ударил Хендерсон над перекладиной, сколько самому розыгрышу. Я давно такого не видел в исполнении наших ребят. Это очень и очень радует. Видна работа над ошибками и старания игроков. Это коряво, но сам процесс уже интересен и со временем будет лучше получаться. Зато порадовало, что вчера мы ни разу не разыгрывали одинаково штрафные. 

вывывы

Это все не может не радовать, но давайте не будем петь диферамбы команде и не будем оскорблять Роджерса и гнать его, как бы мы не ненавидели его. Видна работа в исполнении нового тренерского штаба и она пока дает результат и это самое главное. А дальше будет видно как у нас получиться с попаданием в зону Лиги Чемпионов и в кубках. Давайте просто поддержим команду в сложный момент! Ведь у нас происходит интересное изменение команды и пока оно только радует. А пока обратим внимание на статистику: 

- С момента дебюта в Ливерпуле, только у Джерарда (25) больше ассистов в АПЛ, чем у Джордана Хендорсона (22) 

- Хендерсон записал на свой счет 10 ассистов в АПЛ начиная со старта прошлого сезона. Это больше чем у любого другого английского игрока 

- Гол, забитый Борнмуту для Бентеке стал 50 по счету в Англии 

- Бентеке забил 12 голов в последних 13 появлениях на поле в АПЛ 

- Это 6 раз в истории Премьер Лиги, когда Ливерпуль выиграл 2 матча на старте сезона за 23 попытки. 

- Ливерпуль выиграл 4 матча кряду в понедельник в АПЛ (в предверии игры против Арсенала в понедельник приятная статистика) 

- Симон Миньоле в 2015 году имеет больше всех сухих игр среди голкиперов АПЛ. Как сказал фейковый Роджерс может это был план такой выиграть 1-0? 

цвц

luisito-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях!Подписывайтесь на блог!Всем удачи и пока! 

Источник-http://www.myliverpool.ru

 

ыввывы
вывыаваы