6 мин.

Почему не нужно сравнивать Бентеке и Суареза?

ddffdfd

Поклонники "Ливерпуля" свято чтят любовь к своим героям-нападающим, героям их отцов и героям отцов их отцов... Это уже традиция. 

От Билли Лидделла до Джона Тошака, от Кевина Кигана до Иана Раша, от Робби Фаулера до Майкла Оуэна (м-м-м...), от Фернандо Торреса до кусачего уругвайца. 

Ни один клуб в Англии не был избалован таким количеством ярких атакующих талантов, и мы любим кумиров с "горячими бутсами" и, перефразируя Монти Пайтона, мы должны знать приходящего, потому что до него мы видели уже многих. 

Но несмотря на все наши тщетные старания принять Марио Балотелли, как форварда с гарантированными качествами, "Ливерпуль" завершал прошлый сезон с твердым желанием продолжить искать того, кто сможет заполнить пустоту, оставленную Суаресом, и возможно пополнить славный список грозных красных бомбардиров. 

То же относится и к подписанию Кристиана Бентеке за £32.5 млн., который стал нашим новым номером девять. 

24-летний бельгиец был встречен в некоторых кругах неоднозначно, начиная с трепетной реакции до откровенной враждебности: 

"Брендан Роджерс считает Бентеке выгодным приобретением и надеется с его помощью улучшить результативность... Можно ли верить человеку. который до этого купил Рики Ламберта?" 

"Как так? "Ливерпуль" же "сплавил" Энди Кэрролла лишь потому. что играть с мощным форвардом на острие атаки - это не "Liverpool way"??? И после этого отдать 32 млн. за Бентеке???" "Бентеке хорош в воздухе - не спорю. Но в целом, он ленив, и вообще есть куча нападающих, которые намного лучше, чем он" 

gdgfgf

Не подходит к нашей системе..., ленивый... (старый анекдот), хроническая склонность к травмам..., он - не уровень "Ливерпуля" и так далее... 

Понимаю, что люди на самом деле хотели сказать "он не Луис Суарес" и знаете, что? Он точно не Луис Суарес... И это нормально, поскольку никто не является Луисом, кроме него самого. 

Суарес-особенный футболист, лучший из лучших, он наверное, входит в пятерку лучших футболистов, когда-либо выступавших в красной футболке и безусловно входит в тройку лучших игроков в мире на сегодня. 

Стивен Джеррард, который играл рядом с Фаулером, Оуэном, Ворониным и аварийно-спасательной машиной, коей был Фернандо Торрес на пике формы, сказал, что уругваец был лучшим, с кем Стиви когда-либо играл. Но опять же это тоже нормально. 

Представьте себе огонь возмущения в социальных медиа (если бы они тогда существовали), когда мы заменили Кигана Далглишем или Раша Олдриджем? Представьте взрыв, который последовал бы, если бы мы заменили нападающего, забившего 40 голов в сезоне парнем из Оксфорда? 

Суарес был футбольным гением от природы. Мы можем говорить, что для нас было огромным счастьем болеть за Суареса - мы наблюдали, как он растет, как он усыпляет соперников и пробуждает своих товарищей. 

Такая игра, как 5:3 против "Стока", была типичной нашей игрой сезона 13-14. Мы умели забивать столько, сколько нужно, и не беспокоится о защите, потому что знали - мы по-любому забьем больше, чем соперник. Два - ноль по ходу игры, затем ничья 2-2, и в итоге победа. Мы знали, что у нас всегда есть туз в рукаве, безотказное победное оружие. 

Это было вчера. а сегодня у нас Бентеке. 

Семьдесят семь дней прошло с момента позорной капитуляции на "Британии". Мы снова там же, и игра заканчивается победой "Ливерпуля" 1-0 и тремя очками в первом матче новой кампании. 

Победа в день открытия - лучший вид победы, и хотя голов от бельгийца мы не увидели, победа была достигнута во многом благодаря присутствию Бентеке. 

Играть против команды, которая села в защиту и позволяет вам владеть мячом - милое дело, когда у вас есть куча времени, чтобы разыграть мяч в центре и возможности доставить его в штрафную площадку, но в воскресенье было по-другому. 

Естественно, после уверенной победы пару месяцев назад, Марк Хьюз (практичный менеджер, который сделал фантастическую работу в "Стоке"), уже не использует настолько закрытую манеру прошлых лет). Он играл с Диуфом в атаке, который создавал пространство впереди, намереваясь продвинуть игру выше и создавать давление на потенциально склонных к нервным действиям защитникам "Ливерпуля". 

"Сток" намеревался запугать "Ливерпуль" и взять его на измор, как они сделали это в прошлый раз, но на этот раз "гончары" получили хороший тактический ответ. 

Мы не просто удерживали мяч - мы владели мячом. 

Две вещи были заметными - первое: мы не перебрасывали мяч между защитниками, второе: мы решили внести ясность в наши ряды, и чаще всего в организации игры наблюдался определенный порядок. 

Возможность использовать Бентеке для того, чтобы снять напряжение с наших четырех защитников была применена с большим эффектом и бельгиец не разочаровал, старательно и грамотно патрулировал пространство перед штрафной площадкой "Стока", растягивая игроков защиты, чтобы обеспечить возможность для организации атак. 

Кроме того, Бентеке выиграл подавляющее большинство своих дуэлей и использовал мяч грамотно, чтобы сохранить владение. Это было бескорыстное проявление желания нападающего не затмить собой командных действий. 

Но, в отличие от сезона 13-14, команда не воспользовалась подобными действиями нападающего, не взяла на вооружение старый испытанный метод - любыми путями доставить мяч на линию огня. 

Все хорошо когда у вас есть талант мирового класса, терзающий и запутывающий оборону, но что происходит, когда это не срабатывает? Когда мастер, играющий на рояле и одновременно таскающий его по полю уходит в Испанию, а его товарища одолевают травмы? 

тлдлл

Мяч выбивается снова и снова, игра становится растянутой, план на игру построенный на уверенности рушится, а без возможности организовать голевую ситуацию, игра становится паничной. 

Иногда можно победить с помощью настойчивости. Мартин Шкртел и как никогда активный Деян Ловрен на сей раз выглядели вполне комфортабельно перед лицом агрессии противника - они успевали организовать игру в обороне, дать передышку и оглянуться паре абсолютно новых защитников, в том числе новичку, который едва ли успел забыть, когда впервые побрился. 

И с учетом большого количества матчей, в которых "Ливерпуль" "запаривался" перед Новым годом, победу всухую над постоянно неудобным соперником, никогда не следует недооценивать. Возможно и стоит рассчитывать на совсем другую игру против увлекающегося "Арсенала", дать бой "Челси", попробовать разбомбить хрупкую защиту "Юнайтед"? Может тогда ценник не будет казаться таким уж большим? 

Клиншиты укрепляют уверенность и давайте не забывать, что "Ливерпуль" попробовал использовать защиту от фронта. Никто не говорит, что мы должны приносить в жертву наши принципы, рискуя стать пушечным мясом, но уверенность исходит от результатов. Понимание того, чего нам не хватало в передовых областях будет только улучшаться когда партнеры Бентеке, особенно новички команды, войдут в ритм такой игры. 

Понимаю, что говорю совершенно банальные вещи, но Бентеке, несмотря на то, что обладает гораздо большими способностями, чем от него привыкли ожидать, никогда не был и никогда не будет Луисом Суаресом. А количество людей, которые являются или могли бы быть приравнены к Суаресу, где-то равно количеству очков, набранных "Челси" в новом сезоне. 

Так что, Кристиан Бентеке гарантированно подарит "Ливерпулю" и голы и победы. И по-моему, это вполне нормально.

luisito-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях!Подписывайтесь на блог!Всем удачи и пока! 

Источник-http://www.myliverpool.ru

 

ыввывы
вывыаваы