4 мин.

26 смертей за сезон, керлинг в Центральном парке, поло на самодвижущихся повозках. Удивительный спорт в США

1. Керлинг

Нам кажется, что эта игра появилась совсем недавно. Для нас — да. И во многом благодаря румяным девчонкам из сборной России по керлингу.

Но есть несколько ключевых цифр:

— Всемирная федерация керлинга была основана в 1966

— Первый чемионат мира прошел 7-ю годами ранее — в 1959 году в Фолкерке и Эдинбурге

— Впервые камни начали катать в XVI веке

— А в XVIII веке керлинг перебрался за океан и плотно основался в Канаде и США

На фото Центральный парк Нью Йорка, 1905 год. Идет турнир на звание чемпиона штата. Формы, которая бы различала участников разных команд, еще не было. Да и в качестве инвентаря использовались обыкновенные метелки, которые спортсмены одалживали из дома на выходные.

 

2. Бейсбол

Скамья запасных в бейсболе это отдельный мир. Нет, не такой глубокий, как в питерском «Зените», конечно. Но здесь есть свои заводилы, свои завсегдатаи, новички и старшие. Здесь игроки обсуждают события игры и настраиваются выйти на поле.

В американском английском есть отдельное понятие Dugout для бейсбольной скамьи запасных. Дословно переводится как «землянка», «окоп», «блиндаж».

И действительно, это углубление ниже уровня поля. Есть козырек, стены, лавочки и перила, отгораживающие «дагаут» от поля. Такая конструкция существует в интересах зрителей — эта зона расположена между домашней и первой или третьей базой — где разворачиваются ключевые события матча. Поэтому, чтобы не загораживать обзор, запасные, тренеры и персонал должны наблюдать игру как бы снизу.

На фото апрель 1939 года, Сент-Огастин, Техас (кстати, старейший из ныне существующих городов США). Вторая мировая еще не началась и это матч между командами из разных корпусов военного училища. Как видите, «дагауты» еще не были в ходу. Запасные сидят в деревянной будке, а те, что не влезли — на кортах. Зрителям также не выказывалось должного пиетета, и они располагались вдоль заборов за линией аута.

 

 

3. Поло на автомобилях

Точнее, на самодвижущихся повозках. Не знаю, кто придумал сменить живых лошадей на механизмы, но турнир по автополо прошел в Нью Йорке в 1912 году.

К сожалению, мы не знаем, счет этого матча. Но помимо набранных очков результатом всегда были сломанные конечности, травмы и даже смерти. Сложно представить что в наше время кто-то согласует столь травмоопасный вид спорта. Не говоря уже об убытках, в которые превращается автомобиль после любых соревнований.

 

4. Боулинг

В боулинге не всегда существовала кеглеустановочная машина или пинспоттер. Ее изобрели только в 1936 году, а в 1952 появились серийные образцы. До этого существовала профессия пинбой. Или парень-кегля по-нашему.

 

На фото 1943 год, Вашингтон. Пинбоями были в основном чернокожие ребята.

Это была чертовски опасная работа. Боулинг, как и сейчас, оплачивался по часам и игроки терпеть не могли терять время из-за нерасторопности пинбоя. Поэтому хороший пинбой всегда умел уворачиваться от шара, прогнозировать траекторию разлета кеглей и быстро устанавливать кегли по схеме. И за эту неблагодарную работу пинбой получал 7 центов за игру.

 

5. Американский футбол

Это 1920 год, профессиональная лига. Но команды установить не удается. Опять же отсутствие формы стерло различие между игроками. Но на них уже появилась защита. Шлемы из кожи, защитные накладки на коленях и корпусе. Посмотрите на подошвы бутс — это острые опасные шипы.

Но экипировка спасла много жизней. В сезоне 1908 в профессиональных и любительских лигах погибло 13 игроков. В сезоне 1909 было зафиксировано уже 1909 смертей. Жуткая статистика.

 

А наш сервис Pochtoy.com имеет историю куда короче. Но уже больше 10 лет мы доставляем любые товары из интернет-магазинов США. Включая и качественную спортивную экипировку. Можно зарегистрироваться, ввести код SALEUSA и получить $5 на счет первого заказа.