ЧМ в Равенне. Итоги четвертьфинальных матчей

Сегодня в итальянской Равенне прошли четвертьфинальные матчи чемпионата мира по пляжному футболу.

В итоге встречи вышли напряженными и далеко не всегда завершались так, как ожидали болельщики. Но обо всем по порядку.

Первыми на песок Стадио дель Маре вышли сборные России и Мексики. Для подопечных Михаила Лихачева этот поединок был принципиальным – двукратные победители Евролиги и двукратные обладатели Приза «Фэйр-плей» чемпионатов мира до сих пор ни разу не выходили до полуфиналов мундиаля, а второе место в мировом рейтинге к этому просто обязывало.

В итоге наши взяли с места в карьер – уже на 2-й минуте Леонов распечатал ворота мексиканцев, однако до конца периода им усилиями Барбосы удалось отыграться. Определяющим стал второй период – Шайков, Крашенинников и Горчинский создали комфортный задел, после чего Еремеев и вовсе сделал счет разгромным – 5:1. Единственное на что хватило представителей Центральной Америки – это отквитать два мяча в концовке встречи – 5:3, Россия в полуфинале.

Соперниками россиян в матче за выход в решающую стадию турнира довольно неожиданно… да что там говорить, сенсационно стали представители Сальвадора. «Ля Азуль» в основном усилиями Веласкеса, оформившего покер, сумели не только трижды по ходу поединка отыграться, но и вырвать победу в уже дополнительное время встречи против хозяев первенства итальянцев со счетом 6:5.

Безусловно, такой расклад не может не радовать. Думаю, путь финал для России открыт, но надо быть очень внимательными – сальвадорцы уже показали на этом турнире, что могут дать бой практически любому сопернику, который не будет уверенно играть в обороне – свои моменты они реализуют с пугающей частотой.

Теперь переместимся в нижнюю часть сетки, которая была ознаменована противостоянием фаворитов – Португалии и Бразилии с африканскими командами – Сенегалом и Нигерией.

В итоге представителям черного континента удалось дать бой португалоговорящим игрокам – обе игры вышли за рамки 36-ти отведенных минут основного времени. Но если родоначальникам этого вида спорта удалось разобраться с Нигерией в дополнительное время – 10:8 (пента-трик на счету Андре), то португальцам пришлось отработать еще и серию пенальти.

Кстати, вновь пополнил свой лицевой счет Маджер – в основное время он по традиции первым распечатал ворота соперника, а затем стал автором победного 7-метрового удара - встреча завершилась со счетом 5:4.

Полуфинал Португалия – Бразилия обещает быть интересным.