Первая реакция

f

Матч с Амкаром вызывал некие опасения насчет состояния команды после дерби с ЦСКА. В конце концов команда Аленичева впервые проиграла и, как говорил Мурат Якин, красно-белые должны были показать реакцию на поражение. Да и последние две игры в Перми не сулили теплого приема.

В первые 15 минут и вправду было непонятно, увидим ли мы эту пресловутую «реакцию» или нет. Однако к середине первого тайма спартаковцы прибрали к рукам инициативу и, возможно, показали лучший игровой отрезок за этот чемпионат. Амкар почти не выбирался со своей половины поля. Особенно понравилось, как красно-белые разбивали высокий прессинг пермяков с помощью мелких пасов. И гол Мовсисяна был логичным подтверждением преимущества.

Во втором тайме Спартак действовал с позиции силы, действительно получая удовольствие от своей игры. Не хочу винить во втором голе Геруса, потому что удар Промеса получился на удивление сильным и опустился прямиком за спиной вратаря. Чего не скажешь про третий, вратарский, гол. Кстати, ничего вам не напомнило?

ф

Жаль, что в концовке расслабились, однако, нельзя не отметить отличную комбинацию Амкара. Браво, пермяки!

Ребров. Однозначно скучал полматча, и лишь при счете 0-3 пришлось немного поработать. Не выручил в моменте с голом, но уж слишком близко был Гол(кстати, это не первый его гол в ворота Спартака, кто помнит матч с Легией, тот в курсе).

Защита. Провела матч на уровне. К сожалению, пока не избавились от проблем в концовке, когда требуется «засушить» игру. Комбаровы были полезны в нападении и не проваливались в защите. Центр обороны показал, что и при двух центральных защитниках может уверенно действовать.

Полузащита. Из-за наличия двух форвардов впереди Глушаков играл достаточно глубоко, поэтому у пермяков почти не получались контратаки. Широков как всегда удивлял своей работоспособностью и креативностью. Чего стоит его мгновенная передача на Мовсисяна и постоянный прессинг в защите. Попов был не так заметен, почему-то пропало взаимодействие, которое было в начале сезона. Будем надеяться, что это временное явление. Промес был великолепен, да вы и сами все видели. В этом сезоне нужно обязательно выходить в еврокубки, другим способом удержать голландца не получится.

k

Нападение. В этом матче впервые вместе со стартовым свистком вышли Мовсисян и Зе Луиш. Первый кроме забитого гола отметился большим объемом проделанной работы, в целом был неплох в подыгрыше. У Зе, как его называет Аленичев, было пару моментов, но начинает пугать плохая реализация. Как бы так не оказалось, что кроме большой заряженности на борьбу и силовых качеств, у Зе Луиша ничего нет.

В общем заметно, что команда движется в правильном направлении. В отличие от прошлого сезона одерживаются победы «на классе», перестали возникать пожары в обороне, наладился мелкий пас.