3 мин.

Зе Луиш, который так и не стал в Спартаке тем, кем видели его болельщики

 И все равно по нему будут скучать

Уход африканского нападающего из команды многими и мною лично воспринят как потеря, ведь на фоне имеющего проблемы с мотивацией Адриано Зе всегда пытался играть на максимуме - желания у него хоть отбавляй. Оно у него не увеличивалось и не уменьшалось на протяжении всего времени выступлений за Спартак, как, впрочем, и уровень его игровых качеств.

Помните, после первых матчей за красно-белых многие говорили, что форвард хороший, ещё бы реализацию подтянуть. Потом появились уже шутки про то, что Зе нужны вместо ног ещё две головы и так далее. В итоге с момента прихода кабо-вердийца в команду в плане реализации ничего не поменялось: Зе так и остался хорошим игроком для подыгрыша, иногда забивающий не только головой. Судите сами:

Игрок А: 24 матча, 8 голов, 4 голевые передачи, 69,8% точных пасов. В среднем за 90 минут: 0,4 голов, 0,1 голевых передач, 3,2 удара, 3,2 выигранных верховых единоборств, 1,2 ключевых пасов, 0,5 удачных обводок

Игрок Б: 25 матчей, 10 голов, 2 голевые передачи, 69,4% точных пасов. В среднем за 90 минут: 0,5 голов, 0,2 голевых передач, 2,4 удара, 3,5 выигранных верховых единоборств, 1,5 ключевых пасов, 0,9 удачных обводок

Разница если и есть, то совсем минимальна – сразу не скажешь, кто из этих игроков лучше. Игрок А – это Зе Луиш в первом своем чемпионате 15/16, Б – он же, но в сезоне 18/19. Вряд ли здесь уместно говорить о разных годах и уровне партнеров – в обоих чемпионатах Спартак занял 5 строчку, только тренеры были разные(или нет?!): Аленичев и Кононов. Получается, что за почти 4 года в России Зе не прогрессировал, не улучшал реализацию и всего лишь раз за сезон забил 10 мячей в РПЛ. Конечно, на фоне других нападающих нашего чемпионата Зе Луиш смотрится более предпочтительно, но достаточно ли это Спартаку?

Если говорить кратко, то форвард не оправдал надежд болельщиков и не реализовал потенциал, если он был, хоть и забивал важные голы. Посмотрим, что будет в Португалии, в Порту абы кого не берут, особенно в таком возрасте, и там умеют грамотно встраивать игроков в систему, используя их лучшие качества.

Сумма продажи безусловно расстраивает, ведь почти год назад были слухи о 15-20 млн. евро. Бесспорно, за сезон цена упала, но можно было отдать нападающего уже тогда - вряд ли Спартак выступил бы ещё хуже без него, а 7-12 млн. точно не были бы лишними, особенно с новым курсом клуба, направленным на экономию.

В любом случае, Зе - удачи в новом клубе, уверен, болельщики никогда не забудут его невероятные прыжки, самоотверженность и важные мячи в чемпионском сезоне.

P.S. Теперь мы есть в телеграмме, там не только статьи из блога, но и простые мысли насчет РПЛ, Лиги Чемпионов и прочего. Если понравилось, то ставь плюс и подписывайся на блог!

Еще больше здесь: VK, Telegram 

Предыдущие материалы:

"Проиграли - плохо. Выиграли - и что? Соперник же под нагрузками"

"За что боролся, на то и напоролся"

"Эффект Кононова. Или его отсутствие"