Момент истины для немцев и отличный шанс для шведов

После невзрачной и немного однообразной игры(52% атак шли через правый фланг) в матче против мексиканцев немцев поджидают неуступчивые шведы, которым сегодня достаточно сыграть вничью. Станет ли Германия очередным действующим чемпионом мира, не вышедшим из группы?

п

Несколько статистических фактов о предстоящей встрече:

1. Германия не проигрывает Швеции уже не протяжении 11 матчей – 6 побед и 5 ничьих. Последний раз шведы добивались победы в очных встречах в 1978 году(3-1).

2. На кубке мира у немцев тоже преимущество – 3 победы(1934, 1974, 2006) и 1 поражение(1958).

3. В последних двух встречах этих команд было забито в общей сложности 16 голов(4-4 в 2012 и 5-3 в 2013).

4.Поражение от Мексики стало для Германии лишь вторым за всю историю ЧМ поражением в стартовых матчах. В предыдущий раз это случилось в 1982 году во встрече с Алжиром. В тот год сборная Германии дошла до финала.

5. Сборная Швеции дважды в своей истории играла против действующих чемпионов мира на мундиале и оба раза одерживала победу – против Италии в 1950 году и ФРГ в 1958.

6. Германия проигрывала два матча подряд на кубке мира лишь в раз – в 1958 году в полуфинале в матче против шведов и в матче за третье место против сборной Франции.

7. Напротив, сборная Швеции выигрывала два матча подряд на кубке мира лишь раз - в 1958 на пути к финалу.

8. 303 минуты – именно столько шведы держат свои ворота на замке.

9. Гол в ворота Южной Кореи стал для шведов первым за предыдущие 402 минуты. Последний раз Швеция поражала ворота противника в мартовском матче против Чили.

10. Мюллер имеет выдающийся показатель результативности на кубках мира – 10 голов после всего 14 попаданий в створ ворот. Однако, Томас в матче против Мексики оказался единственным полевым игроком в составе немцев, не нанесшим ни одного удара в сторону ворот соперника. В общем на ЧМ Мюллер не может ударить уже на протяжении 239 минут.

P.S. По нескольким просьбам публикую не в статус, а в блог. Если понравилось, ставь плюс, подписывайся на блог и Twitter.