2 мин.

Все, что нас не убивает

а

Основная проблема Ливерпуля проявилась в самый важный за последние 10 лет момент для клуба. И в первую очередь в этом виноват менеджмент красных. Со времен Торреса уже который год Ливерпуль блистал в атаке, но никоим образом не решал проблемы с обороной и вратарем. Даже после ухода дорогостоящих игроков на смену им приходила качественная замена, но в атакующую линию. Лишь в этом сезоне покупкой Ван Дейка Ливерпуль преобразил свою защиту, рядом с ним и Ловрен почувствовал себя увереннее, да и вратари в последнее время перестали допускать ошибки. Однако проблема никуда не делась, и на данный момент ни Кариус, ни Миньоле не могут считаться подходящими голкиперами для клуба, претендующего на победу в лиге чемпионов. Обоих нельзя назвать опытными и сверхнадежными, а в матчах навылет эти два качества решают многое. И Ливерпулю даже повезло, что такой провал случился в финале, а не на более ранних стадиях.

С одной стороны, Кариуса безумно жаль, ведь в моменте с первым голов его погубила излишняя самоуверенность, а затем последующая неуверенность в собственных силах. Каждый из нас допускает ошибки, пусть в отличие от финала лиги чемпионов их видит лишь малое количество людей. Да, возможно не будь этих ляпов, Ливерпуль поднял кубок над головой. Однако это уже прошлое и посыпать голову пеплом нет никакого смысла. Кариус все также достаточно хороший вратарь, Ливерпуль – один из фаворитов ЛЧ и АПЛ, а излишнее давление на голкипера и команду идут лишь во вред.

  • Поэтому те, кто пишет всяческие гадости про немецкого вратаря, спросите самого себя, насколько вы хорошо выполняете свою работу? Среди тысяч, миллионов таких же специалистов достигли ли вы, не допуская ошибок, такого уровня в своей работе, сопоставимого с уровнем вратаря-финалиста ЛЧ?

  • Ну а тем, кто всяческими способами пытается его полностью оправдать – чем человек, подведший миллионы людей по всему миру, может загладить свою вину и как из такой ситуации вообще можно выйти сухим из воды?

Поймите, здесь невозможно принять однозначно правильную точку зрения: нельзя быть стервятниками, налетевшими на чужое горе, но и не признавать очевидные ошибки - тоже глупо. Главное не то, что было, а то, что будет. Важна реакция команды и в первую очередь самого Кариуса, ведь что нас не убивает, делает лишь сильнее. Хочется верить, что это его не сломает(как Филимонова, например) и не будет до конца карьеры мучить на подсознательном уровне, а даст дополнительный стимул к развитию и самосовершенствованию. Хочется верить, что у этого Ливерпуля с Клоппом, Салахом, Мане, Фирмино в будущем будет все хорошо. И именно с Лорисом Кариусом в воротах.

Фото: AFP.

P.S. Если понравилось, ставь плюс и подписывайся на блог, Twitter.