2 мин.

Ретроспектива. Первая форма топ-5 клубов АПЛ

Манчестер Сити

Основателем, точнее основательницей горожан была Анна Коннелл, дочь священника Артура Коннелла. Район Уэст-Гортон, где находилась церковь, был одним из самых бедных и неблагополучных в Манчестере. Безработица,алкоголизм и быстрорастущая преступность убедили Анну найти хоть какую-то отдушину для общества.Так в 1880 году при помощи еще двух сотрудников церкви был основан футбольный клуб Сент-Марк(Уэст-Гортон). Отличительной чертой формы стал Мальтийский крест, появившийся четырьмя годами позже.

Манчестер Юнайтед

Дьяволы появились на пару лет раньше горожан, в 1878. Тогда клуб основанный рабочими вагоностроительного завода назывался Ньютон Хит. В те далекие времена цвета клуба были зеленый и желтый. Традиционные красный, белый и черный появлялись и ранее но закрепились в 1902 году как и название Манчестер Юнайтед.

Ливерпуль

В 1892 году цвета клуба были далеки от привычного красного. Синий и белый,которые взяты непосредственно у Эвертона  были почти одинаковыми. Вообще раньше именно Эвертон базировался на Энфилде, целых 8 лет. Но из-за разногласий с владельцем земли где находилась арена было принято решение покинуть ее. Вскоре на пустующем стадионе и появился Ливерпуль.

Арсенал

Канониры как и ливерпульцы позаимствовали цвета другой команды. В 1886 году еще до приобретения официального статуса в клуб перешли игроки Ноттингем Фореста, которые и прихватили с собой форму бывшего клуба которая была темно-красной.

Тоттенхэм

Клуб появился в 1882 году. Основателями являются несколько школьников местных учебных заведений. Ребята скинулись на ворота,флажки и за шесть с половиной шиллингов купили футбольный мяч. Первое время форма была темно-синего цвета. В течении последующих лет были бело-голубые и даже красные майки. Свой классических облик с белой майкой и синими шортами клуб обрел в 1896 году.

Спасибо за внимание