7 мин.

Маммана, Маммана мана, кто же ты такой Маммана?!

Если вкратце, Эмануэль - 21 летний молодой аргентинский защитник, основной позицией которого, является центр обороны. Чаще выступает правым центральным, т.к. он правша. Но способен закрыть, при необходимости, и правый фланг. За национальную сборную дебютировал в 18 лет, в победном матче со словенцами, заменив хорошо знакомого нам Хавьера Маскерано. За "Лион" играет только год. Наверное поэтому, еще не успел стать хорошо известным. Официально сделка была оформлена 7 июля 2016 года за 7,5 млн евро. Контракт был подписан до 2021 года.

После подписания контракта игрок сказал: «Благодарю президента и тренера за оказанное мне доверие. Рад присоединиться к такому большому клубу, где я буду стараться изо всех сил. Хотел перебраться сюда, чтобы начать новый виток в карьере. В Аргентине много смотрят европейский футбол, особенно Лигу чемпионов. Хочу быстро выучить французский и интегрироваться в другую культуру. Мне есть много чему учиться, но я хочу начать играть за команду как можно быстрее».

123

За родной клуб "Ривер Плейт" Маммана дебютировал в 2014. В том сезоне он провел всего два матча в лиге за основу. Но уже в следующем, стал важным членом команды, сыграв 20 матчей во всех турнирах. Первый гол в карьере забил в 2016 году, в матче против "Расинга". За время проведенное в Ривере, выиграл несколько трофеев. 

Эмануэль является чемпионом Южной Америки U-17. Также, он обладатель кубка КОНМЕБОЛ (Кубок Южной Америки) 2014 года, Чемпион Аргентины 2014-15. 

Почему скауты "Красных" обратили на него внимание? Прежде всего, это молодой защитник с шикарной культурой паса. Раньше в футболе, от защитников требовалось только защищаться и отдавать пасы реджисте, который и вел игру команды из глубины. Сейчас в моде "свапать" защитника и реджисту местами. Т.е. впереди центрдэфов, вместо реджисты действует "цербер", способный выгрызать мяч и страховать защитников, выдвигающихся вперед, чтобы раздать передачи. Такой метод очень полезен при доминировании и тотальном контроле мяча. Он позволяет решить несколько задач. Первая: нейтрализовать угрозу как можно раньше. Т.к. при контроле мяча на половине поля противника, требуется как можно больше адресатов для передач. Центральные защитники должны действовать очень высоко. В случае потери, велик шанс пропустить опасную контратаку и гол. Нельзя допустить этого даже ценою фола, а фол центрального защитника, часто может трактоваться, как фол последней надежды. Поэтому, опорники берут эту функцию на себя. Вторая: для грамотной защиты, все заранее должны знать кто кого держит. Естественно, никто не станет опекать центральных защитников, которые получают значительно большую свободу действий при выполнении передач, нежели реджиста.  У обороняющейся стороны возникает дилемма: либо выдвигаться на защитника и открывать свободные зоны, либо дать спокойно вести игру и контролировать мяч. Всегда будет открытый для передачи партнер, в лице пасующего центрбэка. 

Конечно, для того, чтобы план сработал, нужно иметь исполнителя, способного дирижировать игрой команды из глубины. В "Дортмунде" у Юргена был Хуммельс. Все помним кто организовал третий гол "Боруссии" в ворота Ливеруля в плей-офф ЛЕ? В прошлом сезоне Клопп, поочередно пробовал в этой роли Матипа и Ловрена. У камерунца выходило получше, сказывались игры на позиции ОПЗ в сборной и за "Шальке". Но Жоэль гораздо полезнее как второй защитник, подчищающий огрехи партнера. Он невероятно цепок. Не помню, чтобы кто-то его проходил раз на раз за счет дриблинга. Клаван, как распасовщик смотрелся поярче хорвата, но он слишком медленно отходил назад закрывать свою зону, особенно при вынужденных потерях владения. Ловрен часто терялся выходя чуть дальше и под прессингом паниковал. С приобретением Мамманы, эта проблема будет практически полностью решена. Почти 92%! точных передач говорят сами за себя. Заметим немаловажный факт, что они были не только ближнему. Давайте сравним Ловрена, Сако и Мамману. Сако уходит, а Ловрен не устраивает, поэтому Эмануэль является либо заменой, либо альтернативой им. Статы Сако возьмем за 2015-16, по причине малого количества игр в прошлом сезоне. К тому же в "Кристал Пэлас" он играл в несколько другой системе. 

 

Маммана 1

Общий рейтинг выше, чем у наших парней. Но сразу нужно оговориться, что уровень чемпионата разный. В еврокубках, где игры более сложные, у него показатели поскромнее. Следует, скорее, рассматривать расстановку акцентов в игре и общие тенденции. Например, сразу бросается в глаза более низкий показатель выигранных единоборств у аргентинца на 90 минут. Открываем личный профиль игрока и видим, что рост равен 183 см. Для сравнения: Ловрен выше на 5, а Сако на 4 см. Это существенный недостаток для центрального защитника. Особенно в Англии, особенно в карликовой команде. (Ливерпуль предпоследний снизу по среднему росту команды в АПЛ. Вспоминаем прошлый сезон и пачку валидола перед каждым угловым у наших ворот). Впрочем, у Рамоса тоже 183 см. Интересно, да?

Малое количество игр Мамманы обусловлено несколькими причинами: адаптацией к чемпионату, травмами и личными проблемами. Начал выходить в старте, в основном, только после нового года. Всегда сложно заиграть сходу в европейской команде. К тому же, Эмануэль отыграл полсезона за Ривер Плейт. И еще с десяток игр в других турнирах, типо ЛЧ, ЛЕ, Кубка Лиги, Кубка Франции. Что в сумме дает уже приличное количество сыгранных минут, если быть точным, то 2287 минут за "Лион" и 917 минут за "Ривер Плейт". 

Вообще, травмы - это ахиллесова пята игрока. В прошлом сезоне, Эмануэль травмировался трижды и в общем, провел 80 дней в лазарете! Почти треть сезона. Но до этого, травмировался не особо много. Надеемся, что это была черная полоса и она уже позади.

Одной из причин его травматичности, возможно, является его стиль игры. Парень просто обожает делать подкаты. Также он очень хорош в игре на опережении - совершил 39 перехватов. У Ловрена этот показатель равен 43, но он провел на поле намного больше. Умение читать игру очень важно для защитника в современном "Ливерпуле". Помним, что сказал Карра, про то, как он паниковал при каждой потере мяча во время товарняка в Сиднее. Эмануэль четко знает куда будет отдан пас.

Средние показатели будут более точно отражать плейстайл игроков. Вот они:

защита маммана

Стоит обратить внимание на очень низкие данные по надежности в игре один на один. Аргентинец позволяет проходить себя на дриблинге в среднем больше раза за игру. Это пугающие цифры для защитника. Но все встает на свои места при просмотре матчей с участием Мамманы. Практически все потери мяча происходят в дали от своих ворот. Эмануэль играет разыгрывающего защитника и часто выдвигается с мячом в зону полузащиты. Где, естественно, попадает под более агрессивный прессинг со стороны соперника. Все эти рейды вперед не остались безнаказанными: "Скуавка" указывает на две ошибки аргентинца, приведшие к возникновению угрозы у своих ворот и одну результативную, приведшую к голу. Но он не "пожарит", и не "удаляется": всего 3 желтых за год.

пасы

По сравнению с тем, что дают его пасы, все это терпимо. Посмотрите на показатели дриблинга. Пройти одного-двоих? Запросто. Вырезать длинные филигранные передачи? Пожалуиста. Оттянуть внимание от полузащитников и создать пространство? Вы обратились по адресу. После его подключений, забегания в штрафную в исполнении Матипа, вам покажутся жутко неуклюжими и смешными. Ударить парочку раз из далека? Вполне себе возможная задача. Этот парень не растеряется и при выходе один на один, что нередко случается с защитниками. Просто феноменальная техника! Шикарная опция в атаке. Вот чем, оказывается, приглянулся Клоппу этот малый.

Средняя длина паса 20 метров. 4 из 5 пасов - вперед. Очень много лонгболов. В прошлом сезоне совершил 59 таких пасов. Маловато, но если учесть их точность, то очень неплохо.

передачи

Вот, вкрадце и все про нашего потенциального новобранца. Им еще интересуется Тоттенхэм. Покетино хочет еще одного земляка себе в команду. Парень мега-талантлив и прогрессирует семимильными шагами. Так и до Барселоны недалеко. Я намеренно не стал сравнивать его с Матипом, так как он будет дополнять камерунца, а не заменять (при условии, что оба будут в строю). Также, он не идет ни в какое сравнение с Ван Дейком, которого лично мне очень хотелось бы увидеть в майке любимого клуба. Но как альтернатива голландцу, да еще и за "смешные" 15-20 млн будет очень круто. Если мы не купим его сейчас, то через годик, он будет стоить намного дороже и уйдет в условный МС или Барселону за десятки миллионов. Не верите? Зацените.