1 мин.

Борода Леброна уже доминирует в «пузыре». Джеймс забивал и останавливал «Клипперс» в решающих владениях

НБА вернулась. И это главное

Комментаторы всю дорогу ворчали.

Слишком много фолов (37 против 28 штрафных), слишком много остановок, слишком много промахов (39% против 43% с игры), слишком много потерь (16 против 20)…

Очевидно, что главные фавориты только начинают вкатываться в «новый сезон» и игра не всегда смотрится, но на этом этапе такие придирки кажутся мелочными. Самое важное, что НБА все же с нами и что в таких условиях – главным образом тогда, когда головы участников заняты совсем не баскетболом – получилось создать нечто классное.

«Лейкерс» и «Клипперс» перетягивали инициативу с «+13» до «+11» в одну и другую сторону, радикально менялись за счет больших и маленьких сочетаний, экспериментировали в защите и держали в напряжении до последней секунды.

Желать чего-то сверх – это уже наглость.

За звание лучшего игрока матча боролись Пол Джордж и Энтони Дэвис

Кавай подсел на фолы и пропустил первую четверть. Леброн не смотрел на кольцо, а потом все больше мазал.

Игра «Клипперс» и «Лейкерс» ушла в сторону младших лидеров.

У Дэвиса – 34 очка, 8 подборов, 4 передачи при 8 из 19 с игры, 16 из 17 штрафных, 4 потери.

«Клипперс» бросали против него все своих разнообразных «больших», и никто из них особенно затормозить Дэвиса не смог: он крайне удачно бил и в мисмэтчи, но и без них стягивал все внимание к себе.

Универсальность Дэвиса способствовала двум определяющим моментам в матче: пятерки «Лейкерс» с ним на месте пятого номера раскрывали нападение и помогли не сбавлять в те минуты, когда садился Леброн; и два его трехочковых в третьей четверти вышли очень уместными, ровно тогда, когда «Клипперс» создали комфортное преимущество, а у «хозяев» ничего не получалось.

У Джорджа – 30 очков, 11 из 17 с игры, 5 подборов и 3 передачи при 5 потерях.

Значительная часть нападения «Клипперс» – это пик-н-роллы с участием защитника. И в отсутствие Лу Уильямса от Джорджа требовалось больше креативности, больше инициации нападения. 

Есть ощущение, что увиденным «Клипперс» остались скорее удовлетворены. Джордж играючи прошивал защиту «Лейкерс», продемонстрировал здоровые плечи в виде отличного процента попаданий и не давал атаке уснуть. Он же помог отыграть отставание в концовке своими дальними мячами. Он же взял на себя решающий бросок, чего как будто бы сам не ожидал.

Ленард вернулся и вернулся неоспоримой доминантой – 13 штрафных, 4 передачи, 3 из 4 из-за дуги, +20 очков по нетрейтингу, +16 по плюс-минусу, но он как бы и сам хотел вывести Джорджа на первостепенную роль, дать ему больше свободы, больше ответственности.

Сегодня Джордж был важнее для «Клипперс».

Не было Рондо. Но вопрос вспомогательного разыгрывающего почему-то актуальнее встал перед «Клипперс»: Ленард визуально выглядел тяжеловато и очень часто нуждался в помощи кого-то шустрого. Джордж в принципе все это предоставлял, но для победы немного не хватило.

И не так важно, был ли там фол. В такой ситуации выпрашивать фол может лишь человек, который не особенно многое видел в плей-офф.

Новобранцы «Лейкерс» неожиданно лучше

Весь сезон на «Лейкерс» потешались. Все, кого они хотели, попадали в «Клипперс», а им достались непредсказуемые Уэйтерс и Смит.

Уже второй матч оказывается, что не все так уж однозначно.

Новенькие «Клипперс» опять не впечатлили.

Маркус Моррис продолжил промахиваться. На этот раз – 0 из 4. Главная звезда «Никс» в новой команде никак не может переключиться.

Реджи Джексон оставался за главного в те минуты, когда Джордж садился. И он совершенно точно помог в плане организации игры, ничего гениального, но для «Клипперс» без Уильямса важно просто держать на площадке боллхэндлера. Но и в плане решений, порой хаотичных (4 потери), и в плане атаки (3 из 10) здесь еще далеко до планки минимальных ожиданий.

Жоаким Ноа просто вернул миру свои гениально чудовищные броски. И, собственно, все – «-12» за 10 минут и одна выигранная дуэль у Дэвиса.

С другой стороны все как-то повеселее.

Пусть Джей Ар Смит просто участвовал в матче. Вроде бы. Но вот Дион Уэйтерс наелся каких-то правильных конфет – источал абсолютную уверенность, не делал ничего лишнего, смотрел на соперников свысока. В те моменты, когда от него требовалось, защитник направлял свое пухлое тело в толпу защитников и забивал даже с контактом.

Трехочковые не летели, но вот благодаря эффективности таких аристократических проходов Уэйтерс дал те очки со скамейки, ради которых его и брали.

У него «+17», лучший результат в матче, на один больше, чем у Кавая.

Ротация «больших» «Клипперс» по-прежнему загадка

«Клипперс» на подборе играли чуть лучше, чем можно было бы подумать о команде, приехавшей в «пузырь» только для того, чтобы из него поскорее удрать. Но даже чуть хуже, чем команда, потерявшая Монтреза Харрелла.

32+4 против 34+11.

«Лейкерс» компенсировали плохой процент меньшим числом потерь и подборами.

Риверс попробовал всех.

Не слишком внятного Зубаца (15 минут, 1 из 3, 3 подбора).

Великого Ноа (10 минут, 2 подбора).

Потерянного Маркуса Морриса (18 минут, 3 подбора).

Джамайкла Грина, который хорошо попадал и заслужил 28 минут (2 из 4 из-за дуги, 4 подбора).

Патрика Паттерсона, благодаря которому в этой игре нападение «Клипперс» раскрепостилось (2 из 2 с игры, 4 подбора, 21 минута).

«Клипперс» обладают огромным выбором и ни в чем себя не ограничивают. Но пока вопросов еще больше: Дэвис посадил на фолы чуть ли не всю эту бригаду.

Леброн делает это все осмысленным

Уморительное лоббирование Джеймса в качестве MVP последние недели имеет право на существование ровно по одной причине: Леброн не только тот, благодаря кому баскетбол вернулся, он – тот, благодаря кому все это действительно имеет смысл.

Глупо отрицать, что НБА в таком же хаосе, как и остальная Америка. Кто-то отказывается играть по странным причинам. Кто-то отлучается или не приезжает вовремя. Кто-то находит время для крылышек. Кто-то не скрывает, что баскетбол сейчас менее важен, чем активизм. И вот, пока Яннис исчез с радаров, пока Кавай и Джордж не могут навести порядок в собственной команде, пока Уэстбрук лечится от вируса, и так далее, Леброн заставляет всех переключиться именно на баскетбол. Леброн – наша гарантия того, что кому-то победа в баскетбольных матчах действительно важна, что все это серьезно, а не вызвано лишь денежными причинами, что игры в «пузыре» не станут формальностью.

Джеймс как будто провалил первый матч.

За исключением эпизода во второй четверти, когда он сначала отбился от Ленарда, а потом догнал его же данком, он больше находился в тени – заигрывал Дэвиса, командовал, ругался с судьями. Особенно ничего не залетало, в том числе и в «краске». В итоге у него – 6 из 19 с игры, 5 потерь.

Но контроль над игрой Джеймс не отпускал.

Положил трехочковый, когда «Лейкерс» создавали подушку безопасности на концовку.

Завалил победный мяч, когда забрал отскок после собственного же промаха.

И в конце четвертой четверти защищался против Кавая и несколько раз сбивал его с ритма, заставлял остановиться.

Все отлаживал защиту против пик-н-ролла Кавая и Джорджа.

И был везде в последнем владении.

Леброн Джеймс вернулся. А значит, вернулся и баскетбол.

Фото: Gettyimages.ru/Harry How