Спартак-2 - Оренбург: «Вперед давай, Дель!»

Заголовок статьи, на самом деле, должен был звучать по-другому. Вместо обращения к Делькину ("Дель"), должно стоять классическое русское обращение в ситуациях безызходности...

Впервые в этом сезоне (да и вообще) удалось попасть на матч ФНЛ. Молодежный состав прошлогодних чемпионов встречал Оренбург.

И, если честно, после посещения матча теперь явно больше буду ходить на подобные игры:

- атмосфера была прекрасная: на матче было много знатоков с байками и шутками, которые редко где услышишь;

- публика приятная и приличная: начиная от бабулек и родителей с маленькими детьми, заканчивая не оголтелыми (!), но звучными фанатами.

Даже Василия Уткина удалось заприметить на трибуне.   Вот только игра совсем не порадовала. Здесь и далее, уже с позиции болельщика оренбургского клуба.

Структура

Матч настолько сложно анализировать по прошествии пары часов, что это в целом отражает общее впечатление.

Тренерский штаб, судя по всему, выбрал схему 4-4-1-1. Плюс-минус не отличается от того, что было в прошлом сезоне, но! Держать мяч не удавалось (статистика владения 60 на 40%), правый фланг разрывали целиком и полностью (как минимум первый тайм), навал в конце игры вроде как был и не был - разрывы сохранялись, прессинг, увы, не удавался.

Если резюмировать, то непонятно каким образом планируется взаимодействие внутри команды. На флангах комбинировать удавалось крайне редко, в центре была такая куча, что было не до нормальной игры. Выход из обороны в атаку чаще всего был похож на "бей вперед - игра придет" - игроки даже тушевались временами :(

Атака

На этом моменте хотелось бы остановиться подробнее и вернуться к заголовку поста, который должен был быть на самом деле... Чаще всего такую фразу использовал капитан, Дмитрий Андреев. И по делу.

В начале игры, минут так 15-20 что-то удавалось делать впереди, Благо цеплялся, Дюриш и Серченков помогали, на скорости что-то получалось делать, но снова одно "но". Все продвижение вперед строилось на коллективной атаке. Никто не старался убегать вперед, комбинационной атаки не получалось, обыгрыш случался крайне редко.

Начиная со второго тайма команда "села" физически - еще бы, весь состав Спартака-2 моложе 25 лет. Окей, возможно "села" слишком категорично, но то, что стали играть медленнее - факт. Разрыв между атакой и обороной он не то, чтобы появлялся - он существовал на постоянной основе. (В конце игры и вовсе, 5-6 человек стояло ближе к штрафной соперника, а защита у себя, в центре - пусто).

Два или три момента создал Дмитрий Андреев, начиная с 85-й минуты. Он просто орал на крайков, чтобы они передавали мяч вперед, шли в обводку. Но...

Я очень ждал возвращения Делькина, но, кажется, он пока только набирает форму. Ни в коем случае не умаляю его качеств, он отличный футболист, но до его идеальных кондиций, когда он мог "решать" пока далеко.

Зачем Благо сел ближе к центру? - тоже не совсем ясно. С распасовкой у него плохо, он высокий и таким лучше быть ближе к воротам. Навесы в штрафную которые случались - адресата не находили. Или мимо, или некому было принять передачу. Пару раз там был Андреев...

Парняков своим выходом немного освежил игру, но было уже поздновато. Серченков, увы, не показал того, что - наверняка - умеет. Что делали Сакала и Самбу все с тем же правым флангом в конце матча - это печаль...

Этот пост - вовсе не ода капитану, попытка раскритиковать всех игроков или тренера. Ребята, игроки Оренбурга, это волнение за то, что вернуться с такой игрой в РФПЛ не получится. Пожалуйста, пусть это будет не так. Мы в вас верим!