2 мин.

Письмо 14-ти

Этот день в истории футбола:

17 ноября 1993 года состоялся один из самых громких скандалов в отечественном спорте, получившим название «Письмо четырнадцати» — открытое письмо игроков сборной России по футболу.

27 лет назад сборная России, уже обеспечившая себе выход на ЧМ-1994 в США, проводила последний матч в рамках отборочного цикла против сборной Греции. Матч закончился поражением россиян (0:1).

После этой игры в раздевалке президент РФС Вячеслав Колосков, заявил, что с такой игрой и таким отношением к делу в Америке делать нечего.

В этот же день на бланке отеля Hilton, где жила команда, по инициативе Игоря Шалимова от имени 14 игроков было написано письмо, в котором те требовали замены главного тренера Садырина на Бышовца, который руководил сборной ранее. Помимо этого игроки возмущались плохими условиями, которые предоставлялись игрокам сборной.

Письмо подписали: Шалимов, Карпин, Мостовой, Онопко, Канчельскис, Юран, Добровольский, Колыванов, Никифоров, Хлестов, Кирьяков, Саленко, Кульков, Иванов.

Поставить свои подписи под обращением отказались Черчесов, Харин, Галямин, Попов, Радченко.

18 ноября данное письмо получил Шамиль Тарпищев. В декабре того же года на заседании Исполкома РФС было утверждено, что сборную к чемпионату мира должен готовить Садырин.

25 декабря состоялась пресс-конференция «отказников». Представитель РФС Тукманов заявил, что сборную будет готовить к чемпионату Садырин, однако претензии к финансовой и организационной стороне дела были признаны справедливыми.

Колосков заявил, что сборная не акционерное общество и не задача игроков назначать и снимать тренеров.

О недопустимости подобных действий также заявил присутствовавший на конференции криминальный авторитет Отари Квантришвили, куда уж без них в 90-х.

После этой конференции ряд игроков отозвали свои подписи.

«Письмо четырнадцати» вызвало конфликт между игроками («отказниками» и неподписавшими, а также изменившими своё решение), тренерами и руководством сборной, что подорвало моральный дух команды. На чемпионат мира не поехали Шалимов, Канчельскис, Колыванов, Кирьяков, Добровольский, Кульков, а также Иванов, которого больше в сборную не приглашали, несмотря на отзыв подписи. На том мундиале россияне не смогли выйти из группы и одна из сильнейших за всю свою историю сборная России так и не показала то, на что способна. Многие из подписавших письмо позже жалели об этом, поскольку упустили единственную возможность сыграть на крупном турнире, а Олег Саленко со временем заявил, что письмо писалось под диктовку Анатолия Бышовца.