2 мин.

Летучий голландец

Этот день в истории футбола:

29 октября 1970 года в Ворхауте родился Эдвин ван дер Сар – «летучий голландец», вратарь мирового класса, один из самых титулованных игроков Европы и мира. 13 лет подряд был основным голкипером и капитаном сборной Нидерландов. Провёл за неё 130 матчей.

Начинал свой футбольный путь Эдвин в команде родного города. Изначально ван дер Сар был полевым игроком, но однажды как самый высокий в команде вынужден был занять место в воротах, когда на матч не пришёл основной вратарь. Тренеру понравилось, как Эдвин отстоял матч, и он оставил его на этой позиции.

Первым клубом в профессиональной карьере стал знаменитый «Аякс». Здесь ван дер Сар задержался на девять лет, сумев выиграть всевозможные турниры: чемпионат, Кубок страны, Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов.

В 1995 голландский кипер впервые был признан лучшим вратарём Европы. В следующем году Эдвин установил «сухой» рекорд главного европейского клубного турнира, продержавшийся 10 лет. В общей сумме ван дер Сар отыграл за «Аякс» 226 матчей и даже забил один гол с пенальти.

В 1999 году наш герой принял решение перейти «Ювентус», став первым в истории «старой синьоры» голкипером-не итальянцем. Но в это время в Турине восходила звезда Джанлуиджи Буффона, а голландец не захотел быть дублёром.

В 2001 году Эдвин переехал на Туманный Альбион в «Фулхэм», как многие думали, доигрывать. Но с лета 2005 года начался новый этап в его карьере – не менее яркий и запоминающийся. Он переходит в «Манчестер Юнайтед». Дела у долговязого вратаря быстро пошли в гору. Уже в следующем сезоне он помог своему клубу выиграть чемпионат и Суперкубок страны. Следующий сезон оказался ещё более успешным: победа в премьер-лиге и Лиге Чемпионов. В финале еврокубка именно он отразил решающий пенальти в послематчевой серии драматичного матча с «Челси».

Вскоре ван дер Сар второй раз был признан лучшим голкипером Европы и не за былые заслуги. Награда была подкреплена рекордной «сухой серией» – 1311 минут без пропущенных голов. В том сезоне Эдвин ван дер Сар завоевал награду «золотая перчатка», сыграв 21 поединок «на ноль» в премьер-лиге.

В настоящее время голландец работает в структуре «Аякса».