1 мин.

Трагедия в Гватемале

Этот день в истории футбола:

16 октября 1996 года один из «чёрных» дней футбола. Более 80 человек погибли и свыше полутора сотен получили травмы различной степени тяжести в результате трагедии, случившейся в Гватемале перед отборочным матчем чемпионата мира 1998 года между сборной этой страны и командой Коста-Рики.

На встречу, которая должна была состояться на столичном стадионе «Матео Флорес», продали чрезмерное количество билетов – по оценкам наблюдателей, на трибуны, вмещающие 45 800 зрителей, пытались пройти порядка 60 000 человек. В результате на лестнице, ведущей на трибуну, возникла грандиозная давка, которую усугубила паника.

«Я глубоко опечален тем, что произошло», - заявил присутствующим прибывший на стадион вскоре после инцидента президент Гватемалы того времен Альваро Арсу, который не скрывал слёз. Глава центрально-американского государства распорядился отменить матч, объявил в стране 3-дневный траур и сказал, что будет проведено расследование причин, которые привели к гибели людей. Даже Папа Римский Иоанн Павел II направлял соболезнования родственникам погибших.