8 мин.

Первый для Калгари Флэймз back to back в сезоне вышел комом. Команда Дэррила Саттера проигрывает в шести матчах подряд

Нью-Йорк Айлендерс 4:3 ОТ Калгари Флэймз

Бэклунд (Юбердо, Маккей), Линдхольм (Ханифин, Тоффоли), Бэклунд (Задоров)

Нью-Джерси Дэвилз 3:2 Калгари Флэймз

Кадри (Андерссон, Линдхольм), Тоффоли (Андерссон, Ружичка)

Всем категорический НЕ Guten tag #2!

«Всё пропало, шеф! Гипс снимают, клиент уезжает!..» (с)

???

Конечно нет. Хоккей Дэррила Саттера - это система. И она дает результат. Огоньки, однозначно, вспыхнут, главный вопрос - когда это произойдет? Ибо может быть уже поздно.

Прямо сейчас Коуч Флэймз стал заложником этой своей системы. Команде, составленной из опытных, взрослых дядек, явно не достает свежей крови. Пара молодых пацанов коллективу из Калгари точно не помешала бы. Повторимся, сейчас самому молодому игроку стартовой обоймы (Диллону Дюбе) уже 24. Ружичка (23 года) не в счет.

Мы уже говорили о том, что с уходом Годро, Ткачака и Монахэна команда избавилась от своей «детскости», но, к сожалению, крен чересчур круто ушел в обратную сторону. Текущий состав категорически откровенно заточен непосредственно под плей-офф, а до него дело такими темпами может и не дойти.

Последние матчи Калгари Флэймз проходят по единообразному шаблону, как под копирку: сверхактивный первый период, попытка удержать преимущество во втором и обрушение всего в заключительном игровом отрезке.

Безусловно, основная проблема в головах игроков. Ментально Огни сейчас не в лучшем состоянии. Но и руки-ноги хоккеистов оставляют желать лучшего. О чем и свидетельствуют эти приснопамятные третьи периоды.

0:2 от Эдмонтона, 2:3 с Сиэтлом, 1:1 против Нэшвилла (но здесь все было ясно уже после второго периода), 1:0 с Нью-Джерси (исключение, подтверждающее правило), 0:2 от Айлендерс, ну и сегодня снова 1:1 с Дэвилз.

Вообще, что любопытно, до этого конкретно третий период Флэймз удалось также выиграть лишь один: в матче с Вегасом (1:0)! Не выпрыгивает команда Саттера из трусов - не хочет или не может, или и то, и другое вместе взятое?

Хочется верить, что дядьки банально под нагрузками. Перекрутил где-то тренерский штаб. Не бежится, не играется, тупо не достает общекомандных сил на концовку. Индивидуально случаются просветления: Бэклунд, Тоффоли, Кадри, даже Задоров, но, в среднем по больнице, у Калгари провал провалов.

Первый back to back в регулярном чемпионате - наглядное тому подтверждение.

Друзья, приглашаем Вас проверить свои знания хоккея в квизе "Стик и Пук"! Подписывайтесь в Telegram. Отвечайте на вопросы, разминайте мозг, открывайте новые для себя факты. За РЕПОСТ/УПОМИНАНИЕ/РЕКОМЕНДАЦИЮ категорический респект!

Еще один важный момент - травмы. Перед матчем с Нью-Йорк Айлендерс, помимо Криса Танева, Флэймз не досчитались Майкла Стоуна, который вышел из строя в самом начале игры с Дэвилз в Сэддлдоуме.

Из АХЛ подтянули Ника ДеСимоне, который занял место дефа в паре с Коннором Маккеем.

Новобранец "Калгари Флэймз" Ник ДеСимоне

Первый период прошел как по маслу. Все супер, за исключением пропущенной шайбы. Голы Бэклунда и Линдхольма, тотальное преимущество по броскам (18-4), владение инициативой.

В моменте со взятием ворот Маркстрёма стоит отметить Мэтью Барзала, который в принципе был лучшем на льду в этот вечер. Мегаассист через три (три, Карл!) клюшки на Себастиана Ахо, за которым не успел Кадри.

Но после этого был гол Линдхольма (отлично подставленная клюшка под бросок Ханифина), убедительный второй период с еще одним взятием ворот от Бэклунда и самым что ни на есть настоящим ассистом Задорова, первым в сезоне.

В матче с "Нью-Йорк Айлендерс" Микаэль Бэклунд отметился дублем

Пошло все по одному известному дамскому месту аккурат на экваторе заключительно игрового отрезка. Но зародилось, пожалуй, в его дебюте. Кевин Руни выхватил штраф в концовке второго периода, и минуту в начале третьего гости играли в меньшинстве. Айлендерс ухватились за ниточку, перехватили преимущество и размотали весь клубок.

С разницей в минуту Ли и Палмьери свели преимущество Калгари на нет. Саттер вынужден был оперативно брать тайм-аут и приводить своих парней в чувство. Огоньки встрепенулись и у Руни был шанс отмазаться за свой фол, но у хозяев льда включился в работу Илья Сорокин. Российский голкипер больше пропускать был не намерен. На его счету 43! отраженных броска из 46 по итогам матча.

Барзал продолжал терзать оборону Огней и тут надо отдать должное Якобу Маркстрёму. Шведский голкипер помог своей команде вновь дотянуть до овертайма.

А там арбитры, к которым были вопросы и походу основного времени (причем, как в одну, так и в другую сторону), придумали удаление Расмуса Андерссона, оценив изящный нырок защитника Островитян Адама Пилича после невесомого контакта с дефом Калгари.

Численное преимущество мощным щелчком реализовал Ноа Добсон с передачи... Мэтью Барзала. У лидера Айлендерс три ассиста и +2.

У Калгари по показателю полезности лучшими стали Тайлер Тоффоли и Джонатан Юбердо, у обоих также по +2, а Юби провел, пожалуй, свой лучший матч в сезоне. 10-й номер снова не забил, но передачи раздавал на загляденье, после одной из них Бэклунд открыл счет в матче. Кроме этого, Юбердо поймал на себя три броска соперника.

Флэймз положили еще одно очко в копилку и отправились в Нью-Джерси на матч с Дэвилз.

Друзья! Новый сезон НХЛ набирает обороты, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Будем категорически признательны за РЕПОСТ/УПОМИНАНИЕ/РЕКОМЕНДАЦИЮ!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

По итогам матча с Айлендерс Калгари Флэймз потеряли Юбердо. Крайне обидно и категорически не во время. Джонатан не переоделся на матч. Заявку пополнили Адам Ружичка и Деннис Гилберт, а Саттер и Ко вынуждены были вновь миксовать сочетания:

Adam Ruzicka - Elias Lindholm - Tyler Toffoli; Noah Hanifin - Rasmus Andersson Dillon Dube - Nazem Kadri - Blake Coleman; Nikita Zadorov - MacKenzie Weegar Andrew Mangiapane - Mikael Backlund - Trevor Lewis; Dennis Gilbert - Nick DeSimone Milan Lucic - Kevin Rooney - Brett Ritchie

В воротах остался Якоб Маркстрём.

И вновь практически идеальный первый период Огоньков с голом Кадри в большинстве, мегасейвом Маркстрёма после броска Джека Хьюза, превосходством по броскам 14-5 и дебютной дракой Гилберта (неплохо накидал Бастиану).

Райан Грэйвз сравнял счет во втором периоде после образцово показательной контратаки Дьяволов. А в концовке Калгари подвела дисциплина. Ричи и Коулман оставили партнеров втроем против пятерых, и Дуги Хэмилтон не упустил возможность огорчить бывшую команду. 1:2 к заключительному периоду.

В котором уже Флэймз дебютный отрезок поиграли 5 на 4. И смогли снова реализовать лишнего. Тайлер Тоффоли классно выстрелил в девятку ворот Ванечека.

Нападающий "Калгари Флэймз" Тайлер Тоффоли (#73)

На 11-й минуте Эндрю Манджапане мог вывести Огней вперед, но не идет пока у Манго шайба в ворота. 88-й номер с пятачка не переиграл голкипера.

Дэвилз отплатили своему стражу ворот с лихвой: Нико Хишир убежал к чужим воротам и с передачи все того же Хэмилтона в третий раз пробил Маркстрёма.

Шанс сравнять счет был у Бретта Ричи, но не сложилось. Калгари Флэймз уступают 2:3 и продлевают серию поражений до шести матчей.

Грусть-печаль пока в Огненной консерватории. Моральное состояние явно не айс, физическое не позволяет удерживать победный счет, да еще и повреждения пошли. Танев и Стоун в списке травмированных. Юбердо, скорее всего, не сыграет с Бостоном.

Еще одно тяжелейшее испытание для подопечных Саттера. Матч против лидера Восточной конференции. Впрочем, до сей поры, матчи с потенциальными фаворитами Флэймз скорее удавались. Так что надежда на сенсацию остается, хоть и призрачная.

Неважное состояние команды, не забивающий Юбердо, перманентный проходной двор в защите, стагнация лидеров (Линдхольма, Манджапане, Дюбе), пара дефов из АХЛ. Поводов для оптимизма, мягко говоря, не много.

Тем не менее, система Саттера должна дать результат. Как говорилось в известном советском киношедевре: «будем ждать» (с). Главное, не упустить время. Пока оно еще есть.