3 мин.

Львы Ее Величества. Часть II.

Продолжение. Начало в посте от 17 августа.

Центр полузащиты. Здесь у сборной Англии, пожалуй, вторая по важности и трудности проблема после вратарской. Одним авторитетным журналистом она даже названа самой важной в современном футболе вообще. Речь идет о совмещении в центре двух звездных хавов англичан: Стивена Джеррарда и Фрэнка Лэмпарда. Во-первых, если закрыть середину только ими (схема 4-4-2), этим двум полузащитникам придется много отрабатывать в обороне и действовать в целом очень глубоко. Тогда, собственно, теряется весь смысл проджекта, ведь вся их мощь в основном в атакующем потенциале. Во-вторых, оба действуют в весьма схожей манере и являются очень харизматичными фигурами, поэтому неизбежно, что кто-то начнет тянуть одеяло игры на себя. Все это в ущерб команде, разумеется. Как быть? Пока Дон Фабио не дает нам конктретного ответа на вопрос, хотя, варианты у него есть. Один заключается в посторении мощного треугольника, где в подмогу к Стиви и Лэмпсу направляется опорник-разрушитель (схема 4-3-3). Им скорее является Гарет Берри, но Майкл Кэррик тоже смотрится неплохим вариантом. Травма или дисквалификация Джеррарда или Лэмпарда является также ответом, несмотря на то, что в теории подменить одного из них может Джермейн Дженас. Тогда мы возвращаемся к старой доброй 4-4-2, где с условной "восьмеркой", которую играет кто-то из пары двух супер-хавов, существует "пятерка" в исполнении Бэрри или Кэррика. О третьем решении чуть ниже.

Левый фланг полузащиты. На этой позиции конкуренция на место в сборной может перейти на уровень клуба. Дело в том, что оба потенциальных кандидата сюда, Эшли Янг и Стюарт Даунинг, теперь играют в Астон Вилле. Правда Даунинг выбыл из строя до зимы. Не поздновато ли будет тогда бороться за попадание в ЮАР? Таким образом, есть три варианта. Первый: играет Янг, пусть Капелло ему и не особо доверяет. Второй: играет кто-то из правый хавбеков. И, наконец, третий, который является еще одним решением "Поблемы Джеррарда-Лэмпарда". Он заключается в игре с приходящим фланговым игроком, которым по ситуации оказывается то центральный хав, то нападающий, то левый защитник. Все три схемы были испытаны в деле, но какую выберет тренер в качестве основной пока непонятно.

Правый фланг полузащиты. Забавная вещь. С одной стороны, плохо, потому что неприрекаемых игроков основы справа нет. С другой хорошо: есть целая куча классных разноплановых футболистов: Трудяга-Милнер, неувядающий Бэкс, миниатюрный Шон Райт-Филлипс, Тео Уолкотт, являющийся скорее крайним нападающим, Джо Коул, позицию которого на поле тоже можно трактовать так и сяк. Кто будет играть, будет зависить от соперника, формы кандидатов и их здоровья... В любом случае большой выбор лучше полного его отсутствия, а избыток игроков можно запросто перекинуть на левый фланг.

Нападение. Форварды сборной Англии деляться на Уэйна Руни и всех остальных. Так что вся загвоздка заключается в том, кто составит лидеру МЮ пару. Один Руни впереди играть ни то что не может (он все может), просто эффективнее он смотриться в оттяжке, поэтому нужен еще и человек острия. Если нужен тупой навал и борьба, то пожалуйте Хески или Крауча. Если сыграть в более техничном и скоростной ключе, то Джермейн Дефо. Если и то, и другое помаленьку - Карлтон Коул. Не забудем и про старину Майкла Оуэна. Он еще принесет пользу сборной, я уверен. Опять таки все во многом зависит от того, у кого в нужный момент пойдет игра. Лидером в этой броьбе пока является Эмиль Хески. По крайней мере он сыграл больше всех матчей.

Продолжение следует... Сначала я думал, что уложусь в две части, но потом захотелось написать более обширное заключение. Следите за обновлениями! ;)