5 мин.

Разбор матча «Бавария Мюнхен» 4:3 «Манчестер Юнайтед». Кто не смог, а кто не хотел

Матч в Мюнхене для МЮ не был хорошим по качеству. Отчасти из-за обилия травмированных игроков, отчасти из-за профайла одного датского игрока, но были в игре положительные элементы, такие как Хейлунд, за счет которого получалось выходить в атаку, Фернандеш который закрыл Горецку, необычные смещения Рашфорда в глубину при длинных передачах вратаря. Не сильно уступили по xG, но сильно по ударам. Разберемся как это было...

В билд-апе «Манчестер Юнайтед» активно пользовался умением Андре Онаны играть ногами, часто именно он средними-дальними передачами начинал атаки. Часто после длинной передачи, вглубь забегали один-два игрока, чтобы после совершить скидку. На подборе было не менее двух игроков, так МЮ отрезал атакующий блок мюнхенцев. Или средней по длине передачей Онана пасовал на широко расставленных фулбэков, но была проблема в том, что Далот и Регилон плохо пасовали в зоне развития.

Схема Баварии в билд-апе 4-2 что обеспечивало массу адресатов. МЮ центральный квадрат разбирал персонально Бруну-Горецка, Эриксен-Киммих, Каземиро-Мусиала(5 обводок, что руинило всю структуру), Мартинес-Кейн. Иногда в зону разбития опускался Лерой Сане, разыграв лишнего, Бавария без труда выходила из-под опеки.  

СМОТРЕТЬ ВИДЕО БИЛД-АП БАВАРИИ

Обратите внимание на "видео 4" к нему еще вернемся

Была еще интересная особенность розыгрыша. Игроки начинали в левой части поля, стягивая туда соперника, после мяч получал в правом полуфланге Дайо Упомекано и быстрой передачей отравлял на ход Лаймеру. Кейн отходя глубже, уводил Мартинеса, а в эту зону вбегал Лерой Сане (лучший игрок матча).  

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

На видео «4» эпизод как могло быть если бы в таких ситуациях играли плотнее.

Обычно это происходило так: Рашфорд находится в полупозиции, за спиной у него Кейн, которого на расстоянии опекает Мартинес, а по левую руку Лаймер. Рашфорд предпочитал перекрыть линию паса на Кейна, а после того как Лаймер получал мяч на ход, рывком обозначал опеку. Один раз даже подкатом отобрал мяч, за что Лисандро поаплодировал. Рэш тратил силы впустую решая уже проигранный эпизод, вместо того чтобы предотвратить его.

Такое безобразие продолжалось первые полтора десятка минут, после МЮ отошел в средний блок, откуда за четыре минуты получили два гола и игра сделалась. После двух голов Бавария со свойственной ей по последнему сезону расслабленностью продолжила матч, здесь началась игра «кто меньше допустит ошибок».

Голы:

В первом голе Лероя Сане произошел классический случай, когда горизонтальный дриблинг снова показал себя во всей красе. Сане начал движение из зоны опеки Рашфорда, проник в зону Эриксена и в момент когда надо было передать игрока они стояли на прямых ногах. Андре Онана конечно запустил необязательный гол и виноват, но полевые игроки виноваты еще больше.

Во втором голе, который вы видели на видео под номером «4» в разделе Билд-апа Баварии видно, сначала как Сане помог развести мяч, а после, то как Далот проигрывает Мусиале в забеге, но хуже всего то, что Гнабри в окружении опорников МЮ наносит удар без давления.

После гола Расмуса Хейлунда во втором тайме при счете 2:1 сначала Эриксена обокрали в центре поля, и эта контратака привела к угловому. На этом угловом он сыграл рукой, Кейн реализовал пенальти. Неудивительно, что у него худший рейтинг по версии Whoscored (5.3). Такие физически затратные матчи Кристиан Эриксен не тянет. Он стал первой заменой МЮ, вышел физически сильный Мактоминей, но на табло уже было 3:1.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО Кристиан Эриксен в начале второго тайма

Итог: Эрик Тен Хаг не способен выставить оптимальный состав под его геймплан, но и мириться с тем, что придется играть в несвойственный себе футбол, не хочет. Последние два поражения ярко об этом свидетельствуют.