5 мин.

Разбор матча «Бернли» 0:1 «Манчестер Юнайтед». 6 тур

В матче с «Бернли» командой из одноименного города, «МЮ» снова вышел в узком расположении в формации 4-2-3-1 во многом из-за того, что нет в команде игроков играющих на фланге и создающих ширину. Так же в паре опорников рядом с Каземиро в старте появился Мактоминей это обеспечило перекрытие центра, но все проблемы в обороне это не решило.  

На усредненных позициях мы видим, что Рашфорд и Хейлунд играли выше Ганнибала и Фернандеша которые чаще учувствовали в отборе и страховали опорную зону. Так же мы видим, что атакующие игроки «Бернли»  были вынуждены сосредоточиться на игре в полуфлангах.   

Владение мячом: 60.8% - 39.2%

Наклон поля 63.4% - 36.6%

В этом матче при потере игроки МЮ не включались в контрпрессинг как в первых матчах сезона, а сразу откатывались в средний блок, выжидая. МЮ отдал мяч и территорию, отошел в средне-низкий блок и перекрыл центр. В свою очередь команда Венсана Компани активно атаковала через фланги.

У МЮ прослеживаются интересные вариации билд-апа в первую очередь за счет Андре Онана. Его не прессингуют, так как он обладает качественным пасом под давлением. В этом матче он был главным разыгрывающим у МЮ так как ни Каземиро ни Мактоминей не способны принять мяч между линиями и развернуться начав атаку, часто прослеживалась та же задумка, что и в мюнхенском матче. Онана двигается с мячом вперед, выманивая атакующий прессинг-блок соперника, далее длинной передачей отправляет в борьбу, где уже задача осуществить подбор и начать быструю атаку.

«Бернли» в позиционной игре располагались в схеме 2-3-5 с заполнением пяти вертикальных каналов, здесь как следствие имели преимущество на флангах, но до них еще надо дойти и поэтому, чтобы преодолеть центр бордовые часто перегружали зоны. Как на скриншоте снизу, где две «восьмерки» стянулись к одному из опорников манкунианцев.

Бруну Фернандеш во многом и в совокупности качеств лучший игрок МЮ, но есть в его игре откровенное вредительство, это его разговоры. Судьи, партеры, соперники кажется португальский акцент постоянно на поле…

Был интересный эпизод на семнадцатой минуте. «Бернли», после стандарта  отыграли мяч вратарю. Тем самым  растянув МЮ по длине.

В этом эпизоде есть несколько факторов, которые вызывают недоумение.

1. Хейлунд трусцой пробежал мимо игрока бордовых, у которого ситуация открытого мяча. Вероятно, сказался стык несколькими секундами ранее, и он был сфокусирован на боли, но скорее всего это установка тренерского штаба после стандарта отправляться на острие атаки, Ганнибал в свою очередь направляется с этого острия в отбор к сопернику. Точно можно констатировать, что Хейлунд не интерпретирует эпизод, отказывается от принципа взаимозаменяемости.

2. Эта схема МЮ подразумевает узкое расположение вингеров (Рашфорд, Бруну) страховать крайних защитников должны опорники: Каземиро Далота, Мактоминей Регилона. Бруну видно помнит это и активно призывает Скотта принять во внимание игрока в ширине, в это же время, отвлекая шотландца, который мог бы встретить игрока с мячом и, пропуская своего игрока под номером «21» что привело к удару в штангу.  

Бруну «отыграл» излишней болтовней Мактоминея и упустил своего игрока.

Есть так же претензии к Рашфорду и его игре в прессинге и обороне. В этом эпизоде он добежал до линии штрафной за своим игроком, а потом просто остановился. Похоже, решил поздабить, просто не захотел бежать дальше…

Гол:

Система «Бернли» подставила сама себя. Компактное расположение всей команды по длине, линия обороны расположилась высоко, но давление от игроков атаки было не постоянным. Как следствие ситуация открытого мяча у Д. Эванса повторялась несколько раз как и возможность игроков атаки МЮ совершить забег в глубину.  

Этот гол не был вспышкой гениальности от воспитанника МЮ, скорее реакцией качественного игрока на обстоятельства.

Итог:

Матч прошел в низком темпе. «Бернли» контролировал мяч и подолгу разыгрывал, манкунианцы перекрывали середину и после отбора пытались быстро контратаковать, но умение Ганнибала и Хейлунда отдавать передачи на ход с нужной скоростью в нужное время пока оставляет желать лучшего.

Подписывайтесь на канал)