Краткий разбор матча Манчестер Юнайтед 1:3 Брайтон

Манчестер Юнайтед уступил Брайтону 1:3 по делу. Матч похож минувший «Ливерпуль» 3:1 «Вулвелхэмптон» из того же тура, где одна команда была лучше по итогу первого тайма и даже заслуживала победить, но по итогу матча была настолько плоха, что поражение более чем справедливый исход.

Эрик Тен Хаг в нынешних реалиях решил играть от соперника закрыв главное преимущество команды Де Зерби (розыгрыши через центр) и выбрал схему на матч 4-3-1-2 или 4-4-2 ромб.

Закрыв центр Тен Хаг намеревался выдавить билд-ап соперника на фланги, что с успехом сделали манкунианцы. Но перенасыщая и закрывая наглухо центр ты закономерно оголяешь фланги. Чтобы крайние защитники не оставались в одиночке, к ним должен смещаться один из «крайних полузащитников» ромба.

При данной вариации вправо к Далоту должен смещаться Мактоминей, влево к Регилону Эриксен. При низком блоке схема становилась классической, в таком случае 4-4-2 с двумя бегущими форвардами.

В стартовые минуты было видно как на острие правее играет Рашфорд, а левее Хейлунд это было сделано для того чтобы не оставлять пассивного в прессинге Маркуса на фланге с слабо атлетичным Эриксенем, но до семнадцатой минуты они чередовались , после Рашфорд окончательно ушел налево.

На картинке сверху они Хейлунд справа, здесь слева.

Так же вопросы вызывает прессинг. Он был сдержанным, инертным и местами пассивным. Вопрос в том, что если вы перекрываете центр это понятно, противник разыгрывает через фланги (преимущественно через фланг Эриксена) почему Эрик Тен Хаг не отреагивал и не внес изменения?... МЮ не начал ни интенсивней прессинговать выживая на фланги и отбирая мячи как он это делал в предыдущих матчах «(https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pivotfootball/3190098.html) разбор здесь» , но и не занялся подстраховкой своих полуфлангов. Серхио Регилон в этом матче произвел приятное впечатление своими рывками к лицевой, но не впечатлил игрой в обороне и это чисто тренерское поражение, так как он оставался в полупозиции из-за численного большинства соперника. Так же все больше вопросов появляется к Андре Онана. В третьем пропущенном голе, к примеру, он плохо оттолкнулся, хотя все четко видел.

Первый и третий гол были практически идентичны. Мяч отправляется в полуфланг, туда выдергивается один из крайних полузащитников ромба в первом случае фланг левый это Эриксен, во втором фланг правый там Мактоминей, из-за этого в первом случае остается высоко Регилон, во втором Ансу Фати выманил Линделефа. Численный паритет, передача, гол.

Интересно было бы, если бы Манчестер Юнайтед сыграл вторым номером со ставкой на переходные фазы как он это делает с командами уровня Манчестер Сити. Как раз против таких формаций у Брайтона возникают проблемы. Вест Хэм подтвердит, обыграли их 1:3. Но скорее всего болельщики не поняли бы такого поворота.