6 мин.

МЮ и его игровые! проблемы на старте сезона

«Манчестер Юнайтед» начал сезон с двух побед и двух поражений.  Пять забито, семь пропущено. Если верить XG не забили три гола.

52% владение мячом

85% точных передач

17 отборов

7 перехватов

16 ударов в сторону ворот соперника

5 ударов в створ ( в среднем за игру)

2 гола пропущено со стандартов 

2 гола после контратаки

2 гола после того как не перестроились со среднего блока в нижний 

В новом сезоне применяется смеха 4-2-3-1. Пару в центре полузащиты Каземиро первые два матча составлял Мейсон Маунт, после травмы его место занимает  Кристиан Эриксен.

МЮ лидеры по высоким возвратам мяча.

Одна из самых громких претензий к тренерскому штабу - это провалы в центре с последующими стремительными контратаками на ворота Андре Онана. Чтобы понять, как такое безобразие допускается нужно разобрать то, как МЮ прессингует, потому что после прессинга или неудачного контрпрессинга через оголенный центр соперники выбегают.

В первой игре в Вулвелхэмптоном давили в расстановке 4-1-4-1.

Если в стартовой расстановке центральный треугольник острием вверх, то при позиционном давлении Маунт поднимался к Бруну и теперь треугольник острием вниз в виде Каземиро. 7 и 8 номер закрывают центральных полузащитников, вингеры контролирует центральных и крайних защитников, единственный ЦН оказывает непосредственное давление, выжимая мяч на фланг. Была уязвимая черта у такой расстановки, вратарь Жозе Са отправлял верхом средние по длине передачи на крайних защитников которые часто оставались без опеки, из-за чего волки продвигали мяч.  

 «Волки» в билд-апе разыгрывали в 2-4.

Высота линии обороны МЮ 48 метров. Это высоко, но должного давления со стороны защитников не было.

Райан Аит-Нури и Нельсон Семедо оба крайних защитника периодически разгоняли атаки с таких позиций.

В матче с «Ноттингем Форест» давили еще агрессивней, так как надо было отыгрываться, а лесники отходили большой группой игроков назад и пользовались выманиванием игроков МЮ. Вратарь раз за разом дальней передачей искал Моргана Гиббса-Уайта и Тайво Авоньи отрезая весь прессингующий блок.

Во всех четырех матчах манкунианцы эпизодически прессинговали высоко с конкретной задачей. Направить мяч в зону «13,16,15,18» и там коллективно отобрать мяч. Высокий отбор обеспечивает быструю атаку, а высокая линия обороны со скоростными защитниками потенциально качественно должна поджимать. 

Задача прессинга – отбирать у соперника пространство и игровое время, затрудняя развитие атаки и упрощая себе отбор.

Коллективный отбор - это атака соперника, целью которой является помощь партнеру, который уже выполняет единоборство. Проще всего его делать у боковой линии.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО прессинг МЮ

Прессинг это командное занятие, если один игрок выпадает ничего не получился, он (прессинг) отлично маскирует посредственный отбор у игроков атаки при учете того, что атакующий игрок знает как оказывать давление, с какой стороны атаковать владеющего мячом (фактор слабой ноги), чувство партнера и соперника.  

Несмотря на лидерство по цифрам возврата мяча в трети поля соперника имеются и негативные цифры. Три обыгрыша Каземиро за игру и два Маунта. Эриксена обыгрывают один раз за матч.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО Каземиро

Как мы видим Казе явно «тяжелый» на старте сезона, он банально не успевает за своим игроком и вступает в отбор поздно, хотя видит игрока, перестраховывается, берет расстояние, но и это не всегда выручает.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО Мейсон Маунт

Что касается Мейсона Маунта его использовали все 153 минуты на позиции центрального полузащитника в паре с Каземиро. Судя по всему в момент билд-апа он должен опускаться ниже и чаще встречаться с мячом. Но на 1 и 2 видео видно как Маунт ждет мяч на ход и не идет на мяч, что соответствует его прежним функциям, из-за чего его дважды банально опередили во время приема. На видео 3 он купившись на простой маневр потерялся в пространстве и оголил свою позицию. В 4 и 5 не было должной коммуникации с партнерами. По этим эпизодам видно, Маунт старательный игрок дающий объем в работе без мяча, но пока ему не хватает понимания тайминга вступления в отбор, чувство пространства на новой позиции и позиция второго полузащитника это не совсем его. Так же стоит упомянуть, что в первых матчах МЮ визуально не хватало мощи на поле, слишком легковесная команда.

Несколько цитат Эрика Тен Хага о Мейсоне Маунте.

«Я думаю, он может играть глубже».

«У Мэйсона есть игровой интеллект, техника и правильный менталитет, он очень энергичен. Думаю, он обладает всеми качествами, чтобы стать многофункциональным футболистом, и это наблюдалось в предсезонке.

«Нам ещё нужно поработать над взаимодействием наших игроков в середине поля. Не сомневаюсь, что мы добьёмся в этом успеха, но это не произойдёт в один миг»

«В прошлом сезоне с Кристианом Эриксеном было то же самое. В первый раз в своей жизни он стал играть в более глубокой роли, и он хотел этому научиться, и Мейсон тоже хочет».

«Он хочет быть более многофункциональным. Так я вижу футбол, но как я уже сказал, этого невозможно добиться за один день. Это процесс, через который нам предстоит пройти, но он очень умный футболист».

«У него есть технические способности, хорошее видение поля. Он умеет обращаться с мячом. У него есть динамика, не забывайте об этом. И у него есть характер. Так что все необходимые ингредиенты, чтобы играть в этой роли, у него есть».

Выходит, надо подождать.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

На видео 1 видно как много прессинг действий выполнили манкунианцы, но так, же каким разобщенным было это давление с открытыми коридорами и отпущенными игроками.

На видео 2 видно для чего используют ложного фулбэка, Педро Порро создал численный перевес и Алехандро Гарначо не успел перекрыть линию паса. Такие опасные проходы прессинга могут дорого стоить МЮ.

Итог:

Прессинг, на который Эрик Тен Хаг возлагает большую надежду, пока не работает так часто как хотелось бы, из-за этого случаются провалы в центе. Детальной причиной является то, что Каземиро не в форме на старте (приобрели Амрабата), а Маунт не профильный игрок для этой позиции. Так же не хватает механических взаимодействий в стадии мгновенного отбора, но оно и неудивительно, слишком радикально переформатировали «центральный канал» трансферы Андре Онана и Мейсона Маунта.

«Нам ещё нужно поработать над взаимодействием наших игроков в середине поля. Не сомневаюсь, что мы добьёмся в этом успеха, но это не произойдёт в один миг»                                    Эрик Тен Хаг

Похоже, все под контролем))

Анализ матча с Брайтоном 1:3