6 мин.

Игра «Челси» - конструктор для Почеттино

Сразу оговорюсь о том что понимаю, у «Челси» на старте недоукомплектованный состав и абсолютно не сыгранный, но подсветить то как Почеттино старается выжать максимум из того что есть, экспериментируя и обращаясь к старым наработкам, считаю уже можно.

Задача тренера дать такую структуру, чтобы раскрыть лучшие качества игроков и адаптироваться под соперника. Это определение работы тренера встречается чаще остальных.

Начнем с предсезонной подготовки из пяти летних матчей во всех начинали с четверкой защитников, но в первом туре перешли на тройку центральных. В тех играх Почеттино пробовал схему 4-2-3-1, где в двойке опорных появлялся Андре Сантос, но его отдали в аренду Ноттингему Форест 25.08. Кристофер Нкунку за десять дней до старта сезона получил травму 03.08. «Челси» вкатился в сезон без разыгрывающего плеймейкера, ожидая более качественных игроков и без игрока способного находить пространство между линиями и отдавать последний пас из последней трети (хотя еще вопрос нужен ли такой или нет, но судя по проблемам в позиционной атаке, мог бы пригодиться).

Второе в матче с Ливерпулем и в первом тайме с Вест Хэмом пробовал делать Карни Чуквуэмека, но тоже получил травму.

Расстановка Челси: низкий блок, позиционная атака

Со старта сезона АПЛ 23-24 прошло четыре тура, синие набрали 4 очка. По статистике не добрал еще четырех голов и четырех очков, в АПЛ только Эвертон хуже реализовывает. Во втором матче прибавился к травмированным Карни Чуквуэмэка, но тут же прибыли Кайседо и Лавия, вышло так что в составе были только два игрока центра Энцо и Галлахер, команда без нужного количества игроков центра с травмированным вингбэком (Рис Джеймс) и нападающим который не забил +3 гола.

Схема и задачи.

Базовая расстановка на бумаге 3-5-2, которая трансформируется в 3-1-4-2 или 4-3-3. Главный ньюанс это позиции Стерлинга и Чилвелла. Рахим играет нападающего, который дежурит на линии офсайда или правого полузащитника получающего мяч в ноги у боковой линии и идущего в обыгрыш или, отыгравшись с вингбэком проходит вдоль лицевой. Бен играет скорее вингера которого можно увидеть на одной линии с ЦН.

Классическая схема низкого блока 4-4-2

Бен Чилуэлл в составе тройки нападения.

В матче с Ноттингемом был показательный пример:

Между скриншотами меньше минуты. Галлахер переместился между линиями соперника. Чилвелл поднялся выше, за ним потянулся Коллвил.

Такое количество маневров не всегда свойственно команде сформированной, может быть на скриншотах выглядит интересно, но вот видео в котором два момента. В одном из них в матче с Вест Хэмом после травмы Чуквуэмеки на поле вышел Михаил Мудрик играть восьмерку, но по футбольному образованию он привык играть на фланге, получая мяч у боковой линии желательно на скорости (Почеттино это заметил и позже поменял схему на 4-3-3). Второй эпизод, когда на поле еще был Чуквуэмека он и Галлахер двигались к мячу «сужая поле» и облегчая игрокам Вест Хэма игру в обороне. При том, что Карни видел свободную зону и сделал ложное движение в свободную зону. Это скорее всего обусловлено лучными амбициями и непониманием структуры которую надо выдерживать.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Игра в позиционной игре не отлажена и на данном отрезке не стоит в этом никого винить по понятным причинам, поэтому посмотрим на билд-ап.

В составе «Челси» вратарь и три ЦЗ имеют качественный первый пас. Р. Санчес, А. Дисаси, Т. Силва и Л. Колвилл, а перед ними чаще всего материализируется Конор Галлахер посмотрим как у него со сканированием поля, первым касание, разворотом, позиционированием корпуса в пространстве и пасом. Так же присутствует два эпизода первого касания Мойзеса Кайседо, но эквадорец в целом хорош того что касается, начало атак. Думаю, в первом эпизоде ему отдали мяч в заднюю ногу, во втором он не был готов (но это детали наживные и такие казусы должны пропасть).

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Как мы увидели, дела обстоят не лучшим образом у воспитанника академии Кобхэм, но и тут есть веская причина Галлахер по позиции не шестерка, он динамичная восьмерка, которая ищет свободное пространство между линиями. В первых трех таймах сезона этим занимался Чуквуэмека, после никто, из-за кадрового дефицита Конором приходится затыкать дыру.

Есть футболист в составе выдающегося таланта, который способен исполнить любую роль в полузащите, но лучше всего он действует в зоне развития, когда, принимая мяч мгновенно взрывает игру своими проникающими передачами. Почеттино использует Энцо как кажется в самой оптимальной для него роли, в правом полуфланге.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Поэтому «Челси» имеет перекос в выборе направления атак.

Это бы смотрелось интересно, если бы на левом фланге был не Чилуэлл, а Мудрик. Если позиция англичанина сохранится, то в конце сезона его нужно будет сравнивать с Рэшфордом и Митомой, англичанин так же на скорости врывается в штрафную и при позиционных атаках занимает те же позиции.

Как я уже упомянул в команде пасующий вратарь и все ЦЗ, но нет пока качественных действий в билд-апе от «шестерки» поэтому мяч низом быстро не перемещается в зону развития все сводится к персоне Энцо, так же нет игрока способного найти свободное пространство между линиями в атаке, поэтому против «автобусов» возникают проблемы. В составе находятся три инвертированных вингера, но в схеме с вингбэками никому из них нет места в составе, поэтому позицию правой восьмерки в матче с Ноттингемом занимает Палмер, а Мудрик на позиции левой восьмерки в матче с «Вест Хэмом».

Думаю Почеттино вернулся к тройке ЦЗ из-за того что «шестерка» не справляется с продвижением и эту роль исполняет Тиаго Силва, а Энцо не передвигает на позицию разыгрывающего, из-за того что в атаке все станет совсем безыдейно.

Грубо говоря, есть два типа атакующих игроков в финальной трети те, кто создают пространство и те, кто им пользуется. В составе «Челси» собраны качественные, яркие футболисты и большинство из них любит пользоваться свободными зонами, но в итоге получается, что игроки Челси друг друга не дополняют, а ограничивают.